Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вопрос? = Ответ!

Правоспособность и дееспособность - в чем разница?

Начнем с правоспособности. Представьте себе некий «билет участника жизни», который выдается каждому человеку прямо в роддоме. Вы еще толком и глаза-то открыть не успели, а государство уже говорит: «Поздравляю, у тебя теперь есть права!» Вы можете владеть имуществом (например, получить в наследство бабушкину квартиру), иметь авторские права на свои каляки-маляки и право на жизнь, конечно. Это пассивная штука. Чтобы быть правоспособным, не нужно ничего делать. Достаточно просто дышать. Она не зависит от вашего ума, здоровья или возраста. Даже если человек находится в коме, он всё равно правоспособен. Это, если хотите, потенциальная возможность иметь права и обязанности. Но вот незадача: пользоваться ими самостоятельно правоспособность не позволяет. А вот тут начинается самое интересное. Дееспособность — это уже про «действие». Это ваша способность своими собственными руками (и головой, разумеется) совершать сделки, подписывать контракты и отвечать за свои поступки. Если правоспособность
Оглавление

Ну что, признавайтесь, запутались в юридических дебрях? Когда открываешь учебник по праву, кажется, что авторы специально подбирают максимально похожие слова, чтобы жизнь медом не казалась. Вот взять хотя бы эти два термина. Вроде бы звучат солидно, даже как-то величественно, но для обычного человека — это просто нагромождение букв. Давайте-ка разберемся по-простому, без лишнего пафоса и заумных определений, которыми нас обычно пичкают в официальных документах.

Правоспособность и дееспособность — в чем разница на пальцах?

Начнем с правоспособности. Представьте себе некий «билет участника жизни», который выдается каждому человеку прямо в роддоме. Вы еще толком и глаза-то открыть не успели, а государство уже говорит: «Поздравляю, у тебя теперь есть права!» Вы можете владеть имуществом (например, получить в наследство бабушкину квартиру), иметь авторские права на свои каляки-маляки и право на жизнь, конечно.

Это пассивная штука. Чтобы быть правоспособным, не нужно ничего делать. Достаточно просто дышать. Она не зависит от вашего ума, здоровья или возраста. Даже если человек находится в коме, он всё равно правоспособен. Это, если хотите, потенциальная возможность иметь права и обязанности. Но вот незадача: пользоваться ими самостоятельно правоспособность не позволяет.

А в чем подвох с дееспособностью?

А вот тут начинается самое интересное. Дееспособность — это уже про «действие». Это ваша способность своими собственными руками (и головой, разумеется) совершать сделки, подписывать контракты и отвечать за свои поступки. Если правоспособность — это просто наличие инструмента, то дееспособность — это умение им пользоваться.

И вот тут возникает главный вопрос: правоспособность и дееспособность — в чем разница? Разница в динамике. Дееспособность не падает с неба в момент рождения. Она растет вместе с вами. Сначала нам разрешают покупать жвачку в магазине (мелкие бытовые сделки), потом — работать с 14 лет, и только к 18 годам, когда в голове (по идее) появляется хоть какой-то здравый смысл, мы становимся полностью дееспособными.

Почему это важно знать?

Согласитесь, было бы странно, если бы трехлетний малыш мог продать подаренную ему квартиру за мешок конфет. Именно поэтому закон ограничивает дееспособность детей. Они имеют право владеть жильем (правоспособность), но не имеют права его продавать (отсутствие дееспособности). За них это делают родители или опекуны.

Бывают, конечно, и печальные случаи. Если взрослый человек из-за болезни перестает понимать, что он творит, суд может ограничить его в правах. Правоспособным он останется (никто не заберет его право на жизнь или имя), а вот дееспособность — тю-тю, пропала.

Подводя итоги нашего небольшого ликбеза, еще раз спросим: правоспособность и дееспособность — в чем разница? Резюмируя, правоспособность — это право иметь, а дееспособность — право делать. Первая статична и вечна до самого конца, вторая — капризна, зависит от возраста и психического состояния.

Надеюсь, теперь, когда вы услышите эти термины в новостях или кабинете юриста, у вас не возникнет желания спрятаться под стол. Все не так страшно, как кажется на первый взгляд, если разложить всё по полочкам и включить логику. Понимать свои права — это не просто полезно, это, если хотите, базовый навык выживания в современном мире. Ну что, теперь-то картинка прояснилась?