Хватит это терпеть! Ниже – несколько сюжетных ходов, которые мне надоели.
Глубоко травмированный злодей
«Он такой, потому что его обидели»… И недолюбили, да?
Я знаю людей, у которых было прекрасное детство и любящие родители, но это не помешало им стать мерзкими.
Давайте-ка лучше допустим, что злой персонаж просто хочет таким быть и получает от этого удовольствие. Каждый человек в итоге сам выбирает свои поступки и ценности, так что хватит валить все на маму и одноклассников.
Признать за персонажем право быть злодеем по собственному желанию – это и есть истинное уважение к его личности.
Плохо прописанная любовная линия ради галочки
Есть читатели, которые искренне считают, что книга без любовных многоугольников и драм не стоит их внимания. Я сама была такой, но давно, и в целом понимаю это простое желание.
К сожалению, не все любовные линии органично вписываются в сюжет. Иногда они кажутся там настолько лишними, что все портят.
Давайте начистоту: тому же «Гарри Поттеру» плохо прописанные романтические линии были не особенно нужны. В этой истории романтика часто выглядела тухло и неубедительно. Любовные линии там ощущаются не как естественное развитие героев, а как обязательная галочка: герои выросли – значит, надо срочно кого-то с кем-то свести.
Гений, женатый на работе
В эту категорию можно включить главных детективов всея литературы –Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро. Их, конечно, обижать не будем: всё-таки классика, да и обоих персонажей я люблю, уважаю и готова простить им многое.
Но иногда всё равно хочется разнообразия. Не очередного гения-одиночку, который смотрит на обычных людей как на досадное препятствие между ним и очередной блестящей догадкой. Не человека, у которого личная жизнь, семья, дружба и простые человеческие привязанности существуют где-то на дальнем плане.
Потому что ум –это прекрасно. Но когда герой в сотый раз оказывается холодным, неприступным и эмоционально недоступным, хочется спросить: а можно нам уже гения, который умеет не только раскрывать преступления, но и нормально разговаривать с людьми, а не хамить всем подряд?
Финал с открытой концовкой
Так и задумано, или автор просто устал?
С одной стороны, это отличный способ заставить читателя еще неделю крутить сюжет в голове, выстраивая теории и споря с друзьями. Это своего рода соавторство, где вам доверяют право поставить точку.
С другой стороны, чаще всего это выглядит как творческая капитуляция. Когда автор заварил такую кашу, что сам не знает, как из неё выбраться, и элегантно сваливает в закат.
Если после прочтения остается не приятное послевкусие, а чувство, что тебя обманули, значит, открытый финал не удался.
Незаконченные книжные серии
Джордж Мартин, если читаешь это, отзовись!
Прекрасно понимаю, что муза – девушка непостоянная, и надеяться на нее не приходится. Однако, если уж начали – извольте закончить.
Особенно если фанаты ждут годами. Особенно если история разрослась до масштабов отдельной вселенной или если там остались незакрытые сюжетные линии, загадки, судьбы персонажей и интриги, ради которых люди покупали предыдущие книги, строили теории и терпеливо верили: ну вот ещё чуть-чуть, и автор всё объяснит.
Понятно, что книга – дело серьезное и нельзя написать ее на "отвали". Но мы-то уже вложились эмоционально. Муза музой, но, на мой взгляд, дисциплина – это то, что отличает профессионального писателя от графомана с хорошей фантазией.
На канале пишу о книгах, кино и культуре, а также немного о путешествиях.
Подписывайтесь 🧡