Штош...тайтл оправдывает...все самые наихудшие ожидания.
Во всяком случае, единственный плюс, который я могу в нем выделить - это повышение интереса к манге. Просто по той причине, чтобы узнать - настолько ли там все так всрато, как в этой адаптации, которая, вроде как, должна быть к ней ближе, чем сериал 98 года.
В принципе, в отзыве на первый сезон я был достаточно лоялен к этой попытке, как мне кажется, но второй пробил все шлюзы к днищу. Визуал стал куда более топорным, красивого экшна не завезли в принципе, окончательно всрали харизму персонажей и, как итог, превратили все это во всепрощающее наруто.
Понятно, что во многом это говорит сравнение двух тайтлов, вернее сказать даже - сравнение ощущения от них. И понятное дело, что Триган 98 года, просмотренный давным давно, когда я еще не был пресыщен аниме (фигле там, я тогда и Наруту в онгоинге смотрел, первый сезон) казался некоторым откровением (с, признаться, всратым финалом, но это была частая беда у аниме, особенно тех лет, когда множество адаптаций просто кончались обрубками). В то время как нынешний не несет в себе вообще ничего нового, а из неожиданного только то - насколько все хуже, чем было. Естественно, человек в принципе не может быть объективным, а при сравнении двух вещей, одна из которых вызывает у него исключительно теплые чувства - так тем более. Так что я, как и было сказано, правда старался отыскать хоть какие-то достоинства в первом сезоне обновленного Тригана. И даже приступил ко второму с тем же настроем. Однако, он крайне быстро выветрился. Во многом из-за упомянутого всепрощенческого мотива у тайтла, во многом - из-за всерания атмосферы вокруг персонажей (признаться, это редкий случай, когда лишнее экранное время и раскрытие, на мой взгляд, только навредили, в частности, это больше про антагонистов, а конкретно - Кукловод, Хорнфрик и особенно - Легато). Во многом из-за тотального упущения мелких линий взаимоотношений между персонажами (да, в старом тайтле тоже не особо, например, пихали в лицо романтику между двумя парами главных персонажей, но она все равно ощущалась и, при этом, не казалась чем-то лишним). И, разумеется, во многом из-за самого главного героя. Здесь он у нас - натуральный эмо, который страдает. Демонстративно так. Призывая его пожалеть. И да, я понимаю, что жизнь у него - не персики с медом. Но в старом Тригане это желание возникало само. А тут - слишком нарочито пихается стремление авторов заставить зрителя жалеть Вэша.
Вообще - крайне многое можно упомянуть. И всратую драму с Вульфвудом (не говоря уже о том, насколько его упростили). И тотальное отсутствие (допускаю, что в манге их и не было) ряда интересных персонажей (часть из них я упоминал в отзыве к первому сезону), хоть и надо признать, что, глядя на то, как обосрали других - может и хорошо, что я не увидел, скажем, впадающего в детство снайпера или еще более карикатурного самурая.
Опять же, при всей моей нелюбви к вертикальному сюжету, но эпизоды из 98 года позволяли знакомить зрителя с миром, где все это происходит, хоть и выпадая из истории практически полностью по завершению, но рисуя общую картину с мировоззрением жителей, с их проблемами и прочими моментами. Здесь - у нас какие-то сироты, какие-то колонисты и просто безликая толпа вокруг всего этого.
В общем, пардон, как я ни пытался не сравнивать, но...Не вышло. Потому что если убрать сравнение - то это просто убогий детский сенен, где 99% злодеев тупо перевоспитали и они, на самом деле, няшки-хорошки. Такие дела.