В Екатеринбурге зафиксирован случай массового ухудшения здоровья среди учащихся младших классов. По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, с 18 апреля на недомогание пожаловались почти два десятка учеников первых и вторых классов гимназии № 116. Дети испытывали симптомы, включавшие рвоту и общее недомогание. Точное количество пострадавших школьников устанавливается. В связи с произошедшим Роспотребнадзор незамедлительно начал проверку. Контрольные действия проводятся, в том числе, в столовой учебного заведения. Параллельно прокуратура изучает документацию, касающуюся организации питания учащихся и процедур закупки продуктов. По факту инцидента следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 236 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). В рамках расследования уже проведён осмотр места происшествия, осуществляются допросы свидетелей и истребуется необходимая документация. Та