Да-да, в буквальном смысле о лавочках сначала хочу с вами поговорить.
Не знаю, как, где, а в Москве не принято лавочки ставить у подъездов, вот почему я удивилась, прочитав, что есть вот такая неоднозначная депутатская инициатива, как возобновление расстановки этих самых "социальных" скамеек.
Мое детство прошло в нескольких городах, в том числе - северных, поэтому к лавочкам я относилась и отношусь спокойно, в наших дворах их попросту не было. На морозе и сильнейшем ветре с моря вряд ли посидишь на лавочке.
Но в Туле, например, где я гостила у бабушки, такая вот " социальная" лавочка у подъезда была необходимым аспектом жизни людей. Была. Когда- то.
На такой скамейке люди собирались вечерами, общались, решали свои социальные проблемы, снимая накопившуюся усталость и напряженность, именно в общении.
Неподалеку играли дети.
Часто пели песни, частушки. Всем было весело, было хорошо, пока жизнь не пошла своим чередом.
Ну просто понимаете, раньше на лавках песни пели, выпить могли, подраться. Изредка.
Сейчас же могут делать все это одновременно, но оснастившись шприцами и портативными колонками, например. А то и подогнав машину с музыкой, кстати.
Такое себе удовольствие наблюдать и слышать этих товарисчей по ночам, под окнами.
Так вот у меня такой вопрос: зачем нарушать вечерний покой жильцов установкой скамеек? Приближать закладчиков ближе к подъездам, да?
Ведь даже на детской площадке частенько спят товарищи без определенного места жительства и отдыхают курьеры из бывших соцстран. Со всеми вытекающими из них последствиями.
Ну от детской площадки можно уйти в другой двор, а от подъезда своего куда ты денешься?
Оно нам надо это все возле подъезда сразу же наблюдать? Сомнительная социализация какая- то...
А как вы считаете?
Второй момент.
В произведениях классиков наши доблестные общественники усмотрели пропаганду... Чего? Да всего, что запрещено.
И если с отменой Остера я соглашусь, почитав про его неблаговидные дела, то Пушкин - то когда стал чуть ли не иноагентом? Ммм?
Ребят, ну это перебор. А перебор, он как и " мутабор" из сказки " Калиф и аист", чреват последствиями.
Слово и калиф забудутся, но интернет помнит все, в том числе - маразм. И никогда аистам потом не стать людьми.
Ой не хочу вдаваться в стенания насчет того, что Пушкин- это классика, гениально, и так далее... По - моему это известно всем.
Давайте и Толстого отменять тогда, у него много сцен военных баталий, употребление алкоголя тоже есть, плюс пропаганда иностранного языка в названиях и речи. Каренина пропангадирует, как " откосить" от всеобщей диспансеризации, например, имея серьёзные психические расстройства. Просто прыг под поезд, и нет проблем.
" Она сделала с собой такое, что мороз пошел по коже даже у поезда"? Да?
Да можно докопаться до всего, в принципе.
Смотрите, как это легко:
Честно скажу, картинки стырила с какого- то канала ТГ. И забыла, с какого именно. Склероз патамушта. Дзен, прости!
Так вот, достаточно озаглавить произведение современным, кликбейтным языком современной журналистики, и сразу же меняется смысл предполагаемого произведения.
И фиг ты докажешь потом, что смысл изначально был другим. Что он другой и есть.
А вы Пушкина на₽кобароном каким - то назначаете своими резолюциями в интернет.
Нам остается в этом случае только молить Бога, чтобы излишняя инициатива была наказуема, и строго.
Уж не лишайте нас хотя бы нематериального нашего достояния, наших классиков.
Помните, что инициативный чрезмерно общественник хуже обезьяны с гранатом, чаще всего.
Вот такое, не слишком веселое получилось у меня к вам послание.
И радуйтесь, что я не Боня🤪
А то б зарядила на 20 минут...Гыыы.