Юлия, вопрос такой. Как научиться или приучить себя делать выбор быстрее и точнее? Много времени трачу на размышления, пытаюсь понять, как дальше будут развиваться события. В итоге не получаю никакого внутреннего удовлетворения от выбора.
Если бы я была астрологом, то ответила бы "типичные Весы".
Но так как я психолог, то таких категоричных слов бросать не буду. Давайте разбираться постепенно.
Защита.
Выбор - довольно не простое решение, особенно если речь идёт о чем-то важном, глобальном. Ведь любое изменение своего порядка, своих привычных действий, окружения, местности - это новый неизученный опыт. А все новое - страшит.
То есть, муки выбора в таком случае защищают нас от необдуманных спонтанных решений.
Неуверенность.
Если же любой выбор даётся максимально сложно, например, даже выбор цвета шапки в магазине или блюда в кафе, то мы имеем дело с человеком, не знающим своих истинных желаний. Такие люди могут прекрасно ладить с остальными, подстраиваться, адаптироваться, но быть внимательными к себе и своим потребностям - задача невыполнимая. Отсюда и идёт вечное сомнение в принятии решений. А выбор превращается в долгую игру, где нужно учесть мнение всех близких или значимых людей и только после этого, что тоже не точно, определиться.
Контроль.
Следующая категория людей, перфекционисты-контролеры. Все должно быть просчитано до мелочей. Каждый шаг прописан, для каждого отступления от сценария есть свой сценарий. И тут выбор замедляется за счёт множества просчётов, статистики, аналитики. С одной стороны - дело хорошее. С другой стороны - много потраченного времени и сил, а предугадать все равно не получится все варианты.
Отсутствие выбора - тоже выбор.
Бывает так, что за долгим и мучительным выбором стоит нежелание делать этот чертов выбор! Да, просто это нужно не вам, а кому-то: родным, обществу, так принято, так надо. Но искреннего желания самому сходить с того, где вы есть сейчас - нет. То есть, долгий выбор - это способ оградиться, замедлить процесс, который вам не нужен.
Как же быть?
Самый универсальный способ- тренировать свою "мышцу выбора". Как обычно делают люди, начиная прокачивать мышцы, начинают с маленьких подходов, постепенное давая большую и частую нагрузку. Так и с выбором. Начинаем принимать решение здесь и сейчас с небольших незначительных вещей. Утром в кафе без долгих раздумий сказать бариста, какой кофе будете. Вот прям первое, что придет в голову. Да, есть риск, что то, что вы закажете, будет не очень по вкусу. Но, зато в следующий раз вы точно уже не закажете это, тем самым уменьшив себе выбор. И через пару таких решений точно будете знать, какой кофе нравится вам и уверенно будете делать заказ без долгих мыслительных минут в ожидании.
И постепенно переходим к более важным вещам, выбор одежды на работу, выбор пьесы на выходные, выбор города для отдыха летом.
И вот, вы не заметите, как много времени у вас освободилось, и как приятно оказывается выбирать и наслаждаться результатом!