В 2026 году музыкальный мир готовится к финалу, в который до последнего не хотелось верить — легендарные MEGADETH объявили о завершении пути. Дейв Мастейн, человек, чьи риффы стали фундаментом для всей «Большой четверки», решился на максимально откровенный разговор в интервью для бразильского A Radio Rock о том, что на самом деле происходит за кулисами.
🤘 Физический предел и «рок-дипломатия»
Знаете, сейчас во мне живет чувство с привкусом горечи. С одной стороны, я по-настоящему счастлив, что мы все еще можем выходить на сцену. А кто бы на моем месте не был счастлив? С другой – мне становится грустно от осознания, что у меня есть физическая проблема, которая со временем будет только усугубляться.
Я не хочу давать врачам резать свою руку [делать операцию], ведь в таких делах всегда что-то может пойти не так. Поэтому мой план прост: я хочу продолжать играть до тех пор, пока это физически возможно. Может быть, это продлится два года, может быть три – кто знает? Но я обещаю, что буду держать всех в курсе.
Знаете, когда мы впервые направились в Южную Америку, мы выступали на Rock in Rio, и это было для меня чем-то совершенно ошеломляющим. Хм, какой же был первый концерт MEGADETH в Южной Америке? Пытаюсь вспомнить... Думаю, это было в 1985 или 1986 году, когда мы начали гастролировать по всему миру. Точно не скажу, не вижу перед собой дат… Но когда мы только начали туда ездить, было просто поразительно видеть страсть фанатов не только в Бразилии, но и во многих других соседних странах – в Чили, в Аргентине и, конечно, в некоторых других местах. Мы даже не ожидали, что нашу музыку там примут с такими распростертыми объятиями из-за политической ситуации в те времена, когда мы только начинали гастроли.
Помните: мы занимаемся этим сорок лет. А сорок лет назад мир был совсем другим местом – и там, и здесь, где живем мы с вами. Так что ехать играть концерт в Аргентину, когда там правит диктатор – это, знаете ли, не самое веселое занятие. Да и поездка в ту же Венесуэлу, когда времена там были настолько тяжелыми, насколько это вообще возможно, тоже далась нелегко. Мы выступали в России и в Восточной Германии, и это было очень непросто. Но шоу должно продолжаться. Мы обожаем играть свою музыку и любим наших фанатов.
⚔️ Рабочий класс треш-метала против NIRVANA
В 1992 году музыка в Америке для хэви-метал групп просто остановилась. Ты должен был быть либо NIRVANA, либо POISON. Третьего не дано. Для таких, как мы, тогда просто не было места. Конечно, существовали гиганты вроде GUNS N' ROSES или METALLICA – им не приходилось пахать так, как вкалывали мы. А вот таким бандам, как SLAYER, MEGADETH, EXODUS, ANTHRAX и TESTAMENT, приходилось буквально выгрызать свое право на существование.
Что меня мотивировало все это время? Сложно сказать. Думаю, просто сама возможность создавать музыку и делать людей счастливыми. Знаете, наш новый альбом – одноименный «Megadeth» – вышел и стал дико успешным. Но еще на предыдущей пластинке, «The Sick, the Dying… and the Dead!», когда она вышла в 2022 году, кажется, мы поняли, что нам удалось переломить ситуацию. Был период после ухода Марти Фридмана, когда группа буквально сражалась за свою идентичность. В 1992 году музыка в Америке для хэви-метал групп просто остановилась. Ты должен был быть либо NIRVANA, либо POISON.
🩸 Кровное братство и уроки для Керри Кинга
Забавно, но мы с Гэри Холтом дружим целую вечность. Я был в Сан-Франциско, когда METALLICA только переезжала туда. Когда я увидел Гэри недавно, я просто сказал: «Чувак, как же я рад тебя видеть». Мы ведь с ним кровные братья. Серьезно, когда-то мы порезали руки и смешали нашу кровь. Сейчас я бы никому не советовал так делать из-за инфекций, но тогда мир был проще.
Я всегда был глубоко погружен в метал-сообщество. Мало кто помнит, но мы с Керри Кингом играли вместе, и я лично показывал ему, как исполнять песни MEGADETH – это было еще до того, как у SLAYER вышли их знаковые пластинки. Я писал музыку для METALLICA, я писал музыку для MEGADETH. По сути, я оказал огромное влияние на гитарную школу сразу трех групп «Большой четверки».
🎸 Магия живого звука и последнее «прощай»
Какие песни ощущаются иначе при живом исполнении? Таких много. Песни в студии и на сцене – это разные вещи из-за живого элемента. Бывает, ты фокусируешься на аудитории, а она не реагирует на песню, на то может быть две причины. Первая – они ее не знают. Вторая – они слушают ее очень внимательно, именно вслушиваются, а не просто слышат фоном. Ну а если она им просто не нравится… впрочем, это уже совсем другая история.
Что касается нашего наследия... Я просто хочу, чтобы люди гордились тем, что были с нами, и говорили: «Это было лучшее время в моей жизни».
ДЛЯ ИСТИННЫХ ФАНАТОВ:
- «Все, что я хотел – быть тяжелее и быстрее, чем METALLICA»: Дэйв Мастейн от ночных драк до обретения веры
- «Последний альбом MEGADETH не звучит как MEGADETH»: Почему Дэвид Эллефсон считает финальную пластинку своей бывшей группы сольником Мастейна
- «Я надеюсь, что появится какое-нибудь чудодейственное лекарство»: Лидер MEGADETH рассказал о главной причине своего решения уйти на пенсию
Понравилось интервью? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал – впереди еще много архивных материалов и редких баек из мира рок-музыки
#Megadeth #ДэйвМастейн #Slayer #Metallica #Интервью #МузыкальныеНовости #РокМузыка #ИсторияРока