Автор: Николай Чувиков
I'll put it blunt. Или, если вас больше устраивает русский язык - буду рубить с плеча. Я искренне считаю, что пик проекта Cripple Black Phoenix пришёлся на его дебютный альбом - "A Love Of Shared Disasters". Это альбом, который сначала огорошивает, потом гипнотизирует, потом пугает, но под конец влюбляет в себя и остаётся с вами на долгое время. Но что интересно - запоминаются не мелодии или вокальные партии. "A Love Of Shared Disasters" проникает под кожу за счёт своей апокалиптической атмосферы и отчаянного настроя - это как отрешённо наблюдать за смертью всего живого, попутно потягивая терпкий виски с привкусом свежераспиленной древесины. Только вот беда заключается в том, что после 2007 года Crippled Black Phoenix начали не расти как группа, а спускаться по горке вниз. Уже на "The Resurrectionists" (2009) проект звучал гораздо менее убедительно, а "I, Vigilante" (2010) огорчал своей незначительностью и нарочитой монотонностью.
При этом нужно понимать, что по сути Crippled Black Phoenix - проект одного человека, а то есть Джастина Гривза (также известен по участию в Iron Monkey, Electric Wizard и Teeth Of Lions Rule The Divine). Все остальные же музыканты являются приходящими и уходящими, а большинство из них в принципе не оказывают никакого влияния на музыку группы. Однако поклонники Crippled Black Phoenix обычно указывают на нескольких ключевых участников проекта, которые внесли заметный вклад в ранний успех проекта. Речь идёт о Доминике Эйтчисоне (басист, один из основателей пост-рок-легенд Mogwai), Джо Волке (вокалист, также задействован в стоунер-команде Gonga) и Джеффе Бэрроу (продюсер и DJ, принимающий участие в составе команд Portishead, Beak и Quakers). Так вот в сети часто говорят о том, что когда Джастин оборвал связи с этими индивидуумами, творческий путь Cripple Black Phoenix и вовсе вошёл в пике. Я бы, конечно, не был так категоричен, но не буду отрицать, что альбомы "Ellengæst" (2020) и "Banefyre" (2022) являются, с одной стороны, работами претенциозными и раздутыми до невозможности, а, с другой, оказываются максимально монотонными и откровенно утомительными.
Теперь же имеем на руках "Sceaduhelm", а то есть запись, которая, по словам Джастина, меняет всё. Мало того, что музыкант впервые за долгое время отошёл от политических и антиутопических концепций в пользу интрапсихологического анализа и самоисследования, так ещё и в музыкальном плане он решил двинуть паровоз Crippled Black Phoenix на новые стилистические территории. Звучит многообещающе, не правда ли?
Что отрадно, "Sceaduhelm" действительно оказывается одним из самых заметных и интересных альбомов проекта за последние лет пятнадцать. И дело здесь не только в том, что Джастин решился на смену жанровой парадигмы. Парадокс, но при внимательном прослушивании альбома становится очевидно, что Гривз черпал вдохновение в уже упомянутом нами "A Love Of Shared Disasters". Это заметно и в общей атмосфере конца света (только если на альбоме 2007 года речь шла про мировой апокалипсис и конец времени как конструкта мироздания, то на записи 2026 года музыканты рассказывают про коллапс человеческого сознания), и в прямых отсылках и развитии идей дебютного альбома коллектива. Это вполне очевидно для таких песен как "No Epitaph / The Precipice", "Vampire Grave" и "Under The Eye", которые можно описать как мрачную колыбельную для человеческого сознания. Вкрадчивые и одновременно отрешённо-эмоциональные вокальные партии, необычные декламационные сегменты, упор не на развитие мелодии, а на повторение и зацикливание - действительно, параллели с "A Love Of Shared Disasters" более чем заметны.
Вместе с этим "Sceaduhelm" действительно двигает Crippled Black Phoenix в новых направлениях. Начать стоит с того, что никогда ещё проект не звучал так тяжело: гитара приобрела воистину угрожающее звучание и теперь временами группа звучит как заправские представители прог-металлического сообщества (например, на "Ravenettes"). В другие моменты инструментальное давление позволяет сравнить группу с дум-металом - это особенно заметно на "Colder And Colder" и "Beautiful Destroyer". Таким образом альбом оказывается в разы динамичнее прошлых утомлённых попыток группы "сыграть в атмосферу в ущерб мелодике и энергетике". Однако основным приёмом "Sceaduhelm" является контраст: тяжёлые и давящие моменты на удивление органично сочетаются с альтернативными вайбами "Things Start Falling Apart", трансцендентным хаосом "The Void" и утомлённой расслабленностью "Tired To The Bone".
При этом нельзя не отметить очевидную проблему многих песен на альбоме - ту самую, что кочует из одного альбома Crippled Black Phoenix в другой. При всей своей претенциозности и эпатажности, альбомам проекта всегда не хватало целенаправленности, цимеса всех их мудрёных и ультразначимых (для кого?) концепций. У историй и песен группы нет апофеоза, нет катарсиса, нет центрального момента, который отвечает на все поставленные вопросы. Кто-то может сказать, что в этом и состоит главная фишка группы: мол, музыка проекта делает упор на выстраивание давления на слушателя, целенаправленно оставляя ощущение недосказанности. Да только вот вы меня простите, но когда больше десяти альбомов и больше сотни треков Crippled Black Phoenix не оставляют после себя ничего кроме недосказанности, то невольно начинает казаться, что Джастин просто не знает, что он хочет сказать своей музыкой и своей лирикой. Всё это справедливо и для "Sceaduhelm": интересные жанровые эксперименты и долгожданное развитие идей первого альбома не отменяют того факта, что после прослушивания альбома у слушателя не остаётся ощущения свершения или завершённости. И это, к сожалению, лишает альбом той значимости, которой так добивается Джастин.
Но, давайте не будем лишний раз ёрничать: "Sceaduhelm" - самая интересная работа группы со времён "A Love Of Shared Disasters". У меня даже неожиданно проснулся интерес к дальнейшему творчеству Crippled Black Phoenix - кто знает, может Гривз решит не хоронить свой успех и построит нечто новое и действительно уникальное на том фундаменте, что он заложил посредством "Sceaduhelm". Хотя... вы уж простите мне мой скепсис... но...
Почитать про много интересной музыки и поддержать автора можно ЗДЕСЬ.
Книги автора можно купить ЗДЕСЬ.
Прошлые рецензии на альбомы Post-Rock-групп: