Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Талант в руках.

Интересно, порой получается. Вроде что-то планируешь, считаешь, чертишь. Думаешь над решением какой-то проблемы. Создаёшь, как обычно, план "Б". И потом начинаешь воплощать идею в жизнь, и выходит всё совсем по-другому. Как будто включается в работу подсознание и, через руки, начинает вмешиваться в процесс, вносить изменения, адаптировать и улучшать. А потом сидишь и думаешь: - и надо было

Интересно, порой получается. Вроде что-то планируешь, считаешь, чертишь. Думаешь над решением какой-то проблемы. Создаёшь, как обычно, план "Б". И потом начинаешь воплощать идею в жизнь, и выходит всё совсем по-другому. Как будто включается в работу подсознание и, через руки, начинает вмешиваться в процесс, вносить изменения, адаптировать и улучшать. А потом сидишь и думаешь: - и надо было столько времени нервничать, придумывать, в то время, когда надо то, как говорил один (видный политический) деятель "нАчать"? Главное нАчать. Или как говорил другой деятель: - нужно ввязаться в бой, а там разберёмся.

В последнее время, чтоб снизить фактор стресса, перед началом какой-то долгой и однотипной работы, стараюсь сделать пробный шаг заранее. Дотронуться до работы слегка, чтоб пошла волна мыслей в нужном направлении и ушёл страх/барьер перед новым, неизведанным, чтоб также мотивировать себя.

Ты как бы говоришь себе: я это уже делал и у меня получилось. Психология.

Помню, в том году надо было на одном своём домишке кровлю заменить. Кровельщики цены загибали нереальные. И решил я под секундомер перекрыть малую часть - козырёк. Обмотал себя веревкой, полез, сделал. Вышло, примерно, тыщи три за час, в пересчёте на их расценки по площади. Но основная кровля выше, там опаснее. И, страха добавлял один случай , со знакомым "дверником" (установщиком межкомнатных дверей), который, в момент низкого сезона по своей основной специальности, решил подкалымить на кровлях, упал, переломался весь, и почти год был "не в ресурсе", как это модно сейчас говорить. Первые полгода вообще овощем, жена с ложечки кормила и ходил под себя. Потом выровнялся, но до сих пор травма даёт о себе знать.

При этом я себя мотивировал тем, что надо сына научить кровле, так как я, в свои 14 лет, отцу на даче шифером то помог уложить всю мансарду. Опыт есть же. Правда годы не те, в 50+ по крышам бегать, голубей гонять уже как-то не с руки.

Для усиления мотивации пришлось приобрести две отличных верёвки, сертифицированную страховочную обвязку, каплю-зажим. Остального инструмента, естественно, у меня на три бригады. К слову сказать - да, шансов свалиться было множество, но страховка всегда спасала. То утренняя роса, то запнулся, то оступился, то ветром с листом материала сдувало.

Вчера вспоминал как делать фермы дугообразные. Попросили сварить немножко такого же вида, как мой навес.

Мой навес.
Мой навес.

Так как свой я делал давно, были ошибки в расчётах - не учёл, что в месте примыкания к дому снеговая нагрузка будет выше расчетной. В то время со сваркой не сильно дружил, да и аппарат был самый бюджетный, в сравнении с тем, что сейчас, теперь решил исправиться. И не на полу варить, как в прошлый раз, а на удобном рабочем месте. Приступил.

Первый блин, мотивирующий.
Первый блин, мотивирующий.

Соотрудил по-быстрому некий стол, для удобства из ненужного металла. Прикрутил ручной трубогиб. Откатал одну дугу, вспомнил, засек, как обычно время, записал. Вспомнил и наметил план. Всё, психологический барьер снят, мотивация поднята, время на работу, рассчитано. Но на улице еще минус, поэтому истязать себя нет смысла, дня через три обещают плюс 12, вот тогда и начну. Главное до приезда родственников на майские успеть всё это разобрать и спрятать, а то они меня порвут за это захламление. А так то уже пора из подвала выбираться и перетаскивать оборудование. Это не дело тратить хорошие весенне- летние деньки на работу в подземелье.

На днях проезжал по соседней деревне. Увидел такой навес:

Интересное решение.
Интересное решение.

То есть сначала сварили человеку некое подобие навеса, он стал прогибаться под тяжестью снега и ему тут же наварили десяток укосин. Ладно по бокам укосины, пусть, но въездную зону, в которую мог заехать грузовик теперь легковушка только втискивается. Неужели слово "ферма" такое неизвестное? Про уклон ската на сторону въезда и угол наклона кровли я уже не говорю, этого сварщик мог не знать, не строитель же.

На этом пока всё. Про то как можно обжечься о выхлопную трубу генератора я расскажу в следующий раз )