Новый спутник России!
Новый спутник России!
...Читать далее
Новый спутник России!
23 апреля 2026 года, в Москве сегодня с космодрома (Восточный) успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» которая вывела на орбиту Земли уникальный космический аппарат (мерзлота-1) это первый в мире спутник, специально созданный для глобального мониторинга вечной мерзлоты. Зачем нужен этот необычный аппарат? Сейчас расскажу. Вечная мерзлота занимает значительно 65% территории России и играет ключевую роль в климате планеты. Таяния мерзлоты приводит к выбросам метана и углекислого газа, а так же к разрушению зданий, дорог, трубопроводов. Аппарат (мерзлота-1) оснащён инновационными радиолокационными и инфракрасными датчиками, они с высокой точностью отслеживают, температуру грунта на глубине 10 метров, скорость и границы таяния, выброси парниковых газов из почвы, изменения рельефа и риски для инфраструктур. Донные спутника будут доступны не только учёным ну и другим климатическим организациям, это позволит более точно модерировать изменения климата и меры адаптации к ним. И чем же полезен данный спутник? Читайте дальше. Он может повысить безопасность эксплуатации инфраструктуры в северных регионах, а как же прогнозировать экологические риски, оптимизировать строительство и добычу полезных ископаемых, а как же разрабатывать новые стандарты для зелёного строительства на Севере. Ну а на этом статья подходит к концу, с вами был Данил Сырвачев, и всем пока.