Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приключения на свою

Правда о Ликийской тропе. Ни мостов, ни разметки, но пейзажи того стоят!

Пёрся грека через реку. Реальность, которая отличается от открыточных фото и описаний операторов. Личный опыт похода по маршруту Чиралы - Олимпос - Адрасан. Воображение мне всегда рисовало Ликийку, как хорошо размеченную, утоптанную и ровную тропинку, идущую по горам на побережье. Чтобы с одной стороны - море, бухты и острова, то есть, лучшие в мире пейзажи для фото. С другой стороны - горы и ухоженные деревеньки, чтобы поесть, попить, поспать. То есть, Ликийка ожидалась европейской прогулкой в кроссовках по турецким "Альпам" с трекинговыми палками и городским рюкзачком. Иногда оно реально было так! Встречаются тут и аккуратные, ухоженные места - такие, что только в журналы туроператорам фоткать. Иногда встречаются. Редко. :) Иногда тропинка читается, иногда её приходится искать, глядя в Органик.Мапс. Несколько раз тропа проходит просто через открытое поле без ориентиров. Приходится примерно прикидывать, в каком направлении двигаться, а потом искать хоть какой-то ориентир тропы. Разме
Оглавление

Пёрся грека через реку. Реальность, которая отличается от открыточных фото и описаний операторов.

Личный опыт похода по маршруту Чиралы - Олимпос - Адрасан.

Чиралы
Чиралы

Самый главный миф: утоптанная тропинка вдоль моря

Воображение мне всегда рисовало Ликийку, как хорошо размеченную, утоптанную и ровную тропинку, идущую по горам на побережье. Чтобы с одной стороны - море, бухты и острова, то есть, лучшие в мире пейзажи для фото. С другой стороны - горы и ухоженные деревеньки, чтобы поесть, попить, поспать. То есть, Ликийка ожидалась европейской прогулкой в кроссовках по турецким "Альпам" с трекинговыми палками и городским рюкзачком.

Иногда оно реально было так! Встречаются тут и аккуратные, ухоженные места - такие, что только в журналы туроператорам фоткать. Иногда встречаются. Редко. :)

1. Разметка? Нет, не слышали

Пример разметки
Пример разметки

Иногда тропинка читается, иногда её приходится искать, глядя в Органик.Мапс. Несколько раз тропа проходит просто через открытое поле без ориентиров. Приходится примерно прикидывать, в каком направлении двигаться, а потом искать хоть какой-то ориентир тропы.

Разметка по описанию - это красно-белые отметки или жёлто-синие. Ошибочные направления должны отмечаться красным крестом. Это в теории.

На практике отметки будут пятнами красной краски - это в лучшем случае и на прямых участках, где и так видно тропинку. На развилках, сложных ответвлениях, лабиринтах среди камней разметки НЕТ!

2. Мостов нет. Карты рисуют мост? Не верьте!

В море впадает горная речка. Вода градусов 6, глубина - метр, скорость течения около 20 км в час. На картах - МОСТ. По факту - вот так:

Речку нужно переходить вброд, а перед этим разуваться и закатывать штаны (кто не в шортах).

Навстречу шла группа ребят. Они осторожно трогали воду руками, стараясь не упасть, медленно переходили реку. Спросил, откуда - говорят, греки. Я заржал, они не поняли. Ну, им и не понять. :)

За один только этот день бродов было ЧЕТЫРЕ штуки.

3. Ненужная достопримечательность = платная дорога

Путь проходит через разрушенный древний город Олимпос. В общем-то, ничего выдающегося: стены и развалины. Историкам будет интересно, простым туристам - вряд ли. Фотографировать тут особо нечего.

Нюанс в том, что это ГОСУДАРСТВЕННАЯ достопримечательность, то есть, музей под открытым небом. А за вход в музей нужно платить деньги. На апрель 2026 года это стоит 10 евро, причём, только в лирах, которые нужно обменять заранее. Вы можете не смотреть этот музей, а можете вообще просто пройти по дороге. Но обойти - не получится (если вы не умеете летать). Все обходы обнесены заборами. Приходится воспринимать эту достопримечательность, как платную дорогу.

Чтобы платная дорога не казалось чем-то слишком неприятным, сразу после выхода из Олимпоса нужно перейти реку вброд.

4. Перепады высоты до километра. В день.

Классический горный трекинг - это набор и сброс высоты. Иногда это "пила": метров по 100-200 вверх, вниз, вверх, вниз. Иногда - перевал: вверх метров 800, потом вниз столько же. Когда смотрим красивые фотки с горы, где море далеко внизу, то как-то не сразу приходит вопрос: "А откуда это снято?" Может, с дрона? Не сам же фотограф туда карабкался ради пары кадров?

Перевал после набора 850м.
Перевал после набора 850м.

Ещё как сам! На фото - перевал после набора 850 метров высоты по сыпучей каменной "мусорке" при полном отсутствии разметки. Тропа кое-как читалась, а в основном Органик.Мапс - наше всё. Раньше я по Мапс.Ми ходил, но он слишком быстро сажает аккумулятор и плохо держит направление. Впрочем, радостно врать умеют обе карты.

Набор высоты с уклоном, как на лестнице, с залезанием на скользкие и шатающиеся ступеньки-камни, когда солнце от души припекает, вокруг гудят шмели, а спину греет увесистый рюкзак - это настоящий Дзен!

После подъёма предстоит спуск. Кто забыл дома трекинговые палки, тому колени по возвращении выскажут матом всё, что думают.

А что здесь по-настоящему здорово?

Если коротко, то так:

  • Пейзажи. Они реально сумасшедшие! Ради них сюда стоит приехать.
  • Полная перезагрузка. Все проблемы, заботы и контакты будут отодвинуты одной мыслью о том, что надо набрать километр высоты и желательно, успеть столько же сбросить до темна.
  • Возможность прокачать английский и немецкий язык. Туристов мало (апрель 2026), но они есть. По-немецки говорят практически все. По-английски - многие. По-русски не говорят (кроме редких российских туристов).
  • Возможность посмотреть настоящую турецкую глубинку. Здесь нет прилизанной витрины, как в какой-нибудь КНДР. В деревнях есть кафешки, прямо на тропинке встречались лавчонки, где фермер давит сок из апельсинов на радость всем туристам. Это около перевала, который на фото, кстати.
  • Горы и море: можно гулять в заснеженных горах и купаться в один и тот же день. Подобное я встречал только в Сочи, но там от гор до Моря всё-таки нужно ехать. На Ликийке с горы достаточно просто спуститься.

А если подробно, то здесь настолько всё классно, что об этом стоит написать отдельную статью.

Спасибо, друзья, что дочитали! У вас при упоминании Ликийской тропы что в голове рисуется? Пишите комменты!

#ЛикийскаяТропаМифыИРеальность, #ПоходПоТурции, #Олимпос