Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как не ошибиться при покупке первого ручного фрезера?

Народ, привет! Хочу поделиться с вами опытом покупки первого фрезера (это было 7 лет назад), на что я опирался при выборе, и какие ошибки тогда допустил. Мне хотелось бы, чтобы данная статья помогла сделать правильный выбор, и уберегла от бесполезной траты денег.
А теперь к сути. 7 лет назад я был абсолютно "зелёный" в столярке, и совсем не понимал на что смотреть при покупке своего первого

Народ, привет! Хочу поделиться с вами опытом покупки первого фрезера (это было 7 лет назад), на что я опирался при выборе, и какие ошибки тогда допустил. Мне хотелось бы, чтобы данная статья помогла сделать правильный выбор, и уберегла от бесполезной траты денег.

А теперь к сути. 7 лет назад я был абсолютно "зелёный" в столярке, и совсем не понимал на что смотреть при покупке своего первого ручного фрезера. Я даже не понимал особо что я буду им делать, но знал что это нужная штука. Так вот, это ошибка №1.

Нужно чётко понимать какие задачи будут поставлены перед инструментом. Это основа основ и самый главный фактор на который стоит опираться при выборе.

Но если вы еще сами не знаете эти задачи, то как поступить? Лично я пошел смотреть обзоры на все имеющиеся на рынке фрезеры. После просмотров килотонны информации мой выбор пал на фрезер Bosch POF 1400 ACE

фото из интернета
фото из интернета

Сразу скажу забегая далеко вперёд, это отличный фрезер для новичка. Да даже для опытного он закроет очень много задач. У него только два минуса:

1) нет возможности использовать фрезы с хвостовиком 12 мм;

2) нет поддержки оборотов под нагрузкой.

Еще бы я отметил не самую выдающуюся мощность (но забегая вперёд скажу, что с фрезами имеющими хвостовик 8 мм её практически всегда достаточно) и не самую большую глубину погружения. Если бы не эти минусы, я бы назвал его идеальным, потому что у него отличная эргономика, есть микролифт (с точностью до 0.1 мм), есть подсветка рабочей зоны, достаточно плавный ход направляющих и почти нет люфтов (на сколько это вообще возможно для фрезера с втулками), есть защитные кожухи на направляющих, отличная центровка относительно расположения центра фрезы и всех краёв подошвы (это важно, когда фрезеруете по направляющей) Так же у этого фрезера всё отлично с балансировкой и качеством цанг.

Про фиксацию шпинделя кнопкой для замены фрезы не пишу, это сейчас у всех есть.

Без малого я пользовался им 3 с лишним года, и упёрся в потолок его возможностей по диаметру хвостовика. Мне нужен был фрезер для работы с фрезами, имеющими хвостовик 12 и 12,7 мм. Это обусловлено их диаметром. Речь идёт про фигарейные фрезы диаметром от 60 мм.

Для этой работы был куплен фрезер Ресанта ФМ-1900Э

фото из интернета
фото из интернета

по принципу, что это клон легендарнейшей макиты 3612С, а зачем платить больше за оригинал, если можно купить дешевле "буквально тоже самое"(С). Так вот фиг там был. Я в страшном сне не мог представить, насколько ужасен этот фрезер. У него отвратительные по центровку цанги. У него нет перпендикулярности шпинделя относительно подошвы. У него нет центровки подошвы относительно фрезы. У него нет заявленной мощности в 1900 Вт. Он просто жалок. Мне пришлось провозиться с его доработкой несколько недель, и прибегнуть к помощи знакомого токаря. Если бы я знал во что ввязываюсь, то никогда бы не повторил этот опыт. И поставленную перед ним задачу он полностью провалил, так как заявленная мощность не соответствовала фактической.

Со всеми недостатками он был выставлен на продажу, и продан за смешную сумму. Так же скрипя зубами я продал бош и взял именно то, что закрыло мои потребности по тяжелым фрезерным задачам, а именно фрезер Makita RP 2300 FC.

фото из интернета
фото из интернета

Я не буду рассыпаться в комплиментах, это достаточно не дешевый фрезер, который реально стоит своих денег. Модель 2300 я выбрал за мощность (2300 Вт, как не сложно догадаться) и за отсутствие электронного тормоза, который не очень приятно ощущается если работать большими фрезами в ручном режиме, а не с установкой в стол. К примеру модель с индексом 2301 имеет этот самый тормоз, и немного меньшую мощность (2100 Вт).

Единственное чтобы я изменил на сегодняшний день, так то, что данную модель я бы купил с более продвинутым параллельным упором имеющим микроподстройку. Такая комплектация стоила дороже, мне показалось это излишним и я немного сэкономил.

Но как бы ни был хорош новый фрезер, он не удобен для выполнения лёгких задач, поскольку весит для этого чрезмерно много и имеет достаточно внушительные габариты.

Для снятия фасок и для фрезеровки средней тяжести было решено покупать кромочный трёхбазный фрезер.

Мой выбор пал на Crown CT11023S

фото из интернета
фото из интернета

Это еще одна копия макиты, но вполне себе неплохая. У него даже всё хорошо с качеством изготовления всех трёх баз, да и в целом фрезер оставил о себе положительные эмоции. Единственный минус, это отсутствие патрубка подключения пылесоса на погружной базе, но это без проблем фиксится покупкой такого патрубка от "бати", а именно от фрезера Makita RT0700.

Я долго им пользовался и был им доволен, пока мне не понадобилось, чтобы фрезер имел стабилизацию оборотов под нагрузкой.

Долго я ходил вокруг да около, и купил фрезер Makita DRT50ZJX2

фото из интернета
фото из интернета

И да, это аккумуляторный фрезер, что очень сильно добавляет удобства в работе (и несколько тысяч к стоимости).

До принятия решения о его покупке у меня была возможность пощупать его руками и попробовать в работе. Я не имею права сравнивать этот фрезер с предыдущим, потому что это устройства из разных ценовых категорий, отличающихся ценой в 2-3 раза.

Из не принципиальных отличий, у макиты лучше по качеству базы. Это заметно, особенно по фиксирующей защёлке на всех базах. Это та деталь, с которой вы будете взаимодействовать постоянно.

Из принципиальных: наличие подсветки и стабилизация оборотов под нагрузкой. Почему я делаю на этом акцент? Всё просто. Есть такое понятие как скорость резания древесины. Для тел движущихся по окружности (а именно так работаю фрезы) этот параметр зависит от диаметра и от скорости вращения. Чтобы скорость резания была оптимальной (не было прижогов или вырывов материала) придётся подбирать обороты вращения фрезы. И если они будут проседать под нагрузкой, то скорость резания будет не достаточной. Фреза будет словно "рубить" материал, создавая рваную поверхность. Если обороты поднять, то при небольшом съёме и малой нагрузке фреза начнёт прижигать материал.

Поддержание оборотов под нагрузкой в этом случае необходимость.

Резюмируя всё выше сказанное подытожу:

1) покупайте инструмент под задачу;

2) не покупайте прям совсем ноунэйм, характеристики которого будут далеки от заявленных;

3) в идеале было бы здорово перед покупкой протестировать покупаемый инструмент (сейчас распространены столярные коворкинги, где это можно сделать);

4) помните, что ваши требования вырастут с ростом вашего уровня мастерства, и если есть возможность взять хороший дорогой фрезер, который закрывает сразу все ваши хотелки с большим запасом, то лучше сделать именно этот выбор.

5) если бюджет ограничен и очень хочется, то можно пускаться во всякого рода авантюры, я наглядный тому пример :)