20 апреля 1920 года хоккей с шайбой вошёл в программу Олимпийских игр А проводиться турнир по хоккею с шайбой стал с 1924 года в рамках зимних Олимпийских игр.
Свое первое олимпийское «золото» советская сборная по хоккею завоевала в 1956 году в итальянском Кортина Д'Ампеццо. Команда одержала семь побед в семи матчах, в том числе над сборной Канады.
На протяжении 39 лет своего существования сборная СССР считалась сильнейшей командой в мире: советские хоккеисты выиграли 22 чемпионата мира из 34, в которых принимали участие, и семь из девяти Олимпиад. Более того, ни с одного чемпионата мира и ни с одной Олимпиады они ни разу не вернулись без наград. #день_в_истории