Еще год назад это были две совершенно разных специфики работы. И там, и там, были как свои плюсы, так и свои минусы. Но не смотря на все различия, в среднем сумма дохода была примерно одинаковая. То есть если на Яндексе проводить столько же времени, сколько на смене в лапах, то и доход будет не меньше. Даже при низком спросе.
Но если спрос отсутствует совсем... Лучше на яндекс не выходить вообще.
Другой вопрос - станет ли человек проводить целый день на Яндексе при низком спросе, и катать не самые удобные заказы по 150-200 рублей, если его там никто не держит? И если он не обязан торчать на линии от звонка до звонка?
Ведь если ты спокойно можешь в любой момент уйти с линии и пойти домой, то даже хорошие коэффициенты тебя долго там не удержат!
Именно это и есть один из минусов работы на Яндексе! Но это так же и плюс!
Теперь о спецификах работы, и различиях:
Начнем с зоомагазина:
- Хочешь-не хочешь, а домой до конца смены уйти не получится! Как бы это фатально и не звучало, но это все же плюс!
- Не ты выбираешь какие заказы везти, а какие нет. Сколько бы их не было в твоей зоне доставки - все они только твои! Некоторые заказы могут оказаться совсем неудобными, как та самая ложка дегтя. Но от них никуда не деться. Это конечно же минус.
- Тебе не придется гонять за каждым закаом по всей своей зоне и получать их где попало. Сколько бы не было заказов на предстоящем маршруте - забираешь ты их все сразу в одном месте. На базе. Тут однозначно жирный плюс!
- Всё что ты заработал за смену остается тебе. Никаких расходов на авто, топливо, аренду и т.п. Все возможные финансовые расходы в течении рабочего дня могут быть только на себя самого. Перекусить, покурить, попить... Абсолютное отсутствие расходов связанных с обслуживанием автомобиля - конечно же плюс!
- На твой доход абсолютно не влияют никакие внешние факторы. Ставка за доставку не меняется ни в дождь, ни в снегопад, ни при землетрясении, ни при других возможных катаклизмах. А вот тут конечно хотелось бы внести некоторые коррективы, связанные с погодными условиями. Но этому не бывать. И это минус.
- Предварительный созвон с клиентом обязателен. А в случае наличия препятствий к осуществлению доставки, всегда можно перенести или отменить заказ. По сравнению с Яндексом, компания 4 лапы более снисходительна к курьерам. Это плюс.
- Заработанные деньги ты получаешь не сразу после выполнения каждой доставки, а два раза в месяц. Как и сотрудники любой другой организации. Как бы мне не хотелось получать денежку чаще, крупные суммы получать все же лучше! Это плюс.
- Заказов всегда достаточно, и ждать их, впустую тратя время, не нужно. А зона доставки по размерам сопоставима с опцией "мой район" на Яндексе. Только разброс адресов значительно кучней и удобней. Тоже плюс.
- Загрузив на базе заказы на очередной интервал, ты знаешь и видишь все адреса доставок, и на свое усмотрение можешь выбирать очередность и строить удобный маршрут. Однозначно плюс!
А что мы имеем на Яндексе?
- Ты можешь выйти на линию в любое удобное время. Так же легко можешь и завершить работу в любой момент. Вроде бы и плюс, но с таким подходом много не заработаешь...
- Ты всегда можешь сразу отказаться от неудобного заказа. Но к сожалению, при отсутствии спроса, все заказы будут казаться очень неудобными. Тут точно плюс!
- Заказы на Яндексе поступают в основном по одному. Каждый принятый заказ нужно получить и доставить отдельно. И каждый заказ - это уже две точки (получатель и отправитель). Так что пробег автомобиля выходит значительно больше. А вот это - минус.
- Минимум четверть своего дохода придется выложить на топливо. Как и любые другие расходы на свой автомобиль, оплачивать их придется именно тебе самому. По сравнению с лапами - значительный минус.
- В случае непогоды или погодных катаклизмов, спрос на доставки резко возрастает. Соответственно растет и повышающий коэффициент. При таких условиях, всего пара коротких доставок на Яндексе, могутт превысить по доходу пол смены в зоомагазине! К сожалению, в последнее время такое случается не часто, но всё же бывает. - конечно плюсую!
- Предварительно звонить клиенту нет никакой необходимости. Да это и не требуется. Только в случае каких либо сложностей на адресе. Например если клиент не отвечает на домофон, или не указал точный адрес доставки. При недозвоне клиенту, в приложении можно запустить бота с автодозвоном. Или спустя пять минут ожидания сделать возврат. (Но до этого редко когда доходит дело. Ведь яндекс - не 4 лапы, которые всё равно доставят заказ или вернут деньги. А доставка на Яндексе всё-таки платная) - каждый раз звонить не надо - и это плюс!
- Деньги за доставку приходят тут же, сразу после закрытия заказа. Это и хорошо, и не очень. Крупную сумму насобирать сложно - заработанная мелочь быстро разлетается на всякие карманные расходы. Удобно, но не практично.
- Каждый следующий заказ можно ждать очень долго. Особенно когда отсутствует спрос. А в режиме "мой район", без повышенного спроса, придется кататься от одного края района до другого, доставляя заказы по 100-150 рублей за каждый. Набрать даже за целый день 5 тысяч будет очень тяжело, но всё же реально. Если конечно хватит терпения собирать эту мелочь. Яндексу без спроса и повышающих коэффициентов - огромный жирный минус!
- Если яндекс накидал тебе несколько заказов, то поменять их последовательность невозможно. Невозможно так же и построить удобный маршрут исходя из всех адресов. В приложении навигатор сам указывает, куда ты в данный момент должен направляться. А чаще всего ты даже не представляешь, где будет находится очередная точка с адресом. Точно минус.
- Шлагбаумы, большие расстояния от парковки до клиента, отсутствие возможности припарковаться и закрытые территории не являются причиной возврата доставки отправителю. Если клиент на связи и готов принять свой заказ - делай что хочешь, но доберись до него! Таковы правила в Яндексе. Это для курьера тоже минус
В итоге что получается?
Заработать можно и там, и там. Но если в лапах ты выходишь на смену и просто доставляешь уже приготовленные для тебя заказы, то на Яндексе ты собираешь их по одному, рыская по всему выбранному округу.
С другой стороны, при наличии спроса заказы на Яндексе будут поступать постоянно, и с очень хорошей оплатой! Превышающей доход за аналогичную доставку в лапах в несколько раз!
А вот если спроса на доставки нет, то с учетом того что с каждым заказом придется посещать по два адреса, доход за каждую точку будет в районе 60-70 рублей. А это даже меньше чем в два раза, по сравнению с зоомагазином.
Но кроме всего перечисленного, совсем недавно в 4 лапах появилось ещё одно новшество. То самое, которое частично стирает чёткую грань разницы с Яндексом. Именно об этом я мельком упомянул в самом начале статьи. Да, именно год назад разница в специфике этих двух доставок была более ощутимая.