Здание бывшего Губернского правления в Туле расположено на пересечении проспекта Ленина и улицы Пушкинской (дом 36/46). Согласно регулярному плану Тулы, утверждённому Екатериной II в 1782 году, административные здания решили разместить не в центре города, а в трёх кварталах от него на Петровской горе. Всего планировалось построить шесть зданий, которые должны были окружать центральную площадь, но построено было только три: два для присутственных мест (проспект Ленина, 36 и 45) и одно для резиденции генерал-губернатора (Пушкинская, 16). В здании располагалось Губернское правление - коллегиальный орган, состоящий из наместника, губернатора и двух советников.
До начала XX века в здании также находилась канцелярия губернатора, осуществлявшая делопроизводство и готовившая документы для руководителей губернии. До строительства Дома Дворянского собрания здесь же располагалось Дворянское депутатское собрание, осуществлявшее выборы дворянских представителей на различные совещания. При Губернском правлении работала типография, печатавшая официальные документы и издания. В 1838-1918 годах здесь печаталась официальная газета Тульской губернии "Тульские губернские ведомости". В 1918 году типография была национализирована. В 1920-х годах на базе тульских типографий была создана Дирекция объединённых тульских типографий "Тулпечать", которая разместилась в этом здании. В типографии издавались газеты "Коммунар" и "Молодой коммунар". С 1849 по 1851 год в Губернском правлении в должности канцелярского служителя дворянского собрания состоял тульский писатель Лев Толстой.
Дом 53 - здание бывшей Дворянской гимназии. Оно было построено в 1905-1906 годах в классическом стиле для обучения и воспитания потомственных дворянских детей с пансионом. Это было совершенно новое учебное заведение, открытое на средства тульского дворянства, прекрасно обставленное с материальной и учебной стороны. Как новое заведение со свежим составом воспитателей и педагогов, оно было лишено всех отрицательных сторон старых учебных заведений. При заведении имелась домовая церковь Николая Чудотворца (архитектор - А.А. Бочарников). Она выделялась шатром с главкой над северо-западным углом трёхэтажного здания. Храм освящен 7 августа 1906 года, в день открытия пансиона. Церковь закрыли вскоре после революции, а шпиль снесли.
В здании постоянно проживал директор и была гостиница для дворян. На 1916 год в гимназии было 82 воспитанника, в 1918 году их оставалось уже 56. Директором гимназии на 1917 год был отставной гвардии полковник Алексей Алексеевич Гвоздев. Во дворе дома располагалась деревянная конюшня. Кроме общих предметов воспитанникам преподавали верховую езду. В начале 1918 года гимназия закрылась. В разные периоды в здании размещались: 36-е пехотные курсы, готовившие командиров младшего звена для Красной Армии (1919 - начало 1920 года); Тульская советская партийная школа; Сельскохозяйственная школа имени Постышева; Тульские обкомы ВКП(б)-КПСС и ВЛКСМ; Горком КПСС. Уже после Великой Отечественной войны к основной части были пристроены два крыла.
В модном в своё время стиле модерн в тульской художественно-ремесленной мастерской были выкованы ворота, калитки и ограждения двух балконов для этого здания. Балконные решетки до наших дней не сохранились. Со временем исчезли и ворота. В 1950-х годах они были воссозданы на Тульском Оружейном заводе и установлены по обе стороны здания. Руководил работами архитектор Б.Д. Сергеев. В 1990 году в здании был открыт факультет Высшей юридической заочной школы МВД СССР. В 2002 году он был реорганизован в Тульский филиал Московского университета МВД России. В настоящее время основная организация в здании - Управление Министерства внутренних дел по городу Туле.
Дальше моё внимание привлекли барельефы на портике дома № 57. Никакой информации об этом здании я не нашёл, но смею предположить, что это уже детище советского периода. Судя по всему, его в настоящее время используют как торгово-офисный центр. На пересечении проспекта Ленина и улицы Первомайской расположены четыре угловых жилых дома, объединённые общим архитектурным решением. Они отражают разные этапы застройки города и имеют историческую ценность. Два одинаковых дома, которые завершают композицию перекрестка, по замыслу архитектора должны были представлять собой пропилеи при въезде в Тулу с юга.
Но больший интерес вызвали дома расположенные напротив. Дом 67 построен в 1930 году по проекту архитектора Леонида Дункеля. Это пятиэтажное жилое здание, которое официально именовалось "высотным домом в Туле". В архитектуре дома переплелись конструктивистские решения и элементы сталинского ампира - например, псевдоколонны на полукруглом фасаде. До конца 1960-х годов на первом этаже размещался детский сад на сто мест. В 1970-е годы в помещениях бывшего садика расположился клуб юных техников. До 1990-х годов в доме функционировали молочный магазин и кафетерий.
Изначально здание заселяли высоким начальством - партийными работниками, руководителями заводов, конструкторами-оружейниками. На фасаде есть мемориальные доски, посвящённые таким людям. Во время обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны в доме были расквартированы бойцы переброшенных из Сибири частей Красной Армии. Возможно, благодаря этому на доме появилась надпись "Слава Туле - городу-герою!".
Окончание следует... . Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на мой блог и рекомендуйте его своим близким, друзьям и знакомым.