«Витаминка BTS», «Человек, дающий силы каждому», мужчина, который, в полном соответствии со своим именем, является чьей-то надеждой — мы встретились с J-Hope.
Esquire: Заглавная песня «Ариран» с альбома ARIRANG — это народная песня, нам хорошо знакомая. Чувства, вложенные в нее, настолько сложны, что ее практически невозможно перевести. Почему вы выбрали именно эту песню?
J-Hope: «Ариран» — действительно очень знакомая и близкая нам народная песня, глубоко укоренившаяся в наших сердцах. Если спрашивать почему, наверное, потому что мы корейцы! Мы думали, что это сердце, которое сможет объединить корни всех семерых участников.
И поскольку «Ариран» — это народная песня, которая долгое время живет и поется, мы хотели передать наше стремление к тому, чтобы музыка BTS также представляла свою эпоху и навсегда осталась в сердцах всех людей.
Esquire: Нам интересно, как J-Hope создавал свои песни. Есть ли какие-то треки, кроме заглавного, которые Вам особенно дороги, пусть даже Вы участвовали в их создании не полностью?
J-Hope: Я участвовал в сессиях в Лос-Анджелесе с недельной паузой после завершения выступления на Lollapalooza в Германии. В то время Чонгук работал над песней Hooligan. Я добавлял свой вокал к мелодии, созданной Чонгуком, и мы вместе работали над тем, подходит ли эта песня для нашей группы и в каком направлении ее развивать.
Затем я активно участвовал в сессиях над песнями 2.0 и Aliens, вплоть до работы над топ-лайном. 2.0 — это песня, которую я предложил продюсеру на стадии темы, потому что считал ее содержание необходимым для следующей главы BTS. Оглядываясь назад, думаю, что, учитывая мою роль, я, вероятно, больше думал о песнях, которые можно эффектно показать в выступлении.
Esquire: Подобно встрече с J. Cole на Lollapalooza, которая привела к созданию On the Street, были ли какие-то судьбоносные встречи или случайности во время работы над ARIRANG?
J-Hope: В этот раз я встретил очень много разных продюсеров и многому научился. Мне особенно понравился продюсер El Guincho, создавший Hooligan. Я хотел бы поработать с ним еще раз, если представится хорошая возможность.
Esquire: Момент, когда Вы вышли вперед после первой части песни Body to Body на камбэк-выступлении, воскликнув «It's so tight», был просто великолепен.
J-Hope: Body to Body — одна из моих любимых песен, и мне понравилось, как напряжение усиливается в соответствии с текстом.
Esquire: Это ваш первый камбэк за 3 года и 9 месяцев. Должно быть, прошло много эмоций, пока вы, семеро, снова собрались вместе, чтобы создавать музыку.
J-Hope: Теперь я по-настоящему благодарен за то, что мы, семеро, снова собрались вместе. Мы все были на одной волне, и именно поэтому этот момент настал. Наверное, самым волнующим моментом было перед выходом на сцену в Кванхвамуне. Это был первый раз, когда мы снова стали единым целым.
Esquire: В этом туре запланировано 82 концерта в 34 странах и городах. Это масштабный тур, который войдет в историю музыки. Есть ли моменты, которых Вы особенно ждете, и те, которые кажутся слишком сложными?
J-Hope: Думаю, во время этого тура будут важные моменты, которые мы, как группа, должны обязательно показать. У меня есть некоторая тревога и размышления о том, насколько хорошо мы сможем использовать этот момент и донести его до публики.
Кроме того, поскольку это стадионный тур, меня беспокоят переменчивые факторы, такие как погода. Тем не менее, я хочу преодолеть эти трудности и создать потрясающие выступления. Мы должны с этим справиться.
Esquire: Примечательно, что за постановку концерта в Кванхвамуне отвечал британский режиссер Хэмиш Хэмилтон, известный своими работами на Супербоуле и Оскаре. Он отметил, что подготовка этого шоу была одной из самых «сложных» работ, помимо «чистой логистической сложности». Какой момент в процессе подготовки шоу запомнился Вам больше всего?
J-Hope: Я думаю, нам пришлось уделять внимание многим деталям: как гармонично сочетать артистов, культурные иконы, шоу-элементы, а также поддерживать порядок, соответствующий уровню мероприятия.
Я почувствовал, что режиссер Хэмилтон тщательно продумал эти моменты, и прежде всего, я очень благодарен за то, что все мероприятия прошли безопасно и без происшествий. Если представится возможность, я хотел бы снова создать потрясающие постановки с режиссером.
Esquire: К моменту выхода этого интервью, вероятно, уже вышел документальный фильм Netflix «BTS: The Return». Я еще не видел его, но он рассказывает о том, как вы, семеро, снова находили друг друга после службы в армии, вплоть до сессий записи в Лос-Анджелесе. Но мне гораздо интереснее, чем вы занимались, когда камеры не снимали.
J-Hope: Мы много ели вкусную еду вместе с участниками, часто ходили по магазинам. Хотя это может показаться смешным, мы купили компьютеры и играли в игры все вместе. В общем, это была обычная жизнь для семерых близких друзей.
Esquire: Прошло немало времени с момента вашей первой фотосессии в качестве амбассадоров Louis Vuitton. Как опыт пребывания на стыке моды и искусства повлиял на Вас как на артиста, на Вашу музыку и выступления?
J-Hope: Я всегда считал, что мода неразрывно связана с музыкой. То же самое касается и выступлений. Атмосфера и посыл, которые можно выразить, очень сильно зависят от того, какую одежду ты носишь, поэтому я всегда придавал этому большое значение. В этом смысле у меня есть сильное желание показать разные образы на этом концерте.