В Летнем саду 18 апреля демонтировали деревянные укрытия со скульптур. Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, статуи освободили от защиты после зимнего периода. Хрупкие произведения искусства укрывают с XVIII века, чтобы они не пострадали от перепадов температур. Пока посмотреть на них можно только издалека — сад закрыт на просушку и откроется 1 мая. Ранее Мойка78 рассказывала, что в Петербурге весенняя просушка парков началась на 10 дней раньше обычного. Эта процедура необходима для восстановления почвы, газонов и дорожек после таяния снега и осадков. Особенно это важно для аллей с грунтовым и щебёночно-набивным покрытием. В списке на просушку в том числе оказались: Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой, Никольский сад, сад дворца Юсуповых на улице Декабристов, Лопухинский сад и иные места. 13 апреля стало известно, что мраморные шедевры ГМЗ «Царское Село» – статуи XVIII века на Эрмитажной аллее Екатерининского парка –тоже освободили из зи
Скульптуры Летнего сада вывели из «спячки» в деревянных футлярах
18 апреля18 апр
33
1 мин