А ведь Степан учился в кадетском корпусе. Жаждал стать защитником Родины.
И вот вам пожалуйста. Эх, горе горькое...
Между тем, полководческие заслуги его прапрадеда настолько велики, что если б были живы Александр Македонский, Тамерлан, Чингисхан, Наполеон и Суворов.
Они, вполне возможно, склонили бы в почтении головы перед достославным Георгием Константиновичем.
Однако, боевые заслуги боевыми заслугами, но и на личном фронте полководец периодически одерживал значительные победы. Конечно, о делах сердечных уроженца Калужской губернии в народе ходит множество мифов. Однако, будет правильней уделять внимание лишь тем романтическим отношениям, от которых сам Жуков не открещивался. Хотя положа руку на сердце, его дореволюционный мимолетный роман с дочерью квартирной хозяйки не идет ни в какое сравнение со связью нашего героя с медсестрой Марией Волоховой. Поэтому последней и уделим главное внимание.
Да, предварительно не мешает сказать, что Георгий спал и видел себя отцом сына, который не посрамил бы его доброго имени и стал бы ему защитой и опорой в старости.
К великому сожалению, Господь послал военачальнику лишь кровиночек прекрасного пола. Хотя, почему к великому сожалению? Дочери вполне оправдали ожидания родителей--и к ним с уважением относились, и небо не коптили, и обществу по мере сил служили.
Но сейчас возвратимся к Волоховой, с которой нашего героя свел в 1919-м саратовский госпиталь. Красный кавалерист, один из тех, о которых былинники речистые ведут рассказ, ничтоже сумняшеся положил глаз на юную служительницу медицины, и волна всепоглощающей страсти захлестнула сторонников новой пролетарской власти с головой.
Увы и ах, ристалища Гражданской войны разлучили влюбленных. И повторно они встретились лишь спустя годы. А в ту пору в какой-то момент Жуков неровно задышал к прелестной, свежей и непосредственной Александре Зуйковой, учившей уму-разуму школяров. На чувства красноармейца ответили взаимностью весьма быстро и вскоре в школьной работнице стали видеть законную спутницу жизни Георгия. Хотя, чего уж там кривить душой, в ЗАГС он ее повел лишь в год ухода к праотцам товарища Сталина, то бишь, 1953-й. Видать, на радостях от того, что его опала закончилось, и по настоянию Никиты Хрущева состоялось возвращение в Златоглавую и назначение первым заместителем министра обороны СССР.
Возвращаясь же в 1920-е, замечу, что когда семейная жизнь Жукова и Зуйковой начала более-менее налаживаться, на горизонте как назло возникла Волохова. И представьте себе, на протяжении почти полудюжины лет нашему герою приходилось героически жить на две семьи. Также примечательно то обстоятельство, что пассии человека от сохи родили дочерей от него практически в одно время. Мария стала матерью Риты. В то время как Зуйкова "произвела" на свет Эру. К слову, для "благоверных" профессионального защитника Родины существование соперницы отнюдь не являлось секретом, однако, обе вынужденно закрывали глаза на не особо презентабельное положение дел. А позднее род Жукова пополнила еще одна наследница от Александры, Элла.
Между тем, в лихолетье Великой Отечественной искусный полководец обзавелся военно-полевой женой. Кем с превеликим удовольствием стала фельдшерица Лидия Захарова. Женщина весьма достойно, не отсиживаясь в блиндажах, скрашивала существование Георгия Константиновича до самого дня Великой Победы. А когда Жукова перевели в "Жемчужину у моря" рулить местным военным округом, последовала за возлюбленным. Другое дело, что в моменты приезда к военачальнику Зуйковой, Лидии приходилось прятаться, но все невзгоды и трудности она переносила стойко, без ропота на судьбу.
Увы и ах, фельдшерица не выдержала состязания. Но не с Александрой, а с военврачом Галиной Семеновой.
Между тем, до поры до времени расписываться и с последней представитель высшего командного состава отнюдь не горел желанием. Однако, уже на старости лет мужчина при посредничестве соответствующего учреждения помахал Зуйковой ручкой, а Семенову наоборот окольцевал.
А за восемь лет до того Галина пополнила сонм наследниц маршала дочерью Марией.
Между тем, половины кровиночек уроженца Калужской губернии уже нет на этом свете.
А вот Эра, даст Бог, через пару лет переступит благословенный порог столетия. Марии же в следующем году должно исполнится семьдесят.
Вероятно, помимо прочих факторов, и такая значительная возрастная разница не позволила сестрам сблизиться хоть в какой-то степени.
Обращу ваше внимание на то, что у всех продолжательниц рода военачальника прекрасное образование, пусть и полученное в стране Советов, а не где-нибудь в престижных университетах нагло-саксонского Запада.
Эра с Эллой заслуженно обзавелись корочками МГИМО. Причем первая стала кандидатом юридических наук и показывала себя с самой лучшей стороны в Институте государства и права РАН. Вторая дочь Александры Диевны посвятила жизнь служению на журналистском поприще.
Окончившая же факультет гуманитарных наук Мария трудилась не покладая рук в издательстве православной литературы, и ее перу принадлежит небезызвестный бестселлер "Маршал Жуков--мой отец".
Что касается Маргариты, которой не стало в 2010-м, она имела корочки юрфака МГУ и доносила соответствующие знания до студентов на кафедре политэкономии в МЭИ и в Московском металлургическом институте.
Женщина была весьма хороша в военно-патриотической работе, и кстати, позировала скульптору Клыкову при работе мастера над монументом Жукову, что на Манежной площади.
Между тем, Эра Георгиевна на протяжении нескольких десятилетий шла по жизни рука об руку с отпрыском маршала Александра Василевского, Юрием. Старшей дочери женщины, Александры, уже нет в живых, лишь 63 года отмерил ей Господь находится на этом свете.
Благо, ее сестра Татьяна, 1956-го года рождения и сегодня с нами.
Женщина продолжила дело родительницы, став орлицей юриспруденции. А особенно сильна она в международном праве.
Помимо этого внучка маршала играла первую скрипку в фонде имени Г. К. Жукова, хотя и сохранению памяти свекра, величайшего полководца, она способствовала в поте лица своего.
Что касается дел сердечных Татьяны, то только-только переступив порог совершеннолетия, она, естественно, с согласия родителей отдала руку и сердце "Усатому няню" нашего экрана Сергею Проханову. И данный союз принес плоды в виде двух разнополых наследников супругов--Анастасии и Антона.
Заметим, что первая не пошла по стопам отца, хотя артистическое будущее ей прочили. Однако, творчество стоит во главе существования женщины, нашедшей призвание в качестве художника-модельера и заведующей "Мастерскими Луны" (храм искусств, в котором отец--президент), где создаются одеяния для спектаклей.
Вместе с тем, Антону перерезали пуповину еще в первом на планете государстве рабочих и крестьян. А не в новоявленной олигархической России периода первоначального накопления капитала, когда повсюду в стране правили бал лихие люди без стыда и совести.
Проханов-младший поначалу трудился в области информационных технологий на российской земле, после чего улетел в одно из островных государств Юго-Восточной Азии. И в собственноручно созданном центре учил людей плавать под водой посредством использования акваланга, маски, трубки, ласт и гидрокостюма.
Но и данная деятельность не особо удовлетворяла Антона, и забрав с собой членов семьи, он перебрался на Иберийский полуостров, где зарабатывает на жизнь в гражданской авиации вторым пилотом.
Однако, именно Анастасия родила того, кто единственный изо всех многочисленных потомков Жукова стал вроде бы продолжателем сакрального дела маршалов Жукова и Василевского. Имею в виду Степу.
Который до последнего времени постигал азы военной науки в кадетском корпусе некого среднего учебного заведения столицы. Тянулся парень и к прекрасному, с превеликим желанием посещая занятия в театральном центре «Маленькая Луна», начало чьей работе положила родительница Степана.
Из-под его карандаша выходили довольно умелые рисунки, да и фотоснимки у него получались на загляденье.
Да, вот появилась информация, что выпускником корпуса со званием гвардии вице-старшего сержанта юноша все же стал.
После чего летом прошлого года направил стопы не в какое ни то высшее военное учебное заведение, а на журфак МГУ.
Представляете? Уму непостижимо. И это в тот сложнейший период отечественной истории, когда буквально на повестке дня стоит вопрос выживания страны, и профессиональные защитники с "ружьём" в руках ей ох как нужны. А журналистов напротив у нас как собак не...заных, простите за выражение.
Эх, Степа, Степа, небось, прапрадедушка в гробу не раз перевернулся от твоего решения променять поприще служивого человека на гражданку.
Но что толку теперь кусать от досады локти. Тем паче, что уже с дипломом работника СМИ вполне можно объективно освещать и чаяния с нуждами наших военнослужащих. Вон, полковник Баранец всю жизнь этим занимается. И, несмотря на время от времени проскальзывающую в его выступлениях грубость, является весьма уважаемым в обществе человеком.
Так что, подумай об этом хорошенько, Степан. Ну ведь совсем негоже, что у маршала Жукова все потомки сугубо мирные люди. Даже если их бронепоезд стоит на запасном пути. Согласны, друзья?
Благодарю за внимание.