Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я буду честно

Сериал "Высшая мера-2". Детали и впечатления после просмотра

Обсудим второй сезон сериала "Высшая мера". Что хочу сказать сразу: по произведенному на меня впечатлению я поставлю этот сериал вторым, первый сезон он не превзошел. Первый сезон был превосходен, этот же - просто хорош. Точнее - на четыре. Возможно, даже с минусом. Но не на три. И не на пять. Внимание: в статье будут спойлеры, и если вы пока не досмотрели все серии - не читайте пока что этот текст. Я постараюсь, как смогу, завуалировать, кто преступник, но все же решать вам. Для начала скажу, что сам второй сезон сконструирован так же, как первый, по тем же лекалам. Тот же способ "спрятать" преступника от зрителей, поместив его в окружение Таболина, предоставив ему кредит доверия от Таболина и наделив функциями помощника в расследовании. И вторая отличительная черта - это та же связь с историей прошлого, как и в первом сезоне. Нам точно так же параллельно показывают предпосылки в прошлом, приведшие к преступлениям в настоящем. Хорошо это или плохо, плюс это или минус - решать вам.

Друзья, привет!

Обсудим второй сезон сериала "Высшая мера".

Что хочу сказать сразу: по произведенному на меня впечатлению я поставлю этот сериал вторым, первый сезон он не превзошел. Первый сезон был превосходен, этот же - просто хорош. Точнее - на четыре. Возможно, даже с минусом. Но не на три. И не на пять.

Внимание: в статье будут спойлеры, и если вы пока не досмотрели все серии - не читайте пока что этот текст.
Я постараюсь, как смогу, завуалировать, кто преступник, но все же решать вам.

Для начала скажу, что сам второй сезон сконструирован так же, как первый, по тем же лекалам.

Тот же способ "спрятать" преступника от зрителей, поместив его в окружение Таболина, предоставив ему кредит доверия от Таболина и наделив функциями помощника в расследовании.

И вторая отличительная черта - это та же связь с историей прошлого, как и в первом сезоне. Нам точно так же параллельно показывают предпосылки в прошлом, приведшие к преступлениям в настоящем.

Хорошо это или плохо, плюс это или минус - решать вам. Но лично я не вижу ничего предосудительного, если сценарий второго сезона выстроен по той же схеме, что и первый.

Кстати, к вопросу, кто же главный преступник. Я поняла это в 7 серии. Но думаю, если бы задалась такой целью - догадалась бы и раньше. Но тут просто не было других вариантов, кроме самого очевидного. Зачем регулярно в течение всего сериала показывать персонажа, который никакой сюжетной нагрузки не несет и никуда этот сюжет не толкает? Конечно же, затем, чтобы в последней серии оказалось, что именно он и был тем, кого главные герои разыскивали все 12 серий.

Словом, по части интриги сериал, как и в первом сезоне, дает слабину. Но лично для меня это не минус, не критично, поскольку сам по себе сюжет является достаточно динамичным, многоплановым, с задействованием множества лиц, локаций, преступлений. Так что смотреть в любом случае не скучно.

Продолжу о плюсах. О минусах же скажу чуть ниже.

Главный плюс, как и в первом сезоне - это персонаж Таболина и актер Бухаров, прекрасно справившийся со своей задачей.

Я наслаждалась тем, насколько гармонично и естественно Александр Бухаров преподносит нам образ своего Егора Таболина. Все в меру, нигде никакого переигрывания или недоигрывания, эмоций выдавались ровно той силы, какой было надо, органика в каждом движении, слове и жесте. Могу лишь поздравить Александра Бухарова с отлично выполненной работой.

Мне понравился и новый напарник Таболина - Денис Коротков (Андрей Багиров). Самое хорошее, что сделали в этом персонаже - показали его развитие.

Приходит он в прокуратуру, в следствие зеленым неопытным, полным амбиций. Для него было главнее выслужиться, получить повышение по должности, заработать денег и удовлетворить требования жены.

Для Короткова образца первых серий было характерно множество недостатков. Проигнорировать просьбу Таболина приехать во внерабочее время по делам следствия. Обойти Таболина перед начальством и выслужиться. Ради похвалы начальства совершить необдуманные следственные действия, подставив под угрозу жизнь подследственного. Эгоистично думать о своих интересах, а не о деле. Не уметь укрощать свою вспыльчивость. Не понимать чувство локтя, товарищества. Все эти поступки Коротков совершал, не особенно задумываясь о долге службы.

И мне очень понравилось наблюдать, какая трансформация происходит с Денисом Коротковым к концу сериала.

Он научился думать не только о своей пользе, но и о товарище. Научился сотрудничать, не тянуть одеяло на себя. Научился думать, прежде чем делать, научился обуздывать свои эмоции. Научился честно признаваться, если где-то дал слабину или с чем-то не справился.

-2

Словом, из канцелярской крысы родится неравнодушный, болеющий за свое дело следователь прокуратуры.

В чем немалая заслуга и Егора Таболина, который терпеливо переносил все косяки Короткова и своим примером научил постепенно, как быть хорошим следаком.

Я очень люблю, когда нам показывают не плоских персонажей, а именно таких, которые развиваются, растут и меняются.

Еще из хорошего - оба, и Таболин, и Коротков, не идеальные. В этом и есть правда жизни, идеальных людей не бывает. У каждого есть свои недостатки. Тот же Таболин не умеет понимать женщину, которая рядом с ним. Не понимает, как найти язык с собственным сыном. А Коротков, как оказалось, способен поддаться чувствам и загулять от жены.

Ну, а теперь переходим к минусам, ибо их тут в достаточном количестве.

Много современных фраз, которые в 1979 году не могли быть в обиходе. "Закатать в асфальт" - то, что вспомнила навскидку. Это лексикон из 90-х, но никак не из конца 70-х.

Что еще. Сценарные, сюжетные косяки. В том числе их много не только в разговоре персонажей, но и в поведении.

Никто не боится милицию, все наглые, причем, и девушки тоже. Хотя я уверена, что в 70-е к представителям органов следствия и прокуратуры проявляли если не страх, то как минимум осторожность и уважение. Здесь же вообще никто не боится ни милицию, ни прокуратуру.

Кондиционеры на стенах, стеклопакеты на окнах - ну это уже классика исторических сериалов. Куда ж мы без этой красоты.

Диалоги... Они порой изумляют своей непродуманностью, и кажется, что многие из них были написаны лишь для хронометража.

-3

Например, как вам такое:

- Что по подозреваемым? - Спрашивает начальник отдела.

- Постоянно держим их всех в поле зения. - Отвечает Таболин.

- Постоянно держите их всех в поле зрения. - Слово в слово повторяет начальник, хотя Таболин уже это итак сказал.

- Есть. - Отвечает Таболин.

Или вот это:

- Как ты мне надоел своими играми в детектива.

Это, на минуточку, следователю прокуратуры Таболину говорит его начальник.

В смысле? Таболин ведь детектив и есть. Что его шефу не нравится-то?

Непонимание с моей стороны полнейшее.

Ну и один из главных минусов - недораскрыта тема с Лизой-маркизой. Такое чувство, что огромный кусок выкинут. Мы прощаемся с историей молодых бандитов Лизы и Сашки, когда в 1941 году при попытке переплыть через границу они попадают под обстрел. Сашку нам показали, а вот Лизу нет, как будто она не спаслась.

Дальше - провал, пустота. Нам не дали понять, знал ли Сашка о том, что Лиза выжила, или искал ее всю жизнь, или думал, что ее нет. Просто в какой-то момент мы узнаем, что они ведут переписку, и что Лиза во Франции, где прожила всю жизнь. Почему они не делали попыток воссоединиться раньше? Как Сашка вообще нашел Лизу. Словом, одни вопросы, и ноль ответов.

Точно так же непонятно и то, почему Лиза, так любившая Сашку, в итоге сдала его. Ведь ничего конкретного ей предъявить не могли, ничего на ней не висело, никакой уголовщины. Чем-то там ее припугнули, ерундой какой-то, и она сразу все сдала. Ну не верится.

В общем, я это все к тому, что история молодых Лизы и Сашки оказалась с провалами.

Но вернемся к позитиву. В целом плюсы сериала перевешивают его недостатки, и я лично бы его рекомендовала к просмотру.

Хотя бы по той причине. что актерская игра всего основного состава - на приличном, высоком уровне.