Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лисья нора

ПАНТЕОН КАК СИСТЕМА

: В каждой традиции боги связаны между собой мифами, иерархией и ритуальным календарем. Вырывая одного бога и помещая его в чужую систему, вы лишаете его этих связей. Так вот это элементарное неуважение к традиции и к самому Богу. Если так делать, то получается один Бог "стоит на разогреве" у другого. Поэтому нужно выбрать что-то одно. Если вы делаете славянский обряд — зовете только славянских Богов и соблюдаете славянский этикет. Если греческий — только греческих. И делается это в разные дни, и уж точно не за один присест! Некоторые практики, это уже те, кто ближе к нашей современности, считают, что Боги - это могущественные сущности, и к ним можно обращаться независимо от происхождения, если вы чувствуете связь - верно, о чем я написала выше, в самом начале. Если есть связь, допуск - а она может быть из прошлых воплощений, или родовых каналов, то почему бы и нет? Но опять же вопрос знания работы энергий и физики. Не надо смешивать все яйца в одну кучу. Не надо пытайтесь в одном ри

ПАНТЕОН КАК СИСТЕМА:

В каждой традиции боги связаны между собой мифами, иерархией и ритуальным календарем. Вырывая одного бога и помещая его в чужую систему, вы лишаете его этих связей. Так вот это элементарное неуважение к традиции и к самому Богу. Если так делать, то получается один Бог "стоит на разогреве" у другого. Поэтому нужно выбрать что-то одно. Если вы делаете славянский обряд — зовете только славянских Богов и соблюдаете славянский этикет. Если греческий — только греческих. И делается это в разные дни, и уж точно не за один присест!

Некоторые практики, это уже те, кто ближе к нашей современности, считают, что Боги - это могущественные сущности, и к ним можно обращаться независимо от происхождения, если вы чувствуете связь - верно, о чем я написала выше, в самом начале. Если есть связь, допуск - а она может быть из прошлых воплощений, или родовых каналов, то почему бы и нет? Но опять же вопрос знания работы энергий и физики. Не надо смешивать все яйца в одну кучу.

Не надо пытайтесь в одном ритуале соединить славянское «Слава Роду!», и греческий гимн Афине, Аресу, Персефоне и так далее... и жертву из блинов и вина вперемешку. Это создает хаос. Надо делать ритуалы в разное время, даже если это Боги разных систем, но одной направленности.

Необходимо учитывать «характер» Богов. Не зовите Богов, которые по мифам враждуют или чужды друг другу. Греческий Арес и славянский Велес могут быть не против соседства. А вот греческая Гестия (богиня дома, порядка) и славянский Чернобог (хаос, разрушение) — плохая идея.

Также необходимо соблюдать «договоренности». Если вы зовете греческого Бога, делайте возлияние вином или оливковым маслом (как принято у греков). Если зовете славянского — предложите хлеб, яйцо, молоко, мед. Не пытайтесь славянскому Богу лить вино в чашу (в славянской традиции это не всегда уместно, скорее квас или брага) чтобы работать с теми или иными Богами, надо не просто иметь канал-связку с ними. Надо знать их историю, мифы, легенды. Поэтому для тех, кто работает с рунами, очень важно читать не только книги по работе с рунами. Но и историю, мифы скандинавской традиции.

Работа в разных эгрегориальных системах одновременно, может привести к энергетическому конфликту. Разные системы ритуалов создают разный «резонанс» в пространстве.

Славянский ритуал — более земной, родовой, связанный с предками и природными циклами. Греческий — более олимпийский, структурированный, гражданский. Они могут «глушить» друг друга.

Вы рискуете так и не выстроить глубокую связь ни с одним из Богов, потому что не будете четко соблюдать правила ни одной традиции. Некоторые сущности могут не прийти на смешанный зов, потому что им «не нравится» чужая обстановка или чужие дары.

И самое главное? Задайте себе вопрос: ЗАЧЕМ? В чем срочная необходимость смешивать в одно время, в один день работу с разными Богами? Это лень работать в другой день? Это халатность и безалаберность? Это не знание законов магии? Это желание за один раз убить двух зайцев? - ну мы то знаем, к чему приводит такая погоня!