Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дворы пустые | Стихи о поиске себя в архитектуре

Рисунок рифм: [AbbbA CdCdCe->Cd][FeeeF.. ].. (своды из пятистишия и шестистишия с холостой мужской строкой в конце второй строфы, которая даёт мужскую рифму для первой строфы следующего свода; в последнем своде — внутренняя рифма, так сказать, рифма перестала быть холостой)
Размер: 5-стопный ямб с альтернансом Ж/м (женскими и мужскими рифмами).
_ /_ /_ /_ /_ / ( _ )
Строфика: 4 пятистишия и 4 шестистишия.
Число строк: 44.
Стопность: четырехстоп.
Настроение: безрезультатный поиск себя. Это стихотворение написано благодаря материальной поддержке Нэнси Дрю. Смятение пустых дворов. Стекольный
Бой. Разноцветный. С лучиками в нем.
Горящий неуместным здесь огнём.
Асфальт изломанный порос быльём.
Дома вокруг... и каждый... как покойник.
Заброшенки, глаза окон — все! — пусты,
Безмысленны, бесчувственны... глядят —
Не видят... ни отчаянья, ни грусти,
Ни радости... Предметный мир. Стоят
Немые зданья. Как творцы без музы,
Оставленные клеточки без птиц.
Так лес мой без меня и я без Солнца.
За к
Оглавление
Заброшенные дворы. Изображение от ИИ Шедеврум
Заброшенные дворы. Изображение от ИИ Шедеврум

🧠 Описание формы

Рисунок рифм: [AbbbA CdCdCe->Cd][FeeeF.. ].. (своды из пятистишия и шестистишия с холостой мужской строкой в конце второй строфы, которая даёт мужскую рифму для первой строфы следующего свода; в последнем своде — внутренняя рифма, так сказать, рифма перестала быть холостой)
Размер: 5-стопный ямб с альтернансом Ж/м (женскими и мужскими рифмами).
_ /_ /_ /_ /_ / ( _ )
Строфика:
4 пятистишия и 4 шестистишия.
Число строк: 44.
Стопность: четырехстоп.
Настроение: безрезультатный поиск себя.

📒 1215. Дворы пустые

Это стихотворение написано благодаря материальной поддержке Нэнси Дрю.

Смятение пустых дворов. Стекольный
Бой. Разноцветный. С лучиками в нем.
Горящий неуместным здесь огнём.
Асфальт изломанный порос быльём.
Дома вокруг... и каждый... как покойник.

Заброшенки, глаза окон — все! — пусты,
Безмысленны, бесчувственны... глядят —
Не видят... ни отчаянья, ни грусти,
Ни радости... Предметный мир. Стоят
Немые зданья. Как творцы без музы,
Оставленные клеточки без птиц.


Так лес мой без меня и я без Солнца.
За книгами с утра, ум — меж страниц,
Весна должна быть, мне же — нет, учись,
Читай, всё вызнай, но не пригодись... —
Вот что за дождь в мои потоки льётся.

Есть книги, где до буковки всё дышит,
Воспоминая принцип бытия,
Что мы равны пред Богом, враный, рыжий,
Блондин, шатен... Мы все — Его семья,
Детишки, внуки, правнуки — кто ближе,
Кто дальше, но едины. Нет причин


Сражаться за вниманье смертным боем,
Красть друг у друга тайн Его ключи;
От ревностей, от завистей стучит
Всё тише сердце мира; кто нечист,
Тот руки греет остальным на горе.

В их стан в ответ проклятия стекают
Из уст, из рек, из туч и от земли,
Эринии преследуют веками
Лгунов, что губят света корабли,
И окаяны снова убегают
Из стран, в которых наказанья ждут.


Эринии ж теперь над всей планетой —
В раю и в лимбах, так же, как в аду,
Власть взяли и борьбу свою ведут
С преступниками — в пламени, во льду,
В лесу и в поле, в бурю, шторм, без ветра...

Бетон лишь, стены. Тени холодеют.
Сорняк плодится там, где солнца свет.
Грущу, что черти портят нам людей, и
За чёрный путь страдает люд. Конь Блед
Могилы множит, мрак на части делит...
Дворы пустые... никого в них нет...

© Стихи. Алиса Чин (Котёна, Лисёна). 2026 г.

В моём лесу же — лисы, рыси, феи
И белки правят верные ручьи
По тайным тропам, добрые мои,
Любимые, а я... всё дома, дома,
Живу, учусь, хотя и не умею...
Сады цветут... здесь, пред стеною крома,
А за стеной... дожди, дожди, дожди...

👁️‍🗨️ Смотрите также

Теперь от интернета (от всех вас, мои читатели) зависит, пропадёт ли Алиса, как автор, из сети или продолжит свою творческую жизнь.

Хотите стать Алисиным меценатом? Нажмите сюда: Поддержать Алису! (только напишите своё имя, чтобы указать вас как оказавшего поддержку)

-2

⇐ Средь чёрно-белого тумана. Стихи о ночных видениях || 📖 Оглавление || Не у каждого огня. Стихи о поиске себя в людях ⇒

Понравилось? Подпишись! Я хотела бы выкладывать 3 стихотворения в день (МСК: 08:00, 12:00, 18:00)!