Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект интегрированного комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на тему «Весна»

Авторы: А. А. Муканова — учитель-дефектолог МАДОУ ЦРР д/с № 161, г. Пермь, О. В. Красильникова — учитель-логопед МАДОУ ЦРР д/с № 161, г. Пермь. Целью занятия, конспект которого мы предлагаем вниманию коллег, является формирование целостного образа весны. Образовательные задачи Закреплять представления детей о приметах весны (тает снег, звенит капель, появляются проталины, бегут ручьи, на деревьях набухают почки, возвращаются перелетные птицы). Закреплять, уточнять и активизировать словарный запас детей по теме «Весна»: весна, проталина, капель, почка, подснежник, ручей, ледоход, яркий, ласковый, весенний, теплый, таять, капать, звенеть, журчать, набухать, распускаться. Закреплять умение соотносить звуки [к], [п], [в] с соответствующими буквами. Закреплять прямой и обратный счет в пределах 8. Коррекционно-развивающие задачи Развивать грамматический строй речи. Развивать зрительное и слуховое восприятие, фонематические процессы. Развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление.

Авторы: А. А. Муканова — учитель-дефектолог МАДОУ ЦРР д/с № 161, г. Пермь, О. В. Красильникова — учитель-логопед МАДОУ ЦРР д/с № 161, г. Пермь.

Создать карусель
Создать карусель

Целью занятия, конспект которого мы предлагаем вниманию коллег, является формирование целостного образа весны.

Образовательные задачи

Закреплять представления детей о приметах весны (тает снег, звенит капель, появляются проталины, бегут ручьи, на деревьях набухают почки, возвращаются перелетные птицы).

Закреплять, уточнять и активизировать словарный запас детей по теме «Весна»: весна, проталина, капель, почка, подснежник, ручей, ледоход, яркий, ласковый, весенний, теплый, таять, капать, звенеть, журчать, набухать, распускаться.

Закреплять умение соотносить звуки [к], [п], [в] с соответствующими буквами.

Закреплять прямой и обратный счет в пределах 8.

Коррекционно-развивающие задачи

Развивать грамматический строй речи.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, фонематические процессы.

Развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление.

Развивать длительный ротовой выдох.

Упражнять в координации речи с движением, развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательная задача — воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Материалы и оборудование: макет сугроба, ноутбук, проектор, экран, презентация «Весна», аудиозапись «Весенняя страна чудес» (муз. и сл. В. Ударцева, исп. И. Чистякова) [6], аудиозаписи звуков природы (звон капели [8], журчание ручья [7], пение птиц [9]), музыка для появления Медведя, игрушка-солнышко, срезанные ветки тополя, картинки с изображениями весны, капели, проталин, буквы П, К, В, бумажные кораблики, корзинка с природным материалом.

Ход занятия

• Организационный момент

Проводится в коридоре.

Дефектолог. Ребята, разгадайте загадку.

Стало солнце пригревать,
Стали птицы прилетать.
Лед и снег — все тает.
Когда это бывает?

Дети. Весной!

Дефектолог. Правильно, весной. И мы сейчас отправимся на прогулку в весенний лес! Готовы?

Дети. Да!

Дефектолог. Тогда — вперед!

Звучит аудиозапись «Весенняя страна чудес». На экране — изображение весеннего леса.

• Основная часть

Дети идут по кругу. В углу музыкального зала — «сугроб». Из-за «сугроба» вылезает «медведь» (его роль исполняет педагог).

Медведь. Э-э-э... Здравствуйте, ребята.

Дети. Здравствуй, Мишка.

Медведь. Я спал-спал, проснулся — слышу: кто-то идет. Решил посмотреть, кто тут ходит. А самому так спать хочется!

Логопед. Просыпайся, Мишутка, весна пришла.

Медведь. А что такое весна? Она вкусная? Ее кушать можно?

Дети. Нет.

Дефектолог. Мы, Мишенька, тебе сейчас покажем и расскажем про весну. Правда, ребята?

Дети. Да.

Игра «Подбери антонимы»

Логопед. Ребята, а вы зиму с весной не перепутали? Точно знаете, что такое весна?

Дети. Знаем!

Логопед. Давайте проверим.

Зима ушла, а весна... (пришла).

Зима холодная, а весна... (теплая).

Зимой дни короче, а весной... (длиннее).

Зимой надевают шубки, а весной... (куртки).

Дефектолог. Молодцы, ребята! Теперь давайте расскажем Мишке, что такое весна. Вот, Миша, смотри...

На экране — изображение весны. Картинка рассыпается на части, появляются сугробы.

Логопед. Ой, что же случилось?

Дефектолог. Это зима шалит. Не нравится ей, что весна наступила.

Логопед. Ну ничего, мы сейчас с ребятами Мишке и так все расскажем. Вставайте все в кружок.

Упражнение на координацию речи с движением

Дети выполняют движения вместе с учителем-логопедом.

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,

Выполняют движения пальчиками перед собой, руками в стороны над головой.

Звонче птичьи голоса,
Сложив кисти «клювиками», смыкают и размыкают пальцы.

Значит, к нам пришла... Весна.
Раскрывают руки перед собой.

Речевая игра «Какой, какая, какое»

Логопед. Ребята, а солнышко весной какое? Давайте расскажем Мишке.

На экране — изображение солнышка. Игрушечное солнце передают по кругу: тот, у кого в руках оказалась игрушка, называет признак весеннего солнышка.

Дети. Яркое, ласковое, доброе, весеннее, лучистое, теплое...

Логопед. Правильно, молодцы!

На экране «тает» один сугроб, появляется часть картинки.

Дефектолог. Ой, смотрите! Зима стала отступать, и у нас оттаяла часть картинки. Давайте продолжим нашу весеннюю прогулку.

На экране — изображение ветки с почками.

Дефектолог. Посмотрите: весеннее солнышко разбудило почки на деревьях!

Рассматривание натуральной ветки тополя

Дефектолог. На ветке тополя почки большие, острые, прилипают к пальцам. Понюхайте ветки. Почки приятно пахнут. Посмотрите и расскажите, как почки расположены на ветке?

Дети. Почки расположены на ветке не рядом, а по очереди, то с одной стороны, то с другой.

Дефектолог. Ребята, а почки на деревьях весной что делают?

Дети. Появляются, набухают, раскрываются и из них появляются листочки.

Речевая игра «Один много»

Логопед. Ребята, весной на ветках деревьев много почек? А чего еще много весной?

Дети. Ручьев, луж, проталин, подснежников, птиц...

На экране «тает» еще один сугроб, появляется вторая часть картинки.

Медведь. Ой, еще одна часть картинки оттаяла!

Логопед. Хорошо.

На экране — картинка «Дети пускают кораблики по весеннему ручью».

Логопед. А еще весной много бумажных корабликов, которые запускают дети по весенним ручьям.

На экране по одному появляются бумажные кораблики — от 1 до 8.

Дефектолог. Давайте посчитаем кораблики. Один кораблик, два кораблика... (Считают.) И т. д. Молодцы! А теперь кораблики поплыли дальше, считаем обратно. Сколько осталось корабликов?

Дети считают от 8 до 1 — кораблики исчезают по одному.

Упражнение на дыхание

Логопед. А теперь сами запустим кораблики в плавание.

Дети дуют на бумажные кораблики каждого ребенка свой кораблик).

Логопед. Молодцы, ребята! Здорово у вас получилось!

На экране «тает» еще один сугроб, появляется третья часть картинки.

Медведь. Ой, еще одна часть картинки оттаяла!

На экране — изображения капели, ручья и перелетной птицы.

Дефектолог. Пора нам отдохнуть и послушать звуки весны.

Упражнения на развитие слухового внимания, фонематических процессов, закрепление связи звука с буквой

Дети прослушивают аудиозаписи журчания ручья, пения птиц, звона капели, определяют и называют звуки природы.

Логопед. Вы хорошо определили звуки весны. А первый звук в «весенних» словах вы определить сможете?

Получив картинки с изображениями весны, проталин, капели, дети называют, что изображено, и определяют первый звук в слове.

Логопед. А теперь найдите соответствующую букву.

Дети выполняют задание. Из разложенных на ковре букв каждый ребенок находит ту букву, которая соответствует первому звуку его слова.

Логопед. Верно, все правильно определили.

На экране «тает» еще один сугроб, появляется четвертая часть картинки.

Медведь. Ой, еще одна часть картинки оттаяла!

Упражнение «Силуэтные изображения»

На экране — силуэтные изображения перелетных птиц.

Дефектолог. Ребята, смотрите: какие-то тени на снегу появились... Как думаете, что это?

Ответы детей.

Дефектолог. Это перелетные птицы. Давайте угадаем, кто прилетел.

Дети называют птиц. На экране «тает» еще один сугроб, появляется пятая часть картинки.

Медведь. Ой, еще одна часть картинки оттаяла! Как здорово! Ребята, только что-то я запутался...

Упражнение на развитие понимания речи

Медведь. Порхают птички или лисички?

Тает снежинка или слезинка?

Журчат ручьи или грачи?

Набухают почки или листочки?

Ответы детей.

Медведь. А-а-а, теперь понятно!

Упражнение «Признаки весны»

Логопед. Ребята, давайте еще раз перечислим для Мишки, что же происходит весной. Только говорить будем полным предложением, начиная свою фразу со слова «весной».

На экране — изображения «Признаки весны» (по 1 слайду на каждый признак). Дети смотрят на слайды и проговаривают предложения.

Дети. Весной ярче и теплее светит солнце. Весной звенит капель. Весной тает снег. Весной появляются проталины. Весной бегут ручьи. Весной на реках начинается ледоход. Весной на деревьях набухают почки. Весной возвращаются перелетные птицы. Весной появляются первые цветы.

Медведь. Ребята, я понял, что такое весна, спасибо вам.

На экране «тает» еще один сугроб, появляется шестая часть картинки.

Медведь. Посмотрите, у нас получилась картина весны!

• Рефлексия

Медведь. Ребята, мне было так трудно узнавать птиц по их тени, а вам?

Ответы детей.

Медведь. Мне так понравилось считать кораблики! А вам что понравилось?

Ответы детей.

• Итог занятия

Медведь благодарит ребят и дарит им корзинку с природным материалом для поделок.

Источники

  1. Бухарина Н. Е. Конспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 6—7 лет с ОНР и ЗПР: метод. пособие. — М.: Владос, 2020.
  2. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Подготовка к обучению грамоте. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6—7 лет с ЗПР. — М.: Мозаика-Синтез, 2010.
  3. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6—7 лет с ЗПР. — М.: Мозаика-Синтез, 2011.
  4. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа). — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2019.
  5. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития / Под общ. ред. Шевченко С. Г. — М.: Школьная Пресса, 2003.
  6. Аудиозапись «Весенняя страна чудес» (слова и музыка Виктор Ударцев, исп. Ирина Чистякова): https://babysongs.ru/pesni/irina-chistyakova-vesennyaya-strana-chudes.
  7. Аудиозапись «Журчание ручья»: https://zvukipro.com/priroda/119-zvuki-zhurchaniya-ruchya.html.
  8. Аудиозапись «Звон капели»: https://zvukipro.com/priroda/493-zvuki-vesennej-kapeli.html.
  9. Аудиозапись «Пение птиц»: https://lemuzika.pro/search/ВЕСНА...%20Пение%20птиц.