В СССР до Великой Отечественной войны асфальтоукладчики не выпускались. Производство первой отечественной модели асфальтоукладчика Д-150 было освоено вскоре после войны и продолжалось почти 30 лет. Более того, долгое время эта машина вообще была единственным асфальтоукладчиком, изготовляемым отечественной промышленностью. Серийное производство асфальтоукладчиков было налажено на Брянском заводе дорожных машин. К слову сказать, к производству дорожной техники это предприятие приступило в 1946 году, когда годом ранее оно было передано в систему Министерства строительного и дорожного машиностроения СССР. В первые годы работы в составе отраслевого министерства был освоен довольно широкий спектр разноплановой техники: прицепных грейдеров, асфальтосмесителей, транспортеров для перемещения насыпных и штучных грузов, одноосных автоприцепов, битумных насосов, многоковшовых погрузчиков и другой продукции, крайне необходимой для дорожно-восстановительных работ в разрушенной войной стране. В 194
Первый советский асфальтоукладчик, выпускавшийся почти 30 лет
19 июня19 июн
468
3 мин