История улицы начинается ещё в XVII веке, и называлась она Крапивенской улицей, потому что путь её следовал в Крапивну (ныне - село в Щёкинском районе Тульской области), и занимала она всего один квартал (от Кремля до Посольской улицы (современная Советская улица). В XVIII веке протяжённость Крапивенской улицы составляла 3 квартала и её переименовали в Киевскую (Киевское направление). В 1841 на улице посадили деревья, в 1847 разбили два Английских сада (впоследствии Пушкинский и Гоголевский). Тогда примерно здесь заканчивался город. Чуть выше, на пересечении с нынешней улицей Льва Толстого располагалась Киевская застава.
В 1851 году улицу оснастили газовыми фонарями, а в 1854 году здесь основали контору дилижансов и гостиницу "Московская". О Киевской улице писали Василий Жуковский и Викентий Вересаев в своей книге "Воспоминания", по ней гуляли многие великие русские писатели и поэты: Николай Гоголь, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Александр Грибоедов, Михаил Салтыков-Щедрин и многие другие известные люди. В 1918 году после революции улицу переименовали в улицу Коммунаров. В 1920-е годы здесь началось активное жилищное строительство. С 1924 года по ней стали курсировать автобусы, с 1927 - трамваи, с 1962 - троллейбусы.
В 1963 году улицу переименовали в проспект Ленина. В 1950-х годах, в связи со строительством кинотеатра "Центральный" Пушкинский сад значительно уменьшился в размерах. В 1970 году на месте Пушкинского сада был построен драматический театр имени Горького, а бывший Гоголевский сад стали называть именем Пушкина. Здесь находится первый памятник Тулы - скромный бюст гения русской поэзии, который был открыт 27 мая 1899 года в честь 100-летия со дня рождения поэта. Скульптура выполнена Робертом Романовичем Бахом, а отлита на фабрике К.А. Берто в Санкт-Петербурге.
Нынешнее здание драмтеатра построено по проекту архитекторов В. Красильникова, А. Попова и В. Шульрихтера. Скульптурная композиция "Музы" на фасаде выполнена из металла Андреем Владимировичем Васнецовым (внуком живописца Виктора Васнецова) совместно с супругой И. Васнецовой и Д. Шаховским. В 2008 году к Дню города возле театра был обустроен сквер, названный Театральным. На углу здания театра в месте дома, где в 1875-1893 годах жил конструктор-оружейник, создатель трёхлинейной винтовки Сергей Иванович Мосин, установлена памятная стела. Также в сквере есть цвето-музыкальный фонтан, работу которого мы не смогли оценить из-за времени года. И традиционная для городов инсталляция "Я люблю Тулу".
Рядом с Театральным сквером, фасадом на проспект Ленина стоит здание кинотеатра "Центральный". Он был открыт 15 декабря 1951 года, и на тот момент это был крупнейший кинотеатр Тулы. Здание построили на месте дома, который в конце XVIII - начале XX века принадлежал тульскому фабриканту Александру Степановичу Баташеву. По некоторым сведениям, при строительстве использовался труд пленённых немецких солдат. На момент открытия 2 зала кинотеатра были оборудованы широкими экранами. В 1960 году он был оснащен новейшей усилительной аппаратурой КЗВС-3 и чехословацкими проекционными аппаратами МЕОПТОН-4. В зале №1 были оборудованы 18 мест для зрителей, имевших дефекты слуха.
Так же он славился оркестром, который играл "на антресоли" (на втором этаже) перед вечерними сеансами. Кассы в "Центральном" были неудобные, отгороженные металлическим поручнем, и когда создавался ажиотаж с билетами, при кассах начиналась жуткая давка. Как и все тульские кинотеатры, "Центральный" в начале 1990-х переживал не лучшие времена. Он был преобразован в "Дом кино", и существовал как кинотеатр до 2008 года. После в фойе бывшего кинотеатра стало местом проведения выставок. Власти обещали реконструировать здание, после чего здесь планировалось разместить городской концертный зал. Но этому не суждено было сбыться, с 2013 года оно перестало использоваться. Здание огородили забором, оно постепенно разрушалось. И лишь спустя 10 лет взялись за его реконструкцию. Здесь планируют открыть филиал московского Политехнического музея.
На сегодняшний день проспект Ленина - самая оживлённая магистраль города, здесь располагается масса учебных заведений. Ну и, как всегда, обзор тех зданий и мест, расположенных вдоль улицы, которые попали в поле нашего зрения. Для этого вернёмся почти в начало к бывшему дому купца Платонова (дом № 21), построенного на рубеже XIX-XX веков. Дом принадлежал товариществу "Игнатий Козьмич Платонов с сыновьями". Основатель династии - Игнат Козьмич Платонов - был купцом 1-й гильдии, его капитал превышал 10 тысяч рублей. Он занимался торговлей рыбой, владел промышленно-торговыми предприятиями, рыбными промыслами, складами, пароходами, барками, снастями и принадлежностями для рыбной ловли. Братья Платоновы также разводили рыбу в прудах (сейчас это Платоновский лес).
В 1902 году сыновья Игната Платонова - Константин и Владимир - открыли в этом доме торговый дом. Первоначально дом был двухэтажным, но во второй половине 1930-х годов был надстроен третий этаж. Северо-западный фасад выполнен в стиле эклектики с элементами неоклассицизма. До 1917 года в доме размещались различные конторы, магазины и другие заведения. Например, в левом крыле в 1913 году работал магазин крымских натуральных виноградных вин генерала Сергея Ивановича Мальцева, а в противоположном крыле в 1910 году находилось картузное заведение и шляпочная мастерская Исая Урмана.
В 1918 году заведения в доме закрылись, а помещения были национализированы. В квартиры заселили жильцов. В 1920-х годах в главном доме открывались частные и кооперативные магазины и мастерские. В 1925 году здесь работали частный мануфактурный магазин "М.А. Воронцов и К", портная мастерская и магазин головных уборов, открытые Губкомпомом. Также в доме располагался клуб Тульского губернского комитета РЛКСМ "Октябрь" с антирелигиозным кружком "Безбожник". В 1950-х годах прошла масштабная реконструкция, в ходе которой были надстроены дополнительные этажи. В здании разместились административные учреждения, в том числе тресты "Тулспецстрой" и "Тулдорстрой". В 1990-х годах новые владельцы открыли в здании торгово-офисный центр "Платонов" и сдали все помещения в аренду.
Продолжение следует... . Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на мой блог и рекомендуйте его своим близким, друзьям и знакомым.