В Башкирии состоялись экологические субботники. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ доложила министр ЖКХ РБ Ирина Голованова. — По поручению Главы Башкирии Радия Хабирова с 26 марта в республике дан старт проведению мероприятий по уборке и благоустройству территорий. Всего с начала субботников собрано и вывезено 38,2 тысячи кубометров мусора. Участие в мероприятиях приняли более 123 тысяч человек, а также 19 тысяч предприятий и организаций с привлечением 1865 единиц спецтехники, — сообщила министр. В рамках мероприятий, по её словам, проводились работы по ворошению снега, уборке и вывозу мусора, уборке смета вдоль проезжей части, покраске бортовых камней и ограждающих конструкций, а также благоустройству территорий. Для обеспечения контроля сотрудники министерства и Контрольного управления Главы РБ проводили выездные проверки в муниципалитетах. — В ходе проверок все замечания фиксируются, фотографии по итогам объездов направляются в муниципалитеты для принятия мер, — по