(серия статей "про жизнь")
(и это ваще не реклама строительного огромного комплекса в Москве ТК "Конструктор")
Сижу как-то за компом, работаю за ним, как всегда, целый день и под вечер решила голову свою отвлечь, посмотрев какой-нить фильмец из "русских сериалов", в котором 3-4 серии сразу (смотрю их на скорости 1,75, потому что, на обычной скорости такое смотреть, как бы не айс). Хотя, 99% этих сериалов снимают наши братья из соседней страны и там у них в телефонах женский робот говорит на обученном ими специальном языке
«Апарат абонента вимкнено або знаходиться поза зоною дії мережі», это не мешает нам смотреть, а им - разговаривать на родном для нас всех языке, русском.
Но, я не об этом.
Обычно, я выбираю настройку "картинка в картинке", то есть, могу в это время заниматься на компе другими делами и краем глаза и уха наблюдать за развивающимся сюжетом в правом углу экрана монитора. При таком воспроизведении в момент, когда в видео включается реклама, то кино встает на паузу, а мне в ухо орет рекламный текст. То есть, я саму рекламу не вижу. Да, и не очень-то и хотелось. Ибо, там в основном продают какие-то курсы успеха и большого заработка какие-то гнусявые тети и дяди трудно-определимого возраста и вообще каких-либо признаков интеллекта на лице.
Но, тут, вдруг, в ухе слышу какой-то иной голос, весьма знакомый. И специфичный))) и я помню этот голос!
Это - голос того самого худощавого дизайнера в круглых очечках с платочком, художественно повязанным на тонкой шее, который всю страну со своей легкой руки подсадил на бабочки))) Помните, в передаче "Квартирный вопрос", как он клеил бабочек на все поверхности, которые ему попадались под руку?😁
Причем, не просто клеил, а вел живой диалог с предполагаемыми зрителями, изящно сдабривая его интересными оборотами речи и тонким юмором в виде подколок самого себя.
Сам его вид был тогда для телевизионной картинки непривычным.
Чувствовалось, что человек тонко троллит своим "детским занятием" аппликацией, а на самом деле, он - глубокий профессионал.
Короче, я быстренько среагировала и включилась в рекламку:
перешла по ссылке, зарегистрировавшись на мероприятие.
А на 18 апреля 2026г у меня уже было запланировано мероприятие - я еще ранее записалась на стрижку, в 11ч.
О чем я вспомнила, аккурат, после того, как зарегистрировалась на встречу с Маратом))
Ну, думаю, удачненько получилось - после стрижки успею доехать в ТК "Конструктор" на м.Домодедовская (правда, до него надо от метро еще немного проехать).
И, если передумаю или мне будет нездоровиться, то можно и вовсе не поехать, так как мероприятие бесплатное.
Но, почему-то мне все равно очень хотелось съездить, вот, прям, как к старому товарищу, с которым давно не виделись)).
Вот, бывает так, когда человек симпатичен, даже, если он о твоем существовании и не догадывается и, вообще, не в курсе, что у тебя к нему теплые приятельские отношения))
У вас, думаю, тоже, такое бывает.
Но, одной мне как-то не очень хочется ехать. Муж сто пудово не поедет - он вообще не любит от дома далеко отходить, рак-домосед.
И я пристала к младшему сыну - "давай, съездим, будет интересно!"
Он, естественно, не очень понимает, что ему будет интересно, ибо, когда были "бабочки", то его еще и на свете не было.
Но, видя мою мольбу в глазах, идет мне навстречу.
Правда, у него тоже запланировано мероприятие на 18 апреля, личное.
На что я ему говорю - а и девушку свою приглашай! Вместе поедем!
Но, у девушки не входило в планы знакомство с мамой парня.
Короче, задачка...
Я не стала настаивать.
Решила - а, пусть, как будет. Как получится, так и ок.
Если получится, никого не напрягая, попасть на встречу, значит, ура!
Не получится, ну, что ж, плакать не буду.
В итоге, после стрижки, звоню сыну и говорю - "ну, что, едем? вы ж меня не бросите в одиночестве в незнакомом мне месте?"
И, та-дам! сработало! молодежь пожалела мать-старушку!))
Подъехали мы к ТК "Конструктор" - парковка свободная, бесплатная.
Зашли внутрь. Внутри все новенькое, чистенькое, просторное, интересное.
На входе - кофе-автоматы-банкоматы.
Встречает женщина, раздающая флаеры.
Наметанным взглядом распознала в нас "зевак" и сразу вежливо спросила "вы, наверное, на встречу? вам на 3й этаж", показав на лифт.
У нас было еще время до начала и мы решили пройтись по павильончикам у лифта.
Мне понравились нового формата напольно-настенные керамические плитки, аж, из самого Ирана и очень колоритный их владелец-продавец, который не просто показал товар, а и пообещал дополнительную скидку от себя лично.
Реально, плитки классные - своим размером, расцветкой и ценой. 4 таких плитки положишь - и вуаля, кухня готова!
Чуть погодя, услышав в динамиках голос Марата, поднялись на 3й этаж, где должно быть мероприятие.
Перед началом выступил сам руководитель ТК "Конструктор" и не просто выступил, а находился со всеми нами в холле на таких же стульчиках, как и мы, все мероприятие, до самого конца.
- 8 гектаров торговых площадей, оборудованных по современным технологиям с комфортным воздухоснабжением, освещением, безопасностью и тд. - это вам не лавочка "у Ашота" с гипсокартоном в контейнере.
Масштаб и размах - впечатляет!
(к слову сказать, я очень чувствительна к шумам вентиляции и воздуху. Мой организм сразу реагирует на повышенный шум, на пыль и проч. некомфортную температуру. Терпеть не могу Икею из-за ее дующего, как не в себя, сильные струи холодного воздуха с потолка холодильника, а в Леруа - от вентиляции стоит такой шум, как в ткацком цехе. Я была в цехах, знаю)
Скажите, вы встречали такое, например, в "Три кита"? или в "Леруа/Лемана"? или в "Петрович", чтоб сам главный выходил в народ?
Меня это удивило. Сразу видно, что директор болеет душой за свое детище, лично. И еще заинтересован, чтобы у его арендаторов - тоже бизнес шел!
Поэтому, они выбрали такой интересный формат - организовав встречу со знаменитым архитектором-дизайнером мирового уровня Маратом Ка, чтобы через него популяризировать сам комплекс со всеми его обитателями.
Для всех нас, участников-зрителей встречи, были предоставлены бутылочки с водой, канапэшки и кофе. Мы были окружены заботой персонала.
Марат Ка был великолепен!
Ни на один вопрос он не дал ни одного стандартного ответа. (видите, я тоже, соригинальничала, замысловато составив предложение))
Поднятую каким-либо участником встречи проблему, он обыгрывал с такой стороны, с которой большинство из нас еще не смотрели. Подсвечивал нам другой угол зрения. И красочно его обосновывал.
Его информация была эксклюзивной.
Он ею щедро делился с участниками мероприятия.
Были освещены плюсы и минусы сталинской и хрущевской архитектуры. (по секрету вам скажу - Марат феерично доказал, что хрущевки 60-70х - это гениальное архитектурное ноу-хау, которое сильно своей простотой, удобством и по дешевизне обслуживания и эксплуатации ему нет равных. И я с ним соглашусь! я жила в хрущевках)
Поговорили о конфликтах интересов между строителями, дизайнерами и декораторами. Как важно понимать всем участникам строительства и обустройства жилья (и не только жилья) роль каждого, которая сказывается на конечном результате - на комфорте и эстетике пространств наших жилищ. И, соответственно, на нашем настроении, самочувствии, здоровье и желании жить и творить.
И что косяки строителей и первичных проектировщиков зачастую ложатся на декораторов. Ведь, декораторы завершают задуманный ремонтом или переделкой окончательный 'образ' жилья.
О чем участники-декораторы с ноткой отчаяния в голосе (реально, у людей накипело) спрашивали совета у Марата - как он выходит из таких ситуаций и как им поступать, чтобы найти общий язык с заказчиком и не скатиться до обвинений 'это ваши строители напортачили, и мы не можем, теперь, прибить карнизы, как вы хотите'.
- да, это жизненные проблемы. Ничего не придумано. И многие с этим сталкивались.
Марат поделился с нами своей теорией о том, что декораторами должны стать все - каждый из нас.
И он прилагает максимум усилий, чтобы у нас были доступные для этого инструменты: обучалки, программы-конструкторы, курсы.
Призвал каждого из нас самообразовываться, воспитывать в себе вкус, понять свои предпочтения, изучить себя, чтобы правильно организовать свои пространства - жилые, мастерские и тд. Под себя, под свою индивидуальность.
Безапелляционно заявил, что шторы - это основа интерьера, потому что занимают самую его большую площадь в пересчете на поверхности, которые мы видим (🙃 ну, тут бы я с ним поспорила. Так как, у меня шторы - короткие и занимают только площадь, равную размеру окна. Поэтому, такие шторы не могут перекрыть значимость остальных поверхностей. В моем случае они не главные, а выступают, как цветовой акцент и сочетаются с остальными цветовыми решениями других поверхностей: стен, полов, шкафов, покрывал и обивки на мягкой мебели. Но, мой случай - малозначительный по сравнению с масштабами объектов Марата. Поэтому, я, просто, приняла к сведению и решила чуть позже подумать-поразмышлять над ролью штор в моей жизни, учитывая мнение Марата🤩)
(дал совет блондинкам не клеить бежевые обои, иначе это приведёт к разводу с любимым😎😁)
Поговорили про ценообразование дизайнерских услуг. Про эксклюзивные возможности хорошего мастера своего дела.
Про то, как отличить пустышку от профессионала.
Марат разобрал сразу несколько случаев на примерах участников встречи: ошибки и минусы дизайн-проекта кухни и дизайн-проекта штор.
Еще мы узнали о его насыщенной профессиональной и общественной деятельности.
К примеру, что он разработал огромный подробный учебник-пособие по шторам в трех частях.
Научил ИИ рассчитывать вентиляцию в помещениях.
Учит ИИ подбирать материалы и цветовые решения для интерьеров.
Создал единственную в мире программу, которая заменяет целое архитектурное бюро по планировке.
У него есть несколько курсов.
Рассказал о своих законченных проектах - целых деревнях для среднего и элитного класса в Америке, про здания в Дубаях и прочих.
Ведет лично свой телеграмм-канал.
И при этом при всем у него 8 (!) детей. А еще он тепло называет свою бывшую супругу, когда в свое повествование вставляет какой-либо забавный случай, связанный с семьей: "мама моих первых детей". Правда, необычно и трогательно))
И все это - подавалось в свойственной ему манере рассказывать о сложном простым доступным языком, разбавляя атмосферу своими шуточками.
Три часа были очень насыщены.
Но, и это еще не все - организаторы встречи решили поощрить участников, предоставив Марату самому назначить и презентовать подарки, заранее заботливо приготовленные организаторами.
Подарками награждались участники, задавшие интересные вопросы.
И, что вы думаете?
а?
догадаетесь?
- я ТОЖЕ задала вопрос!)))
и, даже, не один
(хотя, и не планировала и не готовилась и не знала, что можно будет задавать вопросы и что за них будут разыгрывать подарки. Получилось спонтанно: подключилась к общей атмосфере встречи и вопрос сам как-то возник)
И в конце мероприятия Марат Ка подарил мне самый дорогой приз из представленных!
Угадаете, какой?
пишите в комментариях.
интересны ваши варианты)))
...
И еще хочу отметить важную особенность, которая встречается не везде:
в ТК "Конструктор" собрались молодые предприимчивые производственники, которые лично арендуют павильоны. Среди них есть парни-мужчины и девушки-женщины!
И можно напрямую без посредников с ними пообщаться.
Глаза в глаза обсудить все детали заказа.
( Эх, как жаль, что такого сервиса не было в 2003г., когда мы купили квартиру и делали ремонт своими силами, пытаясь на полустихийных строительных рынках, состоящих из морских и автоконтейнеров, хоть, чем-то прикрыть потолок и стены))
И в 2017г., когда тоже понадобилось делать ремонт, увы, я не знала про этот ТК)
Один из участников-арендаторов (производитель кухонь) волею случая сидел на соседнем со мной стуле и я к нему обратилась с вопросом - есть ли у него рекламный буклет, чтобы можно было попросить Марата оставить на нем свой автограф.
На что Алексей (если я со своей девичьей памятью не напутала его имя - он тоже задал вопрос Марату, причем, самый первый) ответил, что "увы, буклета нет", но, через некоторое время достал из своей рекламной витрины новенькую книжку о кулинарии (у него же кухни! и книжка, соответственно, там за стеклом лежала тематическая - про готовку)) и просто ее мне подарил!
Чисто, по-дружески и по-джентельменски. Было неожиданно и приятно.
Естественно, Марат оставил на ней свой автограф и пририсовал еще смешную маленькую божью коровку))) Очень мило)))
В итоге: я не просто получила ожидаемые эмоции от встречи "со старым знакомым", не просто прослушала полезную лекцию, но и познакомилась с классным торговым комплексом и его обитателями в самом хорошем значении этого слова!
Обстановка была, как в кругу друзей. Доброжелательная, простая и приятная.
И еще ушла оттуда с подарками!
Вот, так я побывала на встрече с Маратом Ка в субботу.
И на своем примере хочу вас призвать - не упускайте возможности! пользуйтесь случаем! не отказывайте себе в удовольствии от приятного общения, от интересных поездок и сердечных встреч!
Из этого состоит наша жизнь! И мы будем помнить именно такие радостные моменты!
А не тот трэш, о котором мне пока еще приходится писать в других моих материалах - он ВРЕМЕННЫЙ!
И к тому, чтобы этот трэш быстрее закончился, я тоже прикладываю свои усилия в надежде, что они помогут нам быстрее с ним справиться и нашу жизнь, светлую и прекрасную, не смогут омрачить те, кого мы с вами называем "дикарями", "клоунами" и "сказочными ..." ну, вы поняли))).
.......
пысы. кому нужны новые качественные красивые шторы - пишите, дам прямой контакт: я взяла визитку у директора шторного производства (очень приятная женщина, болеющая за свое детище душой, следит за современными технологиями и тенденциями и внедряет их в свой производственный процесс. И с заказчиками общается тепло, по-домашнему. Приходит к каждому заказчику с подарками собственного "закруточно-дачного" хозяйства. Она и Марату подарила корзинку экологически чистых и вкусных закруток)
Это не реклама, а мое доброе желание)
...
упс!
А я ж вам главного не сказала!)))
ЗА ЧТО же Марат сделал мне такой щедрый подарок?
Да, вопросы я задавала. Это правда.
Но!
прежде, чем озвучить, кого Марат выбрал на главный приз, он сказал следующее:
я знаю, что профессия бухгалтер - вымирающая, ее сто процентов заменит ИИ.
Поэтому, если я не сделаю такой подарок бухгалтеру, то ей никто его не подарит и навряд ли она его купит.
Вот, такой вот финал!)
и мне он нравится! 😍
Ибо!
Во-первых, благодарю Марата за искреннее человеческое сочувствие к нам, бухгалтерам. И за его проявленную щедрость к бухгалтерам в моем лице. И спасибо администрации ТК Конструктор и их арендаторам за организацию и финансирование классного мероприятия и за предоставленную возможность встретиться с интересным человеком. Со своей стороны я от души желаю процветания комплексу и его арендаторам. Побольше вам заказов и адекватных и щедрых заказчиков!
Во-вторых, на мой век бухгалтерии еще хватит.
Во-третьих, ИИ пока еще гораздо глупее меня и не только в области бухгалтерии. И такое мнение и у Марата - он пытается ИИ научить разбираться в цветовых сочетаниях, но, пока тщетно. ИИ не способен заменить глаза человека и его способность улавливать оттенки и их интерпретировать.
В-четвертых, зная всю тяжесть и бремя ответственности профессии, которая давит железобетонной плитой на человека-бухгалтера, я не хочу, чтобы наши потомки тоже были придавлены этими плитами.
Так что! ИИ - давай, быстрее умней и становись уже настоящим бухгалтером - умным, знающим, четким, аналитическим, честным и порядочным! Который ведет УЧЕТ хозяйственной деятельности, а не трясет карманы трудящихся!