В МГУ открылся факультет искусственного интеллекта при поддержке фонда «Вольное Дело». Здесь будут готовить специалистов, способных создавать нейросети для принципиально новых разработок — от лекарств от неизлечимых болезней до сверхпрочных материалов и экологичного топлива. Факультет будет напоминать офис крупной технологической компании. В качестве преподавателей — молодая команда из МГУ, AIRI, Яндекса и Сбера. Программа включает в себя новые курсы по фундаментальной математике с практическим уклоном. Это позволит студентам раскрыть свои способности, научиться работать в команде над сложнейшими задачами и сделать научные открытия, пишет Усть-Лабинск Инфо. «Это эксперимент, и главное условие его успеха — свобода мышления. Если ограничивать людей, никакого развития знания не получится. Такой же уровень свободы нужен и для внедрения технологий: без регулирования, излишнего давления и ограничений», — отметил основатель фонда «Вольное Дело» и меценат Олег Дерипаска. В первый набор зачисля
Никаких скучных лекций: фонд Олега Дерипаска открыл в МГУ факультет ИИ для будущих ученых
23 апреля23 апр
7
1 мин