— бессмысленный перл из подсознания ведущих телепрограмм
Конечно, я не стал бы писать отдельную статью на заявленную тему, если бы услышал поразившее меня словосочетание лишь однажды или лишь от одного профессионального телеведущего центральных телеканалов. Увы, но таких случаев было уже несколько, и теперь мне их достаточно для этой статьи.
А вот и они: Кузичев, Саралидзе, Мардан
Анатолий Кузичев начал произносить выражение «подавляющее меньшинство» в эфире раньше других коллег, и неоднократно с явным удовольствием использовал его по ходу ведения своих программ. (поэтому я помещаю его портрет на обложку статьи без привязки к датам событий, которых было больше одного)
Единомышленниками Анатолия Кузичева по извлечению из сумрака своего подсознания дурацкого перла «подавляющее меньшинство» в текущем 2026 году стали Гия Саралидзе и Сергей Мардан. Все трое до появления в телевизоре успели поработать на радио. Не там ли они набрались уму-разуму друг у друга?
Поскольку пример со словами С. Мардана оказался самым свежим в данной статье, я процитирую его более полно, чтобы каждый смог убедиться в том, что употребление эпитета «подавляющее» к слову «меньшинство» неуместно и бессмысленно независимо от полноты контекста:
«Ну вот — даже ещё во времена моего детства советского — тема развода. Нет, она, конечно же, не была абсолютно табуированной, и браков распадалось достаточно много, но это точно не было ну вот такой повсеместной нормой. По крайней мере, ну вот в моём окружении — моих школьных-университетских друзей — да, были вот семьи, где родители разводились, но они были в подавляющем меньшинстве, а сейчас ведь всё с точностью до наоборот»,
— Сергей Мардан, эфир 20.04.2026 в 19:10 на телеканале СоловьёвLIVE
Откуда пошло выражение «подавляющее большинство»
Видимо, мне следует пояснить причину своего раздражения тем читателям, которые не жили в СССР в сознательном возрасте, и, следовательно, не участвовали в обычных для советского времени партийных, комсомольских, профсоюзных и прочих собраниях и заседаниях (съездах, пленумах, конференциях и т.п.)
Участники всех подобных мероприятий решали вопросы голосованием. Чаще всего голосовали открыто — поднятием рук: за, против, воздержался. Поднятые руки, как правило, не требовалось точно подсчитывать. Председателю было достаточно визуально оценить, за какой вариант решения было поднято больше рук, а за какой — меньше. После каждого поднятия рук он объявлял результат: либо «единогласно», либо «явное большинство», либо «явное меньшинство». Это означало, что ради экономии времени точного подсчёта голосов не будет.
Редко, но бывало, что голоса всё-таки считали и даже пересчитывали. Результат подсчёта мог требоваться для занесения его в итоговые документы собраний. В Перестройку многие её энтузиасты перестали опасаться последствий своего не голосования солидарно с большинством, из-за чего точно подсчитывать голоса приходилось чаще, чем до её начала.
Однажды, решив подчеркнуть многократное превосходство проголосовавших определённым образом над проголосовавшими иначе участниками собрания, кто-то заменил нейтральное выражение «явное большинство» пафосным выражением «подавляющее большинство». Это выражение настолько всем понравилось, что стало основным и привычным в СМИ и в художественных фильмах. Ни малейшего юмористического оттенка смысла оно не имело.
Совершенно ясно, что «подавляющим» могло оказаться только большинство, но никак не меньшинство. Меньшинство могло бы быть «подавляемым», но если сказать так, то это было бы грубо — на грани хамства, поэтому, в отличие от большинства, меньшинство так и осталось «явным» в соответствующих такому раскладу голосов случаях.
Выводы
Выражение «подавляющее меньшинство» заведомо абсурдно. Его употребление никому не делает чести. Возможно, кому-то оно представляется невинной шуткой или остроумным намёком (аллюзией) на некий неопределимый первоисточник общего веселья, но нормальная аудитория его воспринимает если уж как шутку, то — глупую, не смешную и неуместную, а ещё точнее и правильнее — считать его не просто дрянным юмором, а неприемлемым злобным глумлением.
Выступающие перед разными аудиториями, найдите другой объект для своего глумления — более подходящий, чем наше счастливое советское прошлое, если уж вы не способны обходиться вообще без издёвок.
Призываю всех серьёзных медийных персон впредь употреблять в эфире слово «меньшинство» без неуместного глумливого эпитета «подавляющее». Вы же не клоуны, вроде бы?
🤡 🤡 🤡