Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как проходит экзаменационная неделя в Литинституте (3 курс, заочный факультет)?

Заочный факультет Лита «учится» 2 раза в год примерно по месяцу. Это очень удобно: в остальное время в году студенты имеют возможность работать, писать свои нетленки и читать классиков. Все же вместе в стенах Дома Герцена на Тверском бульваре в Москве мы собираемся осенью и весной, чтобы послушать преподавателей на парах и в конце сдать зачёты и экзамены, представить наши собственные
Оглавление

Фото из архива автора – Литературный институт им. А. М. Горького 15 апреля 2026г.
Фото из архива автора – Литературный институт им. А. М. Горького 15 апреля 2026г.

Заочный факультет Лита «учится» 2 раза в год примерно по месяцу. Это очень удобно: в остальное время в году студенты имеют возможность работать, писать свои нетленки и читать классиков. Все же вместе в стенах Дома Герцена на Тверском бульваре в Москве мы собираемся осенью и весной, чтобы послушать преподавателей на парах и в конце сдать зачёты и экзамены, представить наши собственные работы.

Поступив в 2022г. на заочный на прозу, в прошлом году я ушла в академический отпуск ровно на год и вот в этом марте вернулась. Вернулась спонтанно, было много дел, так что спланировать возвращение и подготовиться не получилось. Вышло так, что я будто ввалилась в эту сессию, поразмыслила, но пропускать ещё год не захотела. Решила, что лекции посещу, работы напишу, какие смогу и успею, сдам то, до чего сейчас допустят, остальное – в межсессионное время, допом, по договорённости с преподавателями.

В Лите не отчисляют

Ходят чуть ли не легенды о том, что отчислиться из Литинститута сложно. В том смысле, что, во-первых, непросто поступить, а, во-вторых, если уж ты поступил, то преподаватели не будут из тебя душу тянуть и помогут, поддержат, чтобы ты продолжал учиться, если имеешь такое желание.

Я поступила почти случайно, хотела больше проверить свои силы и свой «талант» (есть ли таковой или мне только кажется). Оказалось, есть: поступила легко и быстро, представив в качестве вступительной работы часть из одного своего романа («Там, где мы были счастливы»).

Прошла на бюджет при конкурсе тогда 10 человек на место. Для меня самой это было существенным подтверждением, что я писать могу и, наверное, должна. В общем, хотела я писать и точка.

Сессия третьего курса

Учёба на заочке идёт шесть лет. Поэтому третий курс как бы переломный: пройдя его, ты заканчиваешь половину программы. На нём же я и взяла академ – не успевала написать все контрольные работы, что требовались, а писать хотелось хорошо, не абы что, добротно.

И вот сейчас вернулась, тоже как бы вдруг. Часть работ написала, что-то ещё, надеюсь, успею, часть ушли на послесессионное время.

Всего экзаменов и зачётов – больше 12. Предметы все разные и нужные, и важные. На этом курсе мы изучаем (перечислю дисциплины для удобства в столбик):

  • историю русского языка;
  • философию;
  • теорию стиха и прозы;
  • семинар по современной русской литературе (продолжается);
  • история зарубежной литературы 17-18вв.;
  • конечно же, история русской литературы (2-я и 3-я треть) 19в.;
  • современный русский литературный язык;

а также пишем курсовую работу по русской литературе второй половины 19в.

Как проходят экзамены?

Сессия начинается с того, что мы слушаем лекции по всем дисциплинам. Допуском до экзаменов является сдача письменных работ, их мы пишем более 6 (8, чтобы быть точной).

Есть ещё профильный предмет – Мастерская по конкретному направлению, в моём случае по прозе. Для неё нужно представить одну из новых своих художественных работ.

Из примерно трёх недель сессии первые полторы мы слушаем пары, вторые полторы уже ходим сдаём.

Сейчас как раз идёт последняя неделя (сегодня началась). Самая жесть. 6 экзаменов и зачётов. Посмотрим, как я справлюсь. Прессинг огромный, так как, как сказала выше, не все работы я успела вовремя написать и сдать.

Так что посмотрим, напишу, как всё пройдёт в субботу-воскресенье.

Тем временем работу и детей никто не отменял, так что неделя очень горячая. Держимся и дышим!

До скорых встреч!

Подписывайтесь и задавайте вопросы в комментариях.

Ваша,

Светлана Зенкина, поэт, прозаик, психолог.