Нацисты в годы Великой Отечественной войны на потеху своим жёнам травили собаками советских заключённых в лагерях для военнопленных, а также создавали условия для их смерти от истощения и инфекций. Об этом свидетельствуют архивные документы, опубликованные Федеральной службой безопасности России. Так, в 1945 году один из свидетелей, рядовой Яков Худяков, рассказал, что в расположение лагеря Шталаг ХХ Военного округа в Торне, где он был заключён, приехала администрация со своими жёнами и собаками. «Тогда нас всех стали выгонять из бараков палками и резиновыми дубинками охрана лагеря во двор, и те военнопленные, которые были слабее от голода и болезней, шли последними, затравливались собаками, таким образом было затравлено более десяти человек, а один из военнопленных был насмерть загрызен собаками, а жёны администрации, видя это зрелище, веселились и, удовлетворившись впоследствии этим зрелищем, уезжали», — рассказал мужчина. Также, по его словам, во время работы для того, чтобы поддерж
«Веселились, видя зрелище»: как жёны нацистских офицеров наблюдали за травлей людей собаками — новые архивы ФСБ
19 апреля19 апр
28,2 тыс
1 мин