Перечитываю братьев Вайнеров, "Эру милосердия» (по которой сняли фильм "Место встречи изменить нельзя»). Как часто бывает с хорошими книгами, при перечитывании замечаешь что-то новое. В этот раз из того, на что я не обращала внимания или забыла: Шарапову – 23 года, Жеглову – 26. Раньше мне казалось, что разница между ними больше. Но нет, три года всего. При этом Шарапов – молодой во всех смыслах человек, которого авторы недрогнувшей рукой отправят проходить арку персонажа. Жеглов – совершенно сформированный, литой, никаких перемен в нём не предвидится. Еще из любопытного: Шарапов стесняется ходить под зонтиком. Взрослому мужчине это стыдно. О деньгах Шарапов говорит молодой девице, которая обещает ему заплатить: "Ишь, какая ты ушлая! Может, ты мне их через бабкин телефон переведешь?". В книге не то что никакого хэппи-энда – там анти-хэппи-энд. Гибнет Варя. После убийства Левченко у Шарапова открываются на Жеглова глаза, и то, что он видит, его ужасает. Он переживает крушение всех надеж