Парадокс, который трудно выдержать даже в собственной голове: «Мне плохо в этих отношениях, но я не могу из них выйти». Логика как будто ломается. Возникает стыд, раздражение на себя, тревожное подозрение, что со мной что-то не так. Здесь важно довольно чётко очертить рамку: речь пойдёт не про «выбор страдать». И не про скрытое желание оставаться в боли. Речь о механизмах психики, которые формируются автоматически и работают на снижение внутреннего напряжения. Даже ценой сохранения деструктивной связи. В психологии это называют вторичными выгодами. Термин, на мой взгляд, не самый удачный, в нём слышится что-то циничное, как будто человек получает выгоду от страдания. Но по сути, это несколько про другое. Любое поведение закрепляется, если оно хоть немного облегчает состояние. Даже если в долгосрочной перспективе оно разрушительно. Поведение удерживается не потому, что человек слаб, а потому что в моменте работает. Зависимость может быть способом придать жизни смысл. Есть объект, есть п
Вы уверены, что хотите уйти? Скрытые выгоды эмоциональной зависимости
20 апреля20 апр
14
3 мин