С начала мая вступят в силу ряд изменений, которые затронет каждого, кто садиться за руль. Усилиться контроль за мелкими техническими недочетами, водителей без ОСАГО станет легче выявлять и штрафовать. АРТЁМ САЗОНОВ Уведомления о нарушениях, зафиксированными дорожными камерами, будут приходить не только по почте, но и в цифровом виде в личный кабинет на Госуслугах. Для водителей это означает большой риск удвоения штрафов согласно КоАП в случае просрочки оплаты штрафов. Также административное дело могут передать судебным приставам. Правила пользования электронным полисом ОСАГО и электронным СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) скорректировали. Водителям стоит всегда под рукой иметь эти документы в смартфоне для предъявления инспекторам ГИБДД. Сотрудники сверяют данные из баз, в том числе МВД. Просроченный полис или СТС моментально виден в системе. Согласно закону просроченный страховой полис означает, что его нет. При первом случае нарушитель заплатит скромный штраф
С мая поменяются правила для всех, кто водит автомобиль: станет больше штрафов
19 апреля19 апр
11,9 тыс
2 мин