Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
XCOM-SHOP.RU

Рейтинг лучших SSD, DDR5 и БП для апгрейда игрового ПК в 2026 году

Апгрейд ПК обычно начинается с видеокарты или процессора — и заканчивается тем, что вся система тормозит из-за старого SSD или нестабильного блока питания. Три компонента, которые часто игнорируют при сборке, напрямую влияют на то, как работает весь остальной «железный» стек. Разберём, какие SSD, DDR5 и блоки питания стоит брать в 2026 году — с конкретными параметрами и без лишней воды. Скорость загрузки игр зависит от накопителя. Плавность геймплея и средний FPS — от пропускной способности оперативной памяти. Стабильность всей системы под пиком нагрузки — от блока питания. SSD с поддержкой DirectStorage позволяет видеокарте загружать текстуры напрямую с накопителя, минуя процессор. В играх, оптимизированных под эту технологию, время загрузки уровней сокращается в разы. Для этого нужен NVMe-накопитель — SATA здесь не справится. DDR5 даёт прирост FPS за счёт высокой пропускной способности. Разница с DDR4 особенно заметна в играх с открытым миром и при работе с большими объёмами потоковы
Оглавление

Апгрейд ПК обычно начинается с видеокарты или процессора — и заканчивается тем, что вся система тормозит из-за старого SSD или нестабильного блока питания. Три компонента, которые часто игнорируют при сборке, напрямую влияют на то, как работает весь остальной «железный» стек. Разберём, какие SSD, DDR5 и блоки питания стоит брать в 2026 году — с конкретными параметрами и без лишней воды.

Почему SSD, DDR5 и БП — фундамент, а не опция

Скорость загрузки игр зависит от накопителя. Плавность геймплея и средний FPS — от пропускной способности оперативной памяти. Стабильность всей системы под пиком нагрузки — от блока питания.

SSD с поддержкой DirectStorage позволяет видеокарте загружать текстуры напрямую с накопителя, минуя процессор. В играх, оптимизированных под эту технологию, время загрузки уровней сокращается в разы. Для этого нужен NVMe-накопитель — SATA здесь не справится.

DDR5 даёт прирост FPS за счёт высокой пропускной способности. Разница с DDR4 особенно заметна в играх с открытым миром и при работе с большими объёмами потоковых данных.

Блок питания — компонент, на котором экономить опаснее всего. Современные видеокарты потребляют ток импульсами: пиковая нагрузка может кратно превышать среднее значение TDP. БП без поддержки ATX 3.0 при таком сценарии просто отключается — и это лучший из вариантов.

SSD для игр в 2026: что выбрать

PCIe 4.0 vs PCIe 5.0 NVMe — PCIe 4.0 до 7500 МБ/с оптимально для геймера, PCIe 5.0 до 14 000 МБ/с для профи
PCIe 4.0 vs PCIe 5.0 NVMe — PCIe 4.0 до 7500 МБ/с оптимально для геймера, PCIe 5.0 до 14 000 МБ/с для профи

PCIe 5.0 NVMe — накопители с теоретической скоростью последовательного чтения до 14 000 МБ/с. Звучит впечатляюще, но для игр разница с PCIe 4.0 (до 7000 МБ/с) практически незаметна. DirectStorage не требует рекордных скоростей — ему важна низкая задержка и стабильная работа под нагрузкой.

PCIe 5.0 SSD берут под профессиональные задачи: видеомонтаж с 4K-материалом, работа с большими базами данных, виртуализация. Для игрового ПК в 2026 году оптимальный выбор — PCIe 4.0 NVMe с хорошим контроллером и DRAM-буфером. Он дешевле, холоднее и не требует дополнительного охлаждения.

PCIe 5.0 SSD стоит брать, если вы точно знаете, что будете загружать его профессиональными задачами — или планируете не менять накопитель 4–5 лет и хотите запас по скорости.

DirectStorage: почему это важно

Формула идеального SSD для игр — 2 ТБ минимум, DRAM-буфер для стабильной записи, поддержка DirectStorage
Формула идеального SSD для игр — 2 ТБ минимум, DRAM-буфер для стабильной записи, поддержка DirectStorage

DirectStorage — технология Microsoft, которая позволяет GPU самостоятельно запрашивать данные с накопителя. Без неё процессор является посредником между SSD и видеокартой, что создаёт узкое место при загрузке текстур.

Поддержка DirectStorage есть у всех современных NVMe-накопителей с интерфейсом PCIe 4.0 и выше. Ключевое условие со стороны системы — Windows 11 и совместимая видеокарта. SATA-накопители DirectStorage не поддерживают.

Объём: 2 ТБ — новый минимум

Современные AAA-игры весят 80–150 ГБ. Call of Duty занимает до 200 ГБ с текстурными паками. На накопитель ёмкостью 1 ТБ комфортно помещается операционная система и 4–5 тяжёлых игр — после чего начинается постоянная ротация.

2 ТБ — комфортный минимум для геймера в 2026 году. Если занимаетесь стримингом, монтажом или держите большую библиотеку игр — смотрите на 4 ТБ сразу.

Что смотреть при выборе SSD

Ключевые параметры при выборе накопителя:

  • Скорость последовательного чтения — от 6000 МБ/с для PCIe 4.0 топового уровня.
  • DRAM-буфер — обязателен для стабильной работы при случайных операциях. Накопители без буфера (DRAM-less) теряют скорость при продолжительной нагрузке.
  • TBW (Total Bytes Written) — суммарный ресурс записи. Для 2 ТБ минимально приемлемый показатель — 600–800 TBW, хорошие модели дают 1200+ TBW.
  • Поддержка DirectStorage — у всех актуальных PCIe 4.0/5.0 NVMe.

Samsung 990 EVO Plus, Kingston KC3000, Corsair MP600 — модели с хорошими показателями по всем параметрам. Актуальный ассортимент NVMe-накопителей доступен в каталоге XCOM-SHOP

DDR5: частота, тайминги и объём

Частота vs тайминги: что важнее

DDR5 работает по простому правилу: высокая частота важнее низких таймингов, но до определённого предела. Оптимальная зона для игрового ПК в 2026 году — 6000–7200 МГц с таймингами CL30–CL36.

Память DDR5-8000 и выше даёт минимальный прирост в играх, зато стоит заметно дороже и требует тщательного подбора с материнской платой. Если цель — максимальный FPS за разумные деньги, берите 6000–6400 МГц с хорошими таймингами.

Тайминги при одинаковой частоте влияют на реальную латентность. Формула грубой оценки: Латентность (нс) = (CL / частота в ГГц) × 2. DDR5-6000 CL30 даёт примерно 10 нс — это хороший показатель для игровой памяти.

Intel XMP и AMD EXPO: включить обязательно

По умолчанию память работает на базовой частоте JEDEC — обычно 4800 МГц, иногда 5600 МГц. Заявленная производительность достигается только при активации профиля разгона в BIOS.

Intel XMP — для платформ на сокете LGA1700 и LGA1851. AMD EXPO — для AM5. Оба профиля активируются одним переключателем в BIOS и не требуют ручной настройки. Перед покупкой проверяйте, поддерживает ли конкретный комплект профиль для вашей платформы — это указано в спецификациях.

32 или 64 ГБ?

32 ГБ (2×16 ГБ) — новый стандарт для игрового ПК в 2026 году. Большинство современных игр комфортно работают в 16 ГБ, но с учётом браузера, Discord, OBS и фоновых процессов запас нужен.

64 ГБ имеет смысл при одновременном стриминге, монтаже видео или запуске виртуальных машин. Для чистого гейминга — избыточно.

Всегда берите двухканальный комплект (2 планки). Одноканальный режим снижает пропускную способность памяти примерно вдвое, что заметно на процессорах с интегрированной графикой и в части задач с CPU.

Блок питания: ATX 3.0, 12V-2x6 и расчёт мощности

Зачем нужен ATX 3.0 — выдерживает пики до 200% для RTX 50 серии, разъём 12V-2×6 без переходников
Зачем нужен ATX 3.0 — выдерживает пики до 200% для RTX 50 серии, разъём 12V-2×6 без переходников

Почему ATX 3.0 — не маркетинг, а необходимость

Видеокарты серий RTX 40 и RTX 50 потребляют ток импульсами. При пиковой нагрузке потребление может в 2–3 раза превышать номинальный TDP в течение миллисекунд. Старые блоки питания интерпретируют это как аварийный режим и отключаются по защите.

ATX 3.0 — стандарт, при котором БП рассчитан на кратковременные пики до 200% номинальной мощности. Для видеокарт RTX 4080/4090 и RTX 5070/5080/5090 БП с ATX 3.0 — не опция, а требование для стабильной работы.

12V-2x6 — обновлённый 16-пиновый разъём питания видеокарты. Улучшена фиксация по сравнению с предшественником 12VHPWR: контакты защёлкиваются надёжнее, риск нагрева разъёма снижен. Большинство новых карт идут именно с этим коннектором.

Как рассчитать мощность

Простая формула: TDP видеокарты + TDP процессора + 150–200 Вт на остальные компоненты и запас.

Пример: RTX 5070 (250 Вт) + Intel Core i7-14700K (125 Вт) + 175 Вт = 550 Вт. Минимальный рекомендуемый БП — 650–750 Вт с запасом на деградацию компонентов и будущий апгрейд.

Для систем с RTX 5080 и выше (320+ Вт TDP) берите блок питания от 850 Вт. Для RTX 5090 — от 1000 Вт. Не экономьте на запасе: нагруженный под 90–95% БП греется сильнее и работает громче.

Сертификаты 80 PLUS: какой выбрать

80 PLUS — сертификат эффективности (КПД) блока питания при нагрузке 20/50/100%. Не показатель надежности, но косвенный индикатор качества компонентов.

  • Bronze — КПД 85–88%. Минимально приемлемо для бюджетных сборок.
  • Gold — КПД 87–92%. Оптимальный выбор для большинства систем. Разумная цена, хорошая эффективность, меньше нагрева.
  • Platinum/Titanium — КПД 90–96%. Оправдано для систем, работающих 24/7, или при очень высоком тарифе на электричество.

Для игрового ПК, который работает 4–6 часов в сутки, 80 Plus Gold — достаточно. Разница в счёте за свет между Gold и Platinum для домашнего ПК составит несколько сотен рублей в год.

Модульный или немодульный?

Модульный БП позволяет подключать только нужные кабели — остальные убираются. Удобнее при сборке, лучше продуваемость корпуса. Немодульный дешевле, но все кабели подключены постоянно — лишние нужно укладывать.

Для корпусов с хорошим кабель-менеджментом разница минимальна. Для компактных корпусов типа mATX и ITX — модульный однозначно.

Три варианта апгрейд-кита на 2026 год

Апгрейд-киты 2026 — бюджет 2 ТБ+DDR5 6000+750W Gold, оптимальный 850W ATX 3.0, ультимативный 4 ТБ+7200 МГц+1000W
Апгрейд-киты 2026 — бюджет 2 ТБ+DDR5 6000+750W Gold, оптимальный 850W ATX 3.0, ультимативный 4 ТБ+7200 МГц+1000W

Бюджетный — для 1080p-гейминга на высоких настройках:

  • SSD: Kingston KC3000 2 ТБ (PCIe 4.0, 7000 МБ/с)
  • ОЗУ: DDR5-6000 32 ГБ с профилем XMP/EXPO
  • БП: 650–750 Вт 80 Plus Gold ATX 3.0

Оптимальный — для 1440p без компромиссов:

  • SSD: Samsung 990 EVO Plus 2 ТБ
  • ОЗУ: DDR5-6400 CL32 32 ГБ с профилем XMP/EXPO
  • БП: 850 Вт 80 Plus Gold ATX 3.0 с 12V-2x6

Ультимативный — для 4K и запаса на несколько лет:

  • SSD: PCIe 4.0 NVMe 4 ТБ (Corsair MP600 или аналог)
  • ОЗУ: DDR5-7200 CL34 64 ГБ с профилем XMP/EXPO
  • БП: 1000 Вт 80 Plus Gold/Platinum ATX 3.0 с 12V-2x6

Частые вопросы

Можно ли установить SSD PCIe 5.0 в слот PCIe 4.0? Да, физически совместимо. Накопитель будет работать, но со скоростью, ограниченной пропускной способностью слота PCIe 4.0 — примерно до 7000 МБ/с.

Будет ли работать DDR5 на материнской плате под DDR4? Нет. У DDR5 и DDR4 разные физические разъёмы — ключ расположен в другом месте. Установить планку физически не получится.

Обязательно ли менять старый БП, если его мощности хватает, но нет ATX 3.0? Для видеокарт RTX 40 и RTX 50 серии — настоятельно рекомендуется. Хороший старый БП может работать, но при пиковых нагрузках срабатывание защиты по превышению мощности — вполне реальный сценарий.

Как перенести Windows на новый SSD без переустановки? Через ПО для клонирования диска: Acronis True Image, Macrium Reflect или фирменную утилиту от производителя накопителя. Большинство современных SSD идут с ключом активации для такого ПО.

Актуальный ассортимент SSD, оперативной памяти DDR5 и блоков питания с ATX 3.0 представлен в каталоге XCOM-SHOP. По вопросам подбора под конкретную сборку и бюджет можно обратиться к менеджерам.

Редакция XCOM-SHOP