Часть -1 Каждый год летом мама увозила Лешу на чёрное море — дышать воздухом с йодом. Йод, по её твёрдому убеждению, должен был победить астму. Это были три относительно спокойных месяца. Относительно тех девяти, которые ждали в Москве, когда астма брала реванш. Школу Леша с класса 3 -го начал конкретно пропускать. Мама не успевала сказать врачам «до свидания» и вот уже опять «здравствуйте». Жизнь из обычной подстроилась под ожидание чего- то: температуры, госпитализации, скорой помощи. Дежурная сумка МЧС- с трусами, зубной щеткой и СНИЛС жила своей вполне официальной жизнью. Готовность оказаться где угодно была сиюминутная. Это был кошмар на яву, требующий дисциплины и собранности. Очень хотелось переписать сценарий, заменив на что -то благополучное… или хотя бы на другой благополучный диагноз. Черное море было спасением, но и там скорая за 7000 рублей успевала к номеру позже, чем мама долететь из Москвы. Все это еще раз доказывало, что самолеты летают быстрее, ч