8 апреля 2026г. в Национальном музее искусства и фотографии на «Мосфильме» открылись экспозиции «Люди космоса» и «Миры саратовских художников».
Выставки подготовлены Российским фондом мира и Фондом развития искусства и фотографии им.Петра Барышникова совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Саратовским художественным музеем имени А.Н.Радищева, киноконцерном «Мосфильм» при поддержке Поволжского отделения Pоссийской академии художеств и Творческого союза художников России.
На торжественной церемонии открытия выступили Командир отряда космонавтов Роскосмоса, Герой России, Вице-Президент Советского фонда мира Олег Кононенко, Первый заместитель Председателя Правления Российского фонда мира, заместитель Председателя Попечительского совета Фонда международной премии им.Льва Толстого Елена Сутормина, которая поздравила всех с открытием выставки и передала теплые слова приветствия от Председателя Правления РФМ, Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонида Слуцко