Рассказы людей о снах - собраны из сети Интернет, текст не редактировлася.
sergeykreyder
В детстве часто снился сон, поздняя весна, лёд почти сошёл, снега очень мало, почти вся земля вскрылась, но зелёной травы нет. Природа незнакомая, я родился на севере Урала. Я и ещё несколько человек идём куда-то, на плече простая винтовка. И здесь, на пригорок выходят немцы, начинают стрелять, я несколько раз стреляю в ответ, но все побежали в какое-нибудь укрытие. Я в шинели, забегаю в воду какую-то, может, часть речки или приток. Первый удар в правое плечо, потом под левую лопатку, перехватывает дыхание и понимаю, что всё. Этот сон видел такое множество раз, что и сказать не могу, сколько именно. Настолько он был реален, что помню его от и до. Прошло много лет, приехал в Латвию и узнал этот лес, природу, ландшафт. Ещё позже занялся поиском погибших родственников во время ВОВ. Нашёл, конечно. Мой дед погиб 10 марта 1945 года в Латвии, при ликвидации Курляндской группировки Вермахта. Там же погиб и его брат, но 19 марта 1945 года от взрыва противопехотной мины. Мы с братом родились 16 марта 1975. Я не знаю причинно-следственных связей событий, но когда я увидел первый раз Балтийское море, мне показалось, что смотрю на него глазами деда, непередаваемые ощущения. Последнее письмо с фронта заканчивалось словами "Загнали немца в болота, никто не сдаётся, наверное, это письмо будет последним", так и случилось. В ранних письмах он писал, что хочет увидеть море своими глазами.
Jerry
Мне до 10 лет снился один и тот же сон.Война.Женщины и дети сидят на земле. Рядом стоят фашисты с оружием на прицел .Тишина.Слышно как тонко посвистывает ветер в поле.Я ребёнок.Тянусь к матери. Она прячет свои глаза , по щекам катятся слёзы. Звучит команда, начинается расстрел.Я в ужасе просыпаюсь. В детстве мне часто дарили игрушечную дудочку Я не любила с ней играть, что огорчало родителей . Я не умела объяснить им ,что напоминает мне её тонкий свист.Я родилась 11 апреля -день освобождения узников Бухенвальда. Сейчас мне у же за 50 ,а свист ветра вызывает сладостную ностальгию.
К1_П5
Мне периодически снятся сны, моменты из древнего Египта. Именно какие-то бытовые, архитектура и т.д. Но однажды, мне приснился очень странный, четкий, подробный сон, приснился давно, но помню как сейчас. Помню, события где-то + - 300 лет до, или н.э. Древний Египет, я как бы со стороны смотрю на происходящие события но в то же время, могу входить в тело одного человека и видеть его глазами. Под Сфинксом, есть помещение, то как сейчас выглядит, получается, до варианта из сна, нужно откапать еще метра 3 слоя песка. Сфинкс "сидит" так сказать, на прямоугольной комнате, как на коробке, вход в эту комнату между передними лапами у него, и от него самого был ход из высоких, каменных стен, ведущий в самую большую пирамиду, точнее, как-то под нее. В общем, я как-будто бы жрец или хранитель этой комнаты, я помню свою внешность и помню что у меня были слуги... Был наверное август месяц, помню что конец лета, неделю примерно шли уже ливни, и это грозило "потопом", и ко всему этому полный распад царства, не было наследника (молодой фараон, его то ли убили, то ли он бежал). На Египетское царство нападали с трех сторон, шли войны в которых мы проигрывали, и плюс ко всему все готовились к какому-то наводнению или потопу, так как шли ливни. Мне доложили, что Александрию(?) захватили, свозят оттуда все ценности и прочее, уничтожают архитектуру, никого не щадят, а мы все должны бежать, т.к. к нам подступают войска "варваров", ну и в целом нас топит, сфинкс точно должен был быть частично под водой до лап где-то. Правителей наших к тому времени уже вроде как, не было, все распалось. Я помню, что мне было очень больно и грустно за то, что такое великое государство исчезает, но я не боялся смерти, а думал о том, как сохранить богатства, (не искусство), а знания. И мной было принято решение, спрятать "библиотеку" из под сфинкса под самую большую пирамиду, почему-то я тогда был точно уверен, что ее не найдут очень много-много лет, мы со слугами переносили свитки, книги, и была одна книга огромная из золота, размером наверное с метр, как крышка небольшого стола, это была книга в золотом переплете, довольно толстая. Ее несли 4-5 слуг, это было самое главное сокровище для меня, и я помню свои мысли о том, что попади она не в те руки, будет катастрофа. Было в ней что-то сакральное, ей надо было уметь пользоваться. В общем, пишу, и кажется сказка, но очень часто подобного рода сны дублируются у меня. Когда мне было 3-4 года, я попросила родителей купить мне книгу о Египте, они были шокированы, ведь тогда у нас даже тв не было, чтобы я могла где-то нахвататься такого, и еще, маме всегда казалось и час тоже, что я старше их с отцом)) звучит странно)), но она мне говорила: "ты раньше как взглянешь, тебе как будто бы не 3 года, а 300 лет", ощущалась я им старше))
Виктория Мороз
Самый страшный мой сон- тускло освещенный коридор, бетонный пол, шуршание босых ног по бетону, я маленькая, поэтому вокруг только эти голые ноги, лязг металла- двери открылись, а потом снова закрылись за нами, гаснет свет, ужас пронзительный, хотя я не понимаю, что происходит, просыпаюсь...Много лет спустя я поняла, что была еврейским или цыганским ребенком, погибшим в газовой камере. Хотела съездить на экскурсию в Освенцим, сопоставить детали сна, но чувствую, это испытание не перенесу, старая я уже, сердце...
Инна
Хочу тоже рассказать свою историю, мне сниться сон на протяжении всей моей жизни, мне 58 лет. То ли сон, то ли видение, сказать сложно. Я вижу себя на планете с коричневым ландшафтом, вижу повсюду огонь и разрушения, вижу космический корабль на который мне нужно срочно сесть, вижу людей , обезумевших от страха, но их очень мало, меня все уговаривают поторопиться, иначе скоро будет поздно, у меня текут слезы, я прощаюсь со своей планетой, которая погибает, сажусь в корабль и мы взлетаем. Я сверху смотрю на истерзанную планету и меня душат слезы. Потом я просыпаюсь с такой невыразимой тоской и щемящей болью утраты, что после этого еще очень долго не могу прийти в себя. И тоже преследует чувство, что я в этой жизни не дома.
roxanne_george
... Когда мне было года 4-5, мне часто снились сны, что я в космосе, на космическом корабле. При этом мне неоткуда было даже знать, что такое космос или космический корабль: это был 1968 год, телевизора у нас не было, в кино на фантастику меня в таком возрасте не водили, читать я еще не умела, никакие вопросы освоения космоса в семье не обсуждались. Только позже, лет в 10-11, я стала читать фантастику и поняла, что это было. И у меня тоже и тогда, и сейчас было ощущение, что на земле "все не так". Не люблю природу вообще, она мне кажется ненужной и нелогичной, зато обожаю большие города. Чем больше небоскребов, тем мне легче дышится. Мне кажется, что меня "отправили" на землю, именно чтобы научиться любить природу и несовершенство человека...