Споры о том, какая КПП лучше всего подходит для «Гранты», не утихают с момента появления данного автомобиля. И сегодня я выскажу несколько неожиданную мысль, на которую меня натолкнула эксплуатация двух «Грант» разных поколений и годов выпуска. И да, как вы, уважаемый читатель, могли понять из заголовка – речь про блокировку переднего дифференциала. Сейчас объясню, почему она была бы полезной, а заодно пройдусь по другим вариантам КПП.
Почему блокировка дифференциала нужна «Гранте»? Действительно, странный вопрос, ведь у автомобиля даже полного привода нет, а блокировки мы обычно привыкли видеть, минимум, на кроссоверах, и обязательно совмещённые с вариантом 4х4. А тут вроде бы простая машина с передним приводом. Ну, в самом деле, никто же не думал блокировать дифференциал на каком-нибудь «Киа Рио».
На самом деле, тут дело в особенностях как самого автомобиля, так и условий его эксплуатации. Сама по себе «Гранта», на мой взгляд, является одним из лучших автомобилей по проходимости среди монопривода. Понятно, что до полного привода тут недосягаемая пропасть, но, на уровне своих собратьев, «Гранта» смотрится очень хорошо. Тут и относительно малый вес, и очень удачная подвеска, без лишних выпирающих частей, и почти идеальное прямое днище, которым зацепиться за что-то почти невозможно, и высокий дорожный просвет в 18см, которому позавидуют даже некоторые кроссоверы.
Всё это подталкивает владельцев «Гранты» иной раз залезать в дебри и покорять умеренное бездорожье. У самого такой опыт имеется, и, могу сказать, что, при должном умении водителя, эта машина вполне может проехать там, куда остальные «пузотёрки» даже не сунутся.
С другой стороны, часто «Гранта» оказывается на бездорожье из-за безвыходной ситуации. Это ведь самый дешёвый автомобиль на рынке, часто сельские жители, точнее, те немногие из них, кто может наскрести пусть на самую дешёвую, но новую машину, покупают именно «Гранту». Ну а дороги на селе, особенно весной, сами знаете, какие. Вот и приходится по ним передвигаться на автомобиле, который под такие условия изначально не рассчитывался, но который проектировался с хорошим запасом прочности.
Ну и в свете сказанного выше, тут блокировка дифференциала или её имитация напрашиваются самим собой. Это не вывело бы «Гранту» в конкуренты «Ниве», ибо привод остался бы только передний, но существенно подняло бы её проходимость.
И тут есть два недорогих пути, по которым мог бы пойти завод. Понято, что про ручную настоящую блокировку можно забыть сразу – это сильно подняло бы себестоимость, что критично для бюджетной машины (не стоит забывать и о том, что «Гранта» при этом должна оставаться существенно дешевле базовой «Нивы», иначе её не станут покупать). Но вот самоблок поставить вполне можно, это не потребует каких-то серьёзных вложений, просто небольшая доработка КПП, собственно, кустарно такие вещи давно уже делаются. Продаются даже готовы комплекты для самостоятельной установки, которые стоят не дорого (установка самоблока «под ключ» обойдётся дешевле 100к). Но у кустарных решений есть два больших минуса – опасность случайного срабатывания на большой скорости в поворотах и небольшой ресурс. Заводские решения бы не имели таких проблем.
Второй возможный путь – это имитация блокировки через автоматическое подтормаживание буксующего колеса. И тут вообще переделка будет копеечная и простая. Все «Гранты» уже оснащаются АБС, а эта система уже умеет распределять тормозные усилия. Достаточно добавить в тормозной контур насос, который бы создавал давление без нажатия на тормоз, и внести соответствующую программу в «мозги» автомобиля. Далее всё просто, нажал на кнопку, и включалась имитация блокировки. Да, долго так ехать нельзя по бездорожью, но на «Гранте» этого и не требуется. А для преодоления небольшого сложного участка – в самый раз. Например, эту технологию активно используют на кроссоверах, те же немцы на своём «Тигуане» применили именно имитацию, а не настоящую блокировку.
И имитация тут даже предпочтительнее – её минусами можно пренебречь, всё-таки это не кроссовер, тут это не так важно. А вот огромный плюс – это цена. Насос, ну, пусть 10-15к он стоит. ПО могут сами работники завода написать, тогда это вообще бесплатно, но даже если купить софт, то пусть плюс 10к будет. Ну даже пусть вечно жадные манагеры свой процент добавят, но всё равно, будет в итоге плюс 30к к стоимости авто – это мелочи на фоне цены машины.
И ставить такую штуку надо, прежде всего, на базовые модификации «Гранты» в кузовах «седан» и «лифтбек» (ну и «универсал», конечно, если его всё-таки начнут выпускать). Просто в дорогих вариантах в этом нет смысла, если у человека есть 1,4м и нужна проходимость, то он возьмёт уже «Ниву», которая в базе как раз столько и стоит. Если ему чуть-чуть не будет хватать, то он что-то продаст, что-то одолжит, и опять возьмёт «Ниву». Но вот в машины в цене от 900к до 1,2м такую имитацию блокировки поставить можно, как опцию в некоторые модификации.
Думаю, что у такого решения был бы спрос. И не в кросс-версиях, которые неоправданно дорогие, а именно в базовых дешёвых вариантах. Ну, по крайней мере, если бы я покупал новую машину и у меня были бы деньги на что-то, кроме самой дешёвой комплектации, то опцию имитации блокировки я бы выбрал прежде всего, вперёд ЭУРа и кондиционера уж точно.
При этом, кстати, да, стоит отметить, что даже при наличии блокировки, оснащать «Гранту» понижайкой нет никакой нужды. Тут совсем другой стиль прохождения сложных участков, не медленно и размеренно, как на УАЗе, а с разгона и наскоком. В такой ситуации понижайка просто не нужна.
Ну, это был разговор про блокировку и проходимость. А теперь, как и обещал, давайте поговорим про КПП для «Гранты».
На мой взгляд, что там точно не нужно – так это всевозможные роботы с вариаторами (тем более, что их могут поставить только из Китая, что явно не прибавит надёжности и без того капризным агрегатам). Это резко снизит надёжность и долговечность трансмиссии, да и поднимет цену как самого автомобиля, так и его обслуживания. Для бюджетного сегмента это критично.
Не нужна «Гранте» и китайская шестиступка. Надёжность ниже, чем у отечественной пятиступки, это факт. Да, она тише, но звук на надёжность и долговечность не влияет (проверено неоднократно, наши КПП шумные, но работают исправно и долго). А что ещё даст лишняя передача? Чуть большую экономичность? Ну да, поллитра на сотню можно сберечь, это, по нынешним ценам, 35р. От заправки до заправки это получится экономия где-то 140р. Или чуть больше 400р в месяц. В наше время это не деньги, этой разницы просто никто не заметит. А вот необходимость чаще переключать передачи и совершать лишние движения заметят многие, особенно при том, что почти у всех водителей сейчас привычка ездить именно на пятиступке.
Классический автомат? Я сомневаюсь, что он особо нужен на «Гранте», хотя, опыт продаж машин с такими коробками показывает, что некоторый спрос на них есть. Ну, можно малыми сериями ставить на дорогие комплектации, но только при условии, что автомат будет не китайским. Либо своё делать, либо в Корее закупать или в Иране (да, будете смеяться, но качество иранских машин на голову выше, чем у китайских, это я как человек, у которого в прошлом был «Саманд», говорю).
На мой взгляд, самая лучшая КПП для «Гранты» - это наша отечественная, привычная, надёжная и хорошо знакомая 5МКПП. Да, она шумновата, но зато она надёжна и долговечна, плюс, простая конструктивно и легко ремонтируется. И стоит дешевле всех остальных вариантов. Для бюджетного автомобиля, когда главным критерием является цена, это лучший выбор.