Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ник Колосвет

Археоптериксы - кто мы?

Всем известно, что в мире очень много разных птиц. Учёные из Международного союза орнитологов на февраль 2026 года, официально признают около 11 250 видов птиц, если верить данным из интернета. В нашей стране постоянно гнездится 657 видов птиц и ещё около 120 видов прилетают на зимовку, это автор не придумал, а спросил всё там же, если вдруг вы - учёный-орнитолог, пожалуйста, не надо портить сказку излишними уточнениями и поправками, если вам больно это читать – нажмите крестик, спасибо. Про сов и жаворонков все слышали, полагаю? Для тех, кто «в танке», краткая справка: «Сова — хищная птица из отряда совообразных. Включает более 200 видов птиц преимущественно средней величины (от мелких до крупных). В отряде два современных семейства: совиные (настоящие совы) и сипуховые. Совы распространены почти по всему миру, исключая только Антарктиду. Они встречаются на отдалённых островах и способны приспосабливаться к разным биомам: от арктической тундры и горных районов до пустынь, болот, лесов
Где-то, когда-то видел, кто автор - не нашёл, яндекс молчит, и автора этого прекрасного изображения не сдаёт. Если знаете - напишите в комментариях.
Где-то, когда-то видел, кто автор - не нашёл, яндекс молчит, и автора этого прекрасного изображения не сдаёт. Если знаете - напишите в комментариях.

Всем известно, что в мире очень много разных птиц. Учёные из Международного союза орнитологов на февраль 2026 года, официально признают около 11 250 видов птиц, если верить данным из интернета.

В нашей стране постоянно гнездится 657 видов птиц и ещё около 120 видов прилетают на зимовку, это автор не придумал, а спросил всё там же, если вдруг вы - учёный-орнитолог, пожалуйста, не надо портить сказку излишними уточнениями и поправками, если вам больно это читать – нажмите крестик, спасибо.

Про сов и жаворонков все слышали, полагаю?

Для тех, кто «в танке», краткая справка:

«Сова — хищная птица из отряда совообразных. Включает более 200 видов птиц преимущественно средней величины (от мелких до крупных). В отряде два современных семейства: совиные (настоящие совы) и сипуховые. Совы распространены почти по всему миру, исключая только Антарктиду. Они встречаются на отдалённых островах и способны приспосабливаться к разным биомам: от арктической тундры и горных районов до пустынь, болот, лесов и сельхозугодий. Большинство сов активны в сумерках и ночью, днём совы проводят время в укрытиях.

Жаворонок — певчая птица отряда воробьиных семейства жаворонковых. Семейство жаворонковых насчитывает около 100 видов, разделённых на 21 род. Жаворонки распространены почти повсеместно, где есть открытые пространства. Густых лесов и зарослей они избегают. Активная птица, которая ведёт дневной образ жизни, основную часть времени она проводит в поисках пищи, строительстве гнезда, выхаживании потомства или пении».

Археоптериксы жили на нашей планете примерно 150–147 миллионов лет назад. У них были мощные лапы, большие крылья и роскошный хвост, но по размеру они были похожи на обыкновенную сороку, а самые крупные особи могли достигать размеров ворона, согласитесь, они были не слишком крупными? И один удивительный факт – они были больше динозаврами, чем птицами, потому что имели длинные зубы, когти и костяной хвост. В общем, учёные так и не решили, кто они – динозавры или птицы, но это не так уж и важно для нас, просто запомните: археоптерикс – это промежуточное, переходное состояние между двумя признанными группами животных.

«При чём тут мы, люди?» - справедливо удивитесь вы. Мы тут – при высокой жизненной скорости, на которой выживают лишь сильнейшие – те, кто умеют подстраиваться, и делать из 24 часов в сутках 30, и даже 35, при необходимости.

Нет, у нас нет хроноворота или машины времени, и даже двойников нет. П – продуктивность - в этом секрет большинства. Есть ещё часть людей, которые могут мало спать и хорошо себя чувствовать и выглядеть прилично, а не как ваш покорный слуга, который без 6 часов сна может запросто сойти за «своего» у вампиров.

Есть ещё один секретик - просто составляете план, без времени, списком, из того, что вы обычно НЕ делаете, а следовательно, можете забыть. Останется простое – взять список с собой (лучше написать в телефоне - телефон забыть почти невозможно, в отличие от бумажки), и посмотреть в него, чтобы выполнить план.

Тапочками 45 размера в автора кидать не надо, спасибо, у меня свои такие есть. Хотя… А кидайте! Лишние тапки – они не лишние, а запасные.

План составлен – половина проблемы решена. Где же взять дополнительное время? Вспомните себя, когда вы были подростком или студентом. Вспомнили? Если нет – напоминаю: студент классический, одна штука: весь семестр жил расслабленно, сдал хорошо если половину всего что было нужно, за две недели до экзамена очнулся, перекрестился, сбегал за кофе и сел активно работать, спать почти перестал, так, пару часов на какой-нибудь не самой нужной-важной лекции – вот и весь сон. Книжки-комиксы-телевизор-свидания-пьянки – о существовании всего забыл, совсем, сконцентрировался на материале. Результат – экзамены сданы, сессия закрыта, можно жить весело до следующей сессии.

Взрослым обычно так сильно напрягаться не нужно – достаточно просто вспомнить как достичь максимальной концентрации, сделать всё за пару часов, и спать спокойно.

Правда, есть «чудаки» - чаще это творческие личности, которым необходимы для создания чего бы то ни было тишина и одиночество – чтобы никто под руку не бубнил, с дурацкими вопросами-советами-комментариями не лез, и вообще с мысли не сбивал. Да, начинающим писателям это особенно нужно.

Мы прямо-таки вынуждены прокачать себя до уровня архиоптерикса. Хочешь – не хочешь, надо. Потому что так и пишется текст: идея – картинка, воспоминание, песня, интересный человек, какая-то случайно увиденная ситуация – фиксируем идею хоть как-нибудь, потому что не записал=забыл: иероглифом, наскальной живописью, тремя словами – не важно.

А важно все идеи складывать в одну кучку/заметку/блокнотик, и потом из получившегося списка уже, оказывается, даже есть что выбрать. *тут должна быть весёло-торжественная музычка*. В один прекрасный момент – может утром, может днём, а может и ночью, «археоптерикса» посещает «гениальная» идея или просто муз/муза на чаёк заскочит, клавиатуру под руку подсунет, и скажет с бабушкиными (мамиными/папиными/дедушкиными/свой вариант - подставьте нужное) интонациями: «Напиши – и иди спокойно! Пока не напишешь – не пойдёшь!», а у него макароны на кухне варятся, и горелым уже тянет.

- Сейчас, я только до кухни и обратно!

- Сиди! Знаю я, как ты «туда и обратно» - тебя только за смертью посылать, сама выключу! Твори!

Археоптерикс с ужасом смотрит как муза скрывается на кухне. Три минуты панически вспоминает, что лежит в холодильнике и что музе точно категорически нельзя.

Две минуты тупит, делая луп-луп глазами в чистый лист, вспоминает что он – сильный котёночек, и что в прошлый раз, муза, чтоб ей икалось сто тысяч раз, слопала полкило пельменей и даже на сто грамм не поправилась!

В этот момент возрождается талант к концентрации и дело, сдвинувшись с мёртвой точки, буквально за полтора часа само собой (почти) оказывается сделанным. Правда, пельменей уже нет, только муза сыто икает, щурясь в свете холодильника, грязная посуда кривой кучкой мокнет в раковине и кот презрительно смотрит грустными глазами из «голодного» обморока возле полной миски.

Вот такие птички, ой, простите, люди – археоптериксы, – долго «запрягают», да быстро «едут».

P.S. как всегда – на истину не претендую, надеюсь, вам было не слишком скучно читать, и в любом случае – спасибо. В случае цитирования - оставляйте ссылку на канал.