Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсиХоХакер

30% россиян не прочли за год ни одной книги

Бурю эмоций во мне вызвала статья, обнаруженная на просторах интернета (можете ознакомиться с ней здесь).
"Почти треть россиян (30%) за год не прочла ни одной книги, следует из опроса ВЦИОМа. 44% прочитали от одной до пяти книг.Только четверть населения страны прочла за последний год больше пяти книг. Самым популярным современным автором у жителей России оказалась Дарья Донцова".
Если вдуматься,

Бурю эмоций во мне вызвала статья, обнаруженная на просторах интернета (можете ознакомиться с ней здесь).

"Почти треть россиян (30%) за год не прочла ни одной книги, следует из опроса ВЦИОМа. 44% прочитали от одной до пяти книг.Только четверть населения страны прочла за последний год больше пяти книг. Самым популярным современным автором у жителей России оказалась Дарья Донцова".

Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки
Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки

Если вдуматься, страшная картина вырисовывается в стране, некогда считавшейся самой читающей в мире!

И вот о чем я задумалась. Помните, несколько лет назад в анкете вк была строчка "Любимые книги" (может она и сейчас есть, не знаю, ушла из этой соц.сети). И молодое поколение частенько заполняла её глубокомысленными изречениями, ну что-то вроде "пфффф, я что дура что ли читать?!" или "журнал Cosmo" или "а что, кто-то ещё читает книги?".

Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки
Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки

Мы снисходительно посмеивались над "глупыми малолетками", гордящимися своей безграмотностью и пустотой.

Но оказывается, это был первый звоночек, первый сигнал тревоги. Только вдумайтесь, 30% наших соотечественников не читают книг. Это примерно 105 млн.человек...

А что дают человеку книги?

Может ну их, каналами да лентами в соц.сетях ограничимся?

Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки
Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки

Во-первых, это грамотность. Безусловно книга книге рознь, но в 99% случаях издательства следят за тем, чтобы текст не содержал банальных орфоргафических ошибок.

Помню, как коробило написание каждого второго грамотея "извЕни", "ихний", "ложи", "тся/ться" и прочие шедевры из разряда "тубаретка в колидоре". Причем иногда даже ловила себя на мысли: "а я точно права? Ну не может столько людей ошибаться!".

Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки
Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки

Во-вторых, умение перерабатывать большой объем информации, выводить причинно-следственные связи и логические цепочки, вычленять главное и второстепенное, сопоставлять различные точки зрения.

Сейчас большой текст, да ещё и без картинок - это почти 100% гарантия его провала. Содержание частенько не играет большой роли, равно как и слог, которым излагается материал.

Если несколько десятилетий назад людей восхищало умение Толстого описать на 10 страницах дуб, то сейчас в цене небольшие статьи, желательно "сдобренные" картинками, гифками, опросами и прочими якорями, удерживающими внимание читателя. Мотивированная позиция на 25 листах проиграет абсолютно бессмысленному короткому лозунгу.

Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки
Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки

В-третьих, умение излагать свои мысли. Задумывались ли вы над тем, что мы частенько перенимаем манеру изложения, а также мысли нашего ближайшего окружения?

Муж и жена частенько говорят одними словами и выражениями, их манера изложения чаще всего идентична. Это же справедливо для ближайших друзей. Авторы текстов, книг, видео, которы мы регулярно читаем или смотрим, также передают нам свою манеру воспроизведения материала.

Поэтому не стоит удивляться тому, что одна и та же история, рассказанная любителем Ремарка и любителем Инстасамки (в данном контексте читать как собирательный образ) будут разительно отличаться друг от друга.

Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки
Фото из общедоступного источника: Яндекс.Картинки

Так нужны ли нам книги? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Однако, если этот опрос ВЦИОМа отражает реальную ситуацию, не стоит удивляться тому, что происходит вокруг...

#читай #самопознание #интересно #любопытно #ужас #позор #книги #подумать #опрос #статистика