Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реальный психолог

Это нормально?

Приходя к психологу, клиент пытается найти тот самый правильный вариант развития событий. Кажется, что психолог сейчас все прояснит и подтвердит или опровергнет ту или иную позицию клиента. Однако как это происходит на самом деле?
Вы приходите с определенным запросом и имеете свое собственное мнение и убеждение относительно сложившейся проблемы. Но так как ваше мнение не сходится с мнением
Оглавление

Скажите, это нормально?

Приходя к психологу, клиент пытается найти тот самый правильный вариант развития событий. Кажется, что психолог сейчас все прояснит и подтвердит или опровергнет ту или иную позицию клиента. Однако как это происходит на самом деле?

Вы приходите с определенным запросом и имеете свое собственное мнение и убеждение относительно сложившейся проблемы. Но так как ваше мнение не сходится с мнением родных, окружения или отдельно взятого человека, вы сомневаетесь в реальной картине событий. И тут появляются они:

*️⃣Неуверенность

*️⃣Тревожность

*️⃣Страх

В какой-то степени, в психологе вы ищите защитника, единомышленника, справедливого судью.

1️⃣"Этот вообще нормально, что муж не говорит мне слова любви, не дарит мне цветы и воспринимает мой труд по дому, как должное? А я ведь тоже работаю и устаю!"

2️⃣"Я хочу развестись с мужем. Он прекрасный человек, но меня совсем не тянет к нему. Все вокруг меня осуждают, ведь он и правда идеальный. Но я не люблю его. Это же нормально, говорить честно с партнером о таком? Я же правильно все делаю?"

3️⃣"Моя дочь совсем меня не слышит. Я говорю ей, что нужно закончить университет и получить диплом, а она все бросает и говорит, что разберется сама. Ей всего 20, она еще и жизни то не видела, куда она без диплома пойдет? Я же о ее будущем беспокоюсь, а она не понимает. Это же нормально? Я - мать!"

4️⃣"Я не могу работать на своей работе. Устал. Потратил 5 лет на нее, был примерным офисным работником, делал план, общался с коллегами, получал стабильную среднюю зп. Но это все не мое. Работаю только ради того, что это все стабильно. А самого внутри прям ломает. Часто начал болеть. Злюсь без причины. Ведь это не нормально работать там, где не нравится, где все раздражает, где все достало? Я же имею право жить так, как я хочу? "

Вот самая малость того, насколько сильно клиенты не могут разрешить себе что-то, сделать выбор в пользу себя, взять ответственность за последствия своего решения.

Но я, к счастью, не верховный суд, и не могу принимать решение за вас. Моя работа заключается в том, чтобы подсветить вам каждую тропинку, на распутье которых вы находитесь, и показать, какие последствия могут быть. И уверяю вас, на каждом пути будут и сложности, и моменты счастья. Потому что идеального варианта НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И какой вариант событий считается НОРМОЙ, а какой нет, решать только вам (не будем брать в этот учёт явные серьезные проблемы, связанные с причинением другим или себе вреда).

За каждым нашим нормально стоят

➡️родительские убеждения,

➡️чувство вины и стыда,

➡️страх быть не таким, как все,

➡️страх отвержения и непринятия,

➡️страх неизвестного,

➡️тревога за будущее.

Хотите разбор одной из представленных ситуаций более подробно? Пишите в комментариях номер кейса.

-2