Вчера в России впервые прошел День памяти жертв геноцида советского народа, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов. Закон об этой дате был утвержден президентом РФ в 2025 году. И 19 апреля выбрано не случайно. «В этот день в 1943 году вышел Указ президиума Верховного Совета СССР о наказании немецко-фашистских преступников и их пособников. Он стал основой для уголовного преследования нацистов», – сказал Беглов. Он добавил, что спустя десятилетия работа по расследованию их злодеяний продолжается. И одним из самых страшных преступлений гитлеровцев стала блокада Ленинграда. «Осенью 2022 года суд Петербурга поставил окончательную правовую точку. Блокаду официально признали геноцидом», – указал Беглов. Губернатор уточнил, что целью Гитлера и его приспешников было уничтожить Ленинград и его жителей. «Голод в городе на Неве не был следствием войны: вместе с бомбами и снарядами он был оружием фашистов, частью их плана по истреблению ленинградцев. Жертвами этого чудовищного преступлени
Петербуржцы почтили память жертв геноцида советского народа
20 апреля20 апр
13
1 мин