Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приключения на свою

Сосиски за 4000 рублей, такси за 2000. Почему туристы отвернулись от Турции?

Туристов нет на Ликийской тропе, отели пустуют, а в ресторанах просят 50 евро за обед. Что случилось с турецким раем? Знаете, как сейчас выглядит турецкая Ривьера? Как элитный санаторий после зомби-апокалипсиса. Только зомби вымерли от голода, увидев цены в местном супермаркете. Срочная сводка с места событий: в Анталии и окрестностях. И дело не в том, что апрель еще не май, а вода в море +20. Дело в том, что купаться в лирах сейчас намного страшнее, чем в любом море. Начнем с главного теста на адекватность — Ликийская тропа. Для тех, кто не в теме: в апреле там творится столпотворение почище Стамбульского аэропорта в час пик. Европейцы в панамах, русские с палками для скандинавской ходьбы, турки с мангалами — все идут, дышат, фоткаются на фоне руин, огней Химеры или просто фантастических видов с горы на море. Пик высокого сезона Что сейчас (в апреле 2026)? Тишина. Ящерицы играют в карты на древних камнях, а ветер гоняет одинокий чек из ресторанчика, который так никто и не оплатил. Гид
Оглавление

Туристов нет на Ликийской тропе, отели пустуют, а в ресторанах просят 50 евро за обед. Что случилось с турецким раем?

Знаете, как сейчас выглядит турецкая Ривьера? Как элитный санаторий после зомби-апокалипсиса. Только зомби вымерли от голода, увидев цены в местном супермаркете.

Срочная сводка с места событий: в Анталии и окрестностях. И дело не в том, что апрель еще не май, а вода в море +20. Дело в том, что купаться в лирах сейчас намного страшнее, чем в любом море.

Ликийская тропа: мечта интроверта

Начнем с главного теста на адекватность — Ликийская тропа. Для тех, кто не в теме: в апреле там творится столпотворение почище Стамбульского аэропорта в час пик. Европейцы в панамах, русские с палками для скандинавской ходьбы, турки с мангалами — все идут, дышат, фоткаются на фоне руин, огней Химеры или просто фантастических видов с горы на море.

Пик высокого сезона

Что сейчас (в апреле 2026)? Тишина. Ящерицы играют в карты на древних камнях, а ветер гоняет одинокий чек из ресторанчика, который так никто и не оплатил. Гиды без туристов сидят в кофейне и плачут в свои рации. Рядом таксист пытается заработать себе на ужин. В ресторанах, куда я заходил, официантов было больше, чем посетителей. А мой визит в магазин сопровождался таким восторженным взглядом продавца, словно я лично принёс ему выигрыш джек-пота в лотерею.

Потому что даже самый упоротый трейл-раннер, который бегает босиком по битому стеклу ради хайпа, прикинул бюджет и понял: проще слетать на Мальдивы, чем заплатить за "чай-пахлаву" в Анталии или Кемере.

Рестораны пустые. Где посетители? Ошалели от цен и не пришли.

Лично для меня Турция всегда была страной с не слишком пафосным сервисом, зато с ожидаемо низкими ценами. Тем более, там недалеко Албания, где за 5 евро можно не просто пообедать, а обожраться. Соседи - Болгария, Греция, где тоже не сказать, чтобы прямо зашкаливал ценник, несмотря на все события последних лет. В обратную сторону - недорогая Грузия.

Итак, Анталия, найденная дешёвая гостиница и кафешка при гостинице, где решил поужинать. Выбрал блюда самые дешёвые: тыквенный суп-пюре (800 руб), миниатюрный кусочек жареной куриной грудки с ложкой гарнира, напоминающего перловку (2200 руб) и рюмка чая (тут чай в 100-миллилитровых стакашках) - около 200 рублей. То есть, вот за такой обед, напоминающий перекус, я отдал 3200 рублей и сильно загрустил.

Повторюсь: это ДЕШЁВЫЕ блюда, потому что банковские карты не работают, а наличной валюты у меня с собой не чемодан. А так - при желании можно было взять блюда и по 4-5 тысяч рублей. За блюдо. В простом кафе при дешёвой гостинице, где коты шляются и трутся об ноги в надежде на кусок.

Супермаркеты и цены высокого полёта

Чтобы как-то питаться, я посещал супермаркеты в надежде найти что-то приготовленное или легко готовимое, поскольку денег на трёхразовое питание хватало только по принципу: "завтрак в понедельник, обед в среду, ужин в пятницу".

Я думал, что наш рубль укрепился, и сейчас, накупив лир, я смогу показать ценам "Кузькину мать" и шикануть в магазине, набрав на вечер деликатесов. А вот нет. Турецкая инфляция уделала всех.

Кстати, деньгопечатание не поспевает за ценами: самая крупная купюра это 200 лир (400 рублей). Девиз ресторанов и супермаркетов: "Килограмм еды стоит килограмм денег".

Долма с месивом по тысяче с лишним за кило и приставкой "веган" на упаковке доверия не внушала. На вкус оказалась ещё хуже: какое-то месиво, крошево, варево... Не определяемый вид и вкус, щедро политый уксусом. Ощущение, что веганы устроили пикник, а то, что не доели, было завёрнуто в листья и с отвращением запихнуто в банку.

Рыбные консервы, типа скумбрии в масле, вкусом порадовали, хотя ценник 300 рублей за 160 граммов (масса рыбы: 120 граммов) тоже не вызвал бури положительных эмоций.

Когда я увидел нарезку варёной колбасы по 5000 руб за кило (50 граммов, 250 руб), подумал, что её делают из дрессированных коров. Ну, а на сосиски по 3500, видимо, используют каких-то особо певчих, благородных кур. Литр кефира стоит 220 руб. Конечно, по сравнению с сосисками, кефир это благотворительная еда. Но всё равно, в разы дороже привычных московских цен.

Кстати, сосиски я купил - из любопытства и от голода. Но это оказалась не парная телятина, не хамон, а ещё один вид несъедобного месива, который по виду напоминал автопокрышку, а по запаху — стельку моих кроссовок. Даже по бешеным ценам есть это нельзя. Это не "Завтрак туриста", а настоящие "Поминки туриста".

Такси: давай 2000 рублей, садись. Тебе куда?

То, что в аэропортах таксисты отмороженные почти везде - это не секрет. Поэтому отдавать $40 (3200 руб) за 7 километров пути было жалко, но ожидаемо. Без знания транспортной системы и турецкого языка выбираться только пешком или вот так.

Но когда такси в любом месте стали начинаться от 1000 лир (2000 рублей), стало грустно. При этом машин в городах и между городами очень мало. Видимо, цена бензина сказывается (литр 95-го 180 руб). Ну, а за неимением туристов, таксисты, похоже, решили ловить хоть одного пассажира и жить на его деньги весь день.

В чем прикол?

По ощущениям, Турция решила, что она теперь Монако. Тут так долго охотились за "богатыми туристами", что у базы (среднего класса) напрочь отбили охоту обеспечивать массовку. Теперь даже выпить чай на набережной напоминает финансовое преступление.

При этом местные отельеры в шоке от пустоты. Хозяева гестхаусов в Каше дают бешеные скидки, но даже на халяву никто не едет, потому что для этой халявы сюда надо еще долететь и потом кормить детей и себя в кафе.

Резюме ехидного обозревателя

Ликийская тропа (восток), переход до Бейджика
Ликийская тропа (восток), переход до Бейджика

Анталия, Кемер и окрестности пустые. Да, там офигенно красиво. Да, везде цветут апельсины, и воздух пахнет ароматным счастьем. Но это счастье теперь стоит как пол-зарплаты инженера.

Туристы ушли из Турции не из-за политики, не из-за виз (которые для россиян не нужны) и не из-за страхов. Туристы ушли, потому что платить 50 евро за пережаренную котлету там, где год назад это стоило 10? Ну, извините.

Так что, если вы хотите пощекотать нервы и бюджет — милости просим на Ликийскую тропу. Кстати, палатки там сейчас ставить можно хоть на дороге — машин все равно нет. Только берите с собой тушенку из дома. Или гречку. Или золотой запас. А сосиски за 4000 рублей пусть кушает тот, кто верит в чудо турецкой экономики.

Спасибо, друзья, что дочитали! Добро пожаловать в Турцию, в поход. Здесь реально классно - говорю, буквально вчера вернувшись с 10-дневного визита на Ликийку. Но времена, когда на $5 можно было объесться, а за $15 переночевать, ушли безвозвратно. А жаль!

#Турция, #ЦеныВТурции, #ТурцияПодорожала