Эта статья, как и все остальные, рассказывает о частичке истории моего родного города Екатеринбурга. А посвящена она известному врачу Александру Андреевичу Миславскому, работавшему на Урале в середине 19 - начале 20 вв.
Александр Андреевич Миславский принадлежит к старинному дворянскому роду, происходившему из Казанской губернии. Дед Петр был священником Воткинского завода, отец Андрей Петрович - чиновником местной заводской администрации.
Александр Миславский окончил Пермскую классическую гимназию. После окончания гимназии в 1846 году он поступил на медицинский факультет Казанского университета, где обучался за счет государственных средств.
Начиная с третьего курса он стал стипендиатом управления Уральских горных заводов с обязательством прослужить на Уральском горном заводе пять лет после получения диплома.
Практика направления стипендиатов от Горного ведомства для обучения в высших медицинских учебных заведениях существовала в нашей стране на протяжении большей части 19 века и была вызвана нехваткой дипломированных врачей на казенных заводах Урала.
После окончания университета Александр Андреевич поступил на службу в заводе Туринские рудники Богословского горного округа, Верхотурского уезда, где и проработал заводским врачом пять лет.
В обязанности заводского доктора входило лечение больных в госпитале, лечение на квартирах служащих, акушерская практика, судебно-медицинские вскрытия, хирургическая практика.
Медикаменты на рудники доставлялись раз в год и их постоянно не хватало. Не было хлороформа и операции приходилось проводить без наркоза.
Кроме лечения больных в обязанности заводского врача входило присутствие при порках провинившихся рабочих. Наказанного проводили сквозь строй, где он получал до 700 ударов шпицрутенами. А доктору необходимо было оценить - в состоянии ли человек выдержать очередную порцию ударов или пора отправлять его в тюремную больницу.
Работая в таких условиях, уже в 1852 году Миславский провёл на руднике первую на Урале и третью в России операцию по удалению зоба больших размеров. Для обезболивания пациенту пришлось выпить большую дозу разбавленного спирта.
Ещё через год Александр Андреевич провел первую в наших краях операцию по удалению катаракты. Только представьте - более 170 лет назад этот удивительный человек уже восстанавливал людям зрение!
В 1856 году Александр Андреевич переехал в Екатеринбург и начал работать на Нижне-Исетском заводе. А через три года перешёл на Верх-Исетский завод, где проработал 50 лет.
Здание Верх-Исеиского госпиталя в наши дни отреставрировано. В нём расположен Синара-центр.
А. А. Миславский успешно занимался глазной хирургией, он провёл 3264 операций по поводу катаракты и 3192 - по поводу трахомы и был известен на Урале и за пределами нашего региона.
За время врачебной деятельности Миславский провёл около 10 000 операций, среди них - акушерские, урологические, кожно-пластические, костные, операции на сосудах и др. Только подумайте - в середине 19 века этот удивительный врач успешно справлялся с такими разными направлениями хирургии.
Деятельность Миславского не ограничивалась врачебной практикой. Он был учредителем и президентом Уральского общества любителей естествознания, принимал участие в организации Уральского медицинского общества, был членом общества Красного Креста.
Кроме всего этого он безвозмездно состоял врачом мужской гимназии, епархиального женского училища, врачом и директором Нуровского детского приюта.
Как он все успевал и во всем достигал успеха? Можно предположить, что Александр Андреевич полностью посвятил свою жизнь медицине, забыв о личной жизни. Но нет, он был дважды женат, воспитал 11 детей, двое из которых тоже стали врачами.
В 1895 году А.А. Миславскому была присвоена ученая степень доктора медицины Казанского университета без защиты диссертации. В 19 веке такая степень почти не присуждалась практикующим врачам.
Талант Миславского получил признание не только на родине, но и за пределами России. Он был членом-корреспондентом Венского Императорско-королевского геологического института и почетным членом многих других русских и зарубежных обществ.
В 1901 году Александр Миславский стал первым врачом, удостоенным звания почетного гражданина Екатеринбурга.
В этом же году, по случаю празднования 50-летнего юбилея медицинской деятельности Александра Андреевича по инициативе Уральского медицинского общества была проведена подписка на строительство в Екатеринбурге глазной лечебницы им. А.А. Миславского.
А в 1906 году лечебница, которую возглавлял Александр Андреевич, уже открыла двери для первых пациентов.
Сейчас в здании глазной лечебницы располагается Центральная городская больница N 2 им. А. А. Миславского.
Здание признано объектом культурного наследия областного значения.
В нашем городе есть памятники клавиатуре и Гене Букину. Возможно, это - в духе времени. Но где памятник доктору Миславскому, который полвека своей жизни посвятил спасению жизни и здоровья уральцев?
Будем считать, что памятником Миславскому является больница, созданная в честь его выдающейся медицинской и общественной деятельности, здание которой и сейчас стоит на улице Челюскинцев, напротив многоэтажек квартала Екатеринбург-Сити. Кроме того, нашими современниками в честь Миславского названа улица в Академическом районе Екатеринбурга.