Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Времена меняются, а события ...

"Теперь уже совершенно ясно, империалистская Англия имеет более широкий план действий. Она готовит войну против СССР, имея "моральный мандат" буржуазии нескольких стран, рассчитывая так или иначе вовлечь в войну против нас Польшу, Румынию, Прибалтийские страны, быть может Югославию, Италию, Венгрию и так далее. Польша, по всей видимости, предпочла бы получить ещё некоторый срок на подготовку войны против нас. Но не исключено что Англия заставит ее воевать и раньше. Во Франции английское давление в сторону единого фронта против СССР встречает поддержку со стороны влиятельной части буржуазии, которая становится всё непримиримее в своих требованиях и, конечно, в удобный для себя момент не остановится перёд разрывом. Чём больше юлит германская дипломатия в последнее время, тем яснее становится, что на деле "ориентация Германии устремляется на Запад". Германские буржуа уже открыто говорят, что в войне против СССР Германия, быть может, вначале останется "нейтральной" (наподобие Америки в 19

"Теперь уже совершенно ясно, империалистская Англия имеет более широкий план действий. Она готовит войну против СССР, имея "моральный мандат" буржуазии нескольких стран, рассчитывая так или иначе вовлечь в войну против нас Польшу, Румынию, Прибалтийские страны, быть может Югославию, Италию, Венгрию и так далее. Польша, по всей видимости, предпочла бы получить ещё некоторый срок на подготовку войны против нас. Но не исключено что Англия заставит ее воевать и раньше. Во Франции английское давление в сторону единого фронта против СССР встречает поддержку со стороны влиятельной части буржуазии, которая становится всё непримиримее в своих требованиях и, конечно, в удобный для себя момент не остановится перёд разрывом. Чём больше юлит германская дипломатия в последнее время, тем яснее становится, что на деле "ориентация Германии устремляется на Запад". Германские буржуа уже открыто говорят, что в войне против СССР Германия, быть может, вначале останется "нейтральной" (наподобие Америки в 1914 году) - с тем, чтобы побольше нажиться на войне, а затем за дорогую цену открыто продать свой нейтралитет западным империалистам. Ничего не может быть вредней для коренных интересов СССР, как замазывание перехода германской буржуазии к западной "ориентации", ибо неожиданный для нас удар буржуазной Германии может получить решающее значение. ... Японская буржуазия маневрирует в отношении СССР не менее искусно, нежели германская. ... Но она ... может скоро скинуть маску по отношению к нам. На Ближнем Востоке (Турция, Персия) мы, во всяком случае, не завоевали такого положения, которое обеспечило бы СССР хотя бы твердый нейтралитет в случае нападения на нас империалистов. Скорее следует ожидать в таком случае, что правительства этих государств, под давлением империалистов, склонны будут оказывать им необходимые услуги против СССР. При нападении на нас, Америка, сохраняющая полностью свое непримиримое отношение к СССР, представит империалистический "тыл", значение которого будет тем больше, что именно она может обеспечить финансирование войны против СССР. Итог ... теперь надвигается период разрывов. ... Разрывы нынешнего периода сами по себе ещё не обозначают, что война неизбежна в самом ближайшем времени. Но, что мы вошли в новую полосу крайнего обострения международной обстановки, чреватой нападением на СССР, это несомненно. ... частичное объединение нескольких буржуазных государств против нас на некоторый срок вполне возможно".

Приведенная цитата датируется сентябрем 1927 года!

И взята она из практически мало кому известного "Проекта платформы большевиков-ленинцев (оппозиции), к XV съезду ВКП(б)", и среди 13 подготовивших и подписавших его членов ЦК и ЦКК были Зиновьев, Троцкий и Каменев.

Не правда ли, почти столетней давности цитата, остаётся актуальной и в наше время?

.