«Мам, зачем мне эта алгебра?»
«Я всё равно это никогда не буду использовать».
«Мне неинтересно. Я не хочу». Тетрадь вся красная в замечаниях. В дневнике —тройки. Учитель пишет: «Не готов к уроку». И ты уже в панике:
как ему объяснить, что учёба — это важно? Я как и вы, объясняла уже сто раз. Не работает :( Это не лень. И не «плохой характер». В 10–14 лет мозг подростка ещё формируется. Особенно та часть, которая отвечает за планирование и мотивацию. Поэтому ему действительно сложно понять:
зачем делать что-то сейчас ради результата через несколько лет. К этому добавляется ещё несколько вещей: — раньше он учился ради одобрения, а теперь это больше не работает,
— появляется страх ошибки: проще не делать, чем сделать плохо,
— перегруз: школа, кружки, репетиторы — и почти нет времени на себя,
— ощущение бессмысленности: он не видит связи между учебником и реальной жизнью. И в какой-то момент он просто говорит:
«Мне всё равно». Хотя на самом деле — не всё равно. Он просто запуталс