Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Испытание шоком

Два дня я мучился сомнениями: стоит ли рассказывать об этой встрече, но потом все-таки решился. 17 апреля мы с супругой случайно познакомились с одной женщиной, женщина вся такая ухоженная, зубы как перламутр. А главное – она оказалась предрасположенной к общению. Супруга моя также не лишена обаяния и доброжелательности, В-общем, они разговорились. Разговор был о жизни. Наша новая знакомая поведала о своем житье-бытье. Живет она в СПб, но жить в городе не хочет. Купила участок земли 6 соток, строит постепенно на нем домик. Небольшой, конечно, участок и домик и далековато от СПб, но насколько хватает денег. Видно женщина не лишена практической хватки: ей предложили сделать фундамент «под ключ» за 800000 руб., а поэтапное изготовление фундамента обошлось ей в 400000 руб. В 2022 году (когда началось СВО) она вышла замуж, как я понял, за еврея, служившего в российской армии и уехали в Израиль. Муж пошел служить в израильскую армию, она быстро выучила иврит и тоже устроилась на работу. В 20

Два дня я мучился сомнениями: стоит ли рассказывать об этой встрече, но потом все-таки решился.

17 апреля мы с супругой случайно познакомились с одной женщиной, женщина вся такая ухоженная, зубы как перламутр.

А главное – она оказалась предрасположенной к общению. Супруга моя также не лишена обаяния и доброжелательности, В-общем, они разговорились. Разговор был о жизни. Наша новая знакомая поведала о своем житье-бытье. Живет она в СПб, но жить в городе не хочет. Купила участок земли 6 соток, строит постепенно на нем домик. Небольшой, конечно, участок и домик и далековато от СПб, но насколько хватает денег. Видно женщина не лишена практической хватки: ей предложили сделать фундамент «под ключ» за 800000 руб., а поэтапное изготовление фундамента обошлось ей в 400000 руб.

В 2022 году (когда началось СВО) она вышла замуж, как я понял, за еврея, служившего в российской армии и уехали в Израиль. Муж пошел служить в израильскую армию, она быстро выучила иврит и тоже устроилась на работу.

В 2025 году ее муж неожиданно в 49 лет умирает от обширного инфаркта. Через некоторое время к ней пришли представители МО Израиля для решения вопросов:

- будет ли оформлять израильское гражданство. Для его получения нужно отказаться от российского гражданства!!!

- будет ли она оформлять пенсию от МО за мужа? Но для оформления пенсии нужно какое-то время пожить в Израиле.

Женщина (сожалею, что не спросил, как ее звать, приходится в повествовании обходиться термином «женщина») не согласилась отказываться от российского гражданства и ,соответственно, израильское гражданство получать не стала. От пенсии она благоразумно отказываться не стала. Через некоторое время возвращается в РФ, начинает строительство домика о чем я уже написал ранее.

Супруга не удержалась и задала нескромный вопрос:

- А какую пенсию Вам назначили за мужа? – задала нескромный вопрос супруга.

- около 160 000 рублей. Это зависит от курса обмена шекеля- ответила женщина.

После этого ответа у меня наступил шок, паралич мыслей, эмоций, я просто окаменел.

Да дня я размышлял: у нас, вроде-бы в Конституции записано, РФ-социальное государство. Почему же мы так отстаем от западной цивилизации в всех смыслах. А евреи долго жили и живут в среде западной цивилизации, во многом ее и сформировали.

Почему одни страны процветают, а другие нет.

Чем это определяется: географией и климатом, культурой и ее составной частью – религией, системой институтов власти и что-то еще, что скрыто от нас?

Конечно, ответа я не нашел. Меня другое беспокоит: почему этим вопросом не озадачивается власть, «мудрые мужи», собственно сам народ? Неужели наша русская цивилизации себя изжила и отпущенные ей, по Л.Н. Гумилеву, 1200-1500 лет уже истекли? Не хочется в это верить, И можно ли это предотвратить, или хотя-бы отдалить?