Ваша рекомендательная лента тоже забита под завязку мемами из нового сезона "Пацанов"? Тогда я иду к вам, держа третий том комикса "The Boys" Гарта Энниса ("Каратель", "Призрачный Гонщик: Дорога к проклятию") в руках.
Почему третий, а не первый, спросите вы. Потому что никто, кроме меня. Никто, кроме меня, не захочет страдать такой ******, как чтение циклов с середины. Но я в отличие от адекватных читателей тёртый калач (хотя свидетельство о рождении, паспорт, полис ОМС, СНИЛС и военный билет единогласно утверждают, что человек). Да и не суть важно при условии двух сезонов экранизации (остальные сезоны посмотреть не успел, пока ещё в планах) за плечами - мои аргументы убедительнее, чем актёрская игра Александра Невского, абсолютли (вот что значит ставить перед собой достижимые планки).
История зарвавшихся отсылок на известных супергероев (присутствуют злобные пародии на Супермена, Чудо-женщину, Карателя и много кого помимо, типа DC против Marvel), которые сеют смерть и разрушения вместо мира и порядка, не то чтобы способна удивить после "Хранителей" Алана Мура. Только британец предельно серьёзнен, на его фоне американского ирландца выделяет жесточайший сарказм. Не просто сатира, но самая настоящая, хардкорная деструкция супергеройского жанра, Марк Миллар отдыхает. Вряд ли я открою Америку повторно, рассказав, что обсценной лексикой, насилием и откровенными сценами (иногда сразу всё в одном флаконе) здесь разукрашена практически каждая страница за редким, вот прям очень редким исключением.
Цинизм, помноженный на цинизм в квадрате (цинизм в кубе, получается). Постоянно кто-нибудь ходит без штанов, кому-нибудь что-нибудь отрывают. Среди так называемых "героев" практикуются разнообразные унижения, особенно пышно в их рядах расцветают сексизм и харассмент.
Границы дозволенного отсутствуют в принципе. Если вы думаете, что сериал это зрелище не для впечатлительных, то мне будет трудновато рассказывать про комикс Энниса дальше. Чему я несказанно рад, ведь рассказывать про него особо и нечего (что, кстати, ни разу не плохо, меньше подробностей - меньше спойлеров).
Возможно, дело в том, что даже знакомство с сериалом не делает сюжет третьего тома более понятным. Читать, забив на очерёдность номеров, оказалось действительно не лучшей идеей. Нет, правда, не стоит игнорировать нумерацию.
Могу добавить, продолжая условные параллели между "Пацанами" и "Хранителями", что рисовка Дэрика Робертсона выглядит насыщеннее рисовки Дэйва Гиббонса.
Вердикт: экстремальное переосмысление жанра имеет право на жизнь в комиксах📚, 💯, но я выбираю сериал🖥.