Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Огонь через славянские архетипы. Введение в стихию

Почему люди боялись полудня? Почему молились огню и запрещали детям гулять днем в поле? Как вообще поле связано с огнем? Стихия, которая привычно считается силой разрушения, способна на невероятную мощь создания и творения. Давайте сегодня поговорим об огне. Стандартно огонь в астрологии делят на 3 категории. Условно обозначим их как начало, основа и затухание. Начало – это молодой огонь. Он только появился и набирает силу. Это считается самым сильным положением. Он не сжигает дотла, но его уже невозможно полноценно контролировать. Он выбирает, куда пустить свои огненные ручонки, чтобы разрастись. В астрологии это положение называется кардинальным (соответствует Овну) и можно сравнить этот огонь со славянским духом поля полевиком, или его женской ипостасью полудницей. Когда огонь разгорелся и уже ненасытно жрет все, что не попадя, это самый стабильный фактор огня. Все, что нужно, – это иногда подбрасывать полешки и чилить, он стабилен и все еще крайне опасен. Это положение стабильнос
Оглавление

Почему люди боялись полудня? Почему молились огню и запрещали детям гулять днем в поле? Как вообще поле связано с огнем? Стихия, которая привычно считается силой разрушения, способна на невероятную мощь создания и творения. Давайте сегодня поговорим об огне.

Три стадии огня

Затишье перед ночью. Изображение сгенерировано нейросетью.
Затишье перед ночью. Изображение сгенерировано нейросетью.

Стандартно огонь в астрологии делят на 3 категории. Условно обозначим их как начало, основа и затухание. Начало – это молодой огонь. Он только появился и набирает силу. Это считается самым сильным положением. Он не сжигает дотла, но его уже невозможно полноценно контролировать. Он выбирает, куда пустить свои огненные ручонки, чтобы разрастись.

В астрологии это положение называется кардинальным (соответствует Овну) и можно сравнить этот огонь со славянским духом поля полевиком, или его женской ипостасью полудницей.

Когда огонь разгорелся и уже ненасытно жрет все, что не попадя, это самый стабильный фактор огня. Все, что нужно, – это иногда подбрасывать полешки и чилить, он стабилен и все еще крайне опасен. Это положение стабильности в астрологии называют фиксированным (соответствует Льву). И сравним это опасное положение с не менее опасным духом огненным змеем.

Третье положение, финальное. Это затухание. Огонь в этот момент самый активный, ведь затухать он не хочет и старается зацепиться за что-то, веточку, травинку, даже пылинку, он подстраивается под ландшафт, чтобы остаться гореть хотя бы маленькой искрой.

Это состояние в астрологии называют мутабельным (соответствует Стрельцу). Сравним его с домовым. Потому что в славянской мифологии домовой без дома вполне может стать полевиком, а может и не стать. Тут уж как огонь, он сам решает, куда ему свои дедовы кости кинуть на ПМЖ.

Две ипостаси огня

Наступление ночи. Изображение сгенерировано нейросетью.
Наступление ночи. Изображение сгенерировано нейросетью.

Сам огонь наши предки делили в разрыв астрологии, о которой знать ничего не знали, на 2 типа. Подконтрольный, домашний, например домовой, дух очага, тепла, уюта, света. И неподконтрольный за пределами дома, например полевик или полудница.

Но был еще самый страшный тип, когда домашний огонь лишался контроля как образ огненного змея. И если посмотреть на каждого из перечисленных персонажей, возникнет логичный вопрос. А какого черта полевик в поле стал вдруг стихийным огнем? С чего бы домового, который по поверьям может и полы подмести, и каши наварить внезапно отнесли к огню?

Все дело в том, что чистой стихии огня, как и любой другой не существует. То есть физически есть огонь как чистый тип стихии. Но в природе он всегда понамешан. Чтобы огню гореть, ему нужно брать где-то ресурс, чтобы потухнуть, нужно, чтобы иной ресурс откуда-то пришел. Так и в существах.

Полевик

Иллюзия полдня. Изображение сгенерировано нейросетью.
Иллюзия полдня. Изображение сгенерировано нейросетью.

Полевик соединяет в себе силу жаркого полуденного солнца, само опасное время, огонь, землю как атрибут плодородного поля с колосьями спелой пшеницы, в которой он и прячется. Воздух, поле – это открытое пространство. И единственным спасением от полевика служит вода.

Огненный змей более сложный персонаж, так как в нем соединены все 4 стихии, вода и земля для создания человеческого временного тела, огонь его природная стихия, питающая жизнь, и воздух, как слабейшее звено в ней. Каким бы страшным он ни был, от него легко убежать, легко спрятаться или скрыться за пределами дома.

Полевик – это, казалось бы, архетип злого и опасного огня в полуденный летний зной. Собственно, да. Так и есть. Люди выходили работать в поле и по поверьям в полдень, если какой-то бедолага задерживался в поле, то к нему мог прийти странный дед.

Дед мог выйти из пшеницы, мог быть размером с палец, а мог быть и два метра ростом. У него была палка, которой он бил бедолагу по голове, и порою случалось непоправимое, что с поля этот бедолага уже не уходил. Однако далеко не всегда полевик принимался мутузить сельского бедолагу.

Порою истории о нем далеко не злые. Говорят, что дед любит подшучивать и частенько не бьет по голове, а может испортить урожай или сжечь уже собранное. Но встречаются и истории, когда полевик, наоборот, делает все, чтобы выгнать человека в полуденный зной с поля. Заманивает по траве на выход с поля, пугает, чтобы ушел, а может даже огреть дубиной и отволокти в тень.

Золотые колосья. Изображение сгенерировано неросетью.
Золотые колосья. Изображение сгенерировано неросетью.

Казалось бы, что за ментальные расстройства у деда, что он ведет себя так странно? Все дело в том, что, как и огонь, который необходимо подпитывать, чтобы он горел, этому дедушке нужна была подпитка.

Если у селян были хорошие отношения с полевиком, по поверьям, никаких дубин у деда не было. Ему оставляли еду, четко соблюдали правила поля и в полуденный зной не работали. А если и задерживались, то обязательно просили у дедушки-полевика разрешения доделать работу – и никогда не на весь полдень, а слегка задержаться. И непременно с наличием воды.

Как можно заметить, огонь может и должен поддаваться контролю. Дед не злой потому, что он злой, у него есть мотивы, и, поняв их, можно регулировать это положение огня. Также любой огненный знак может идти на поводу у своей стихии, отпуская ее в свободный выгул и, получая неконтролируемый спектр эмоций, крушить все вокруг, а может обуздать силу огня и пустить ее в то направление, которое для него самое выгодное.

Да, изначально описанные духи кажутся злыми. Потому что полевик не склонен объяснять селянину, что, если ты, дурилка картонная, в поле задержишься, – это опасно для твоей головы. Ты ж перегреешься, хоть бы воду взял, ну ей богу. Зачем ему это делать? Если предварительно селянин не сделал ничего, чтобы обговорить этот вопрос с полевиком. Также и знаки огня: если с ними говорить, они склонны к диалогу. Но, если не говорить, какой смысл что-то кому-то объяснять?

Огненный змей

Мы сами решаем впускать змея или нет. Изображение сгенерировано нейросетью.
Мы сами решаем впускать змея или нет. Изображение сгенерировано нейросетью.

Но давайте чуть уйдем в сторону и посмотрим на более жуткое существо – огненного змея. Если намерения полевика вполне могут быть добрыми, то тут персонаж как будто вообще лишен такой функции. Преданий о змее много. Встречается он часто. По поверьям, к вдовам по ночам приходит в образе покойного мужа. Вдовы проводят с ним время, ночи, недели, месяцы, чахнут и погибают. Змей олицетворяет высасывание жизненной силы, духовного огня. Что в нем хорошего?

Зависит от того, как мы на него посмотрим. С точки зрения человека – ничего. Это просто злое существо потому, что оно злое. Но ведь лев ест антилопу не потому, что лев злой, а потому, что лев хочет кушать. Это аспект природы, который мы признаем, потому что лев борется за жизнь так же, как антилопа.

Персонаж огненного змея и есть та самая сила природы в образе льва. Он приходит за тем, что ему нужно. За духовным огнем. Он не фатальная сила, от которой нет спасения, он не лев с острыми зубами, который решает исход за мгновенье. У человека куча времени, чтобы обдумать происходящее, но люди не всегда склонны переживать свое горе. Иногда легче представить, что странное происшествие – это норма, нежели принять горький факт очевидного.

Змей далеко не всегда достигает своей цели. Иногда он помогает той же вдове пережить потерю максимально безболезненно. Несколько ночей она пускает его в дом, рассказывает и слушает истории, а потом осознает деструктивность происходящего и говорит «нет». И нет, змей не кусает ее за бочок и не волочет в лес, он просто уходит. Ибо нет у него опции гонять девушку по дому и вступать в бой.

Его тело не предназначено для физической возни, он лишь копирует образ, но не способен сделать полноценного скелета. Он просто уходит, а вдова получила возможность попрощаться и сказать все то, что не смогла сказать.

Собрание огня. Изображение сгенерировано нейросетью.
Собрание огня. Изображение сгенерировано нейросетью.

Поэтому злой персонаж может на поверку оказаться добрым или нейтральным, как и добрый дедушка домовой вовсе не обязательно будет добрым. По поверьям, этот добрый дед вообще может дом погубить, так что добрый он крайне поверхностно. Но опять же, причина. У всего есть причина.

Потому рассматривать огонь в отрыве от других стихий, как чистый огонь Овна или Стрельца, будет большим упущением. Позднее мы поговорим с вами о том, как именно смешиваются эти стихии. В каких пропорциях. Почему чуть больше воды может разжечь огонь, а больше воздуха, вопреки физике, его потушить.

Важно запомнить, что физические проявления стихии для психологии или ментального рассмотрения работают, скажем так, с другой физикой. И это самое прекрасное и увлекательное путешествие в сказку, потому что именно на примере славянских духов мы рассмотрим астрологию.

На этом с огненной стихией подведем итог. Не стоит делить мир на черное и белое, он всегда серый, даже если палитра красок намного шире. Сказочные существа не так однозначны, как и люди. Разный огонь горит в каждом из нас, даже если ваш знак зодиака Рыбы. Огонь внутри все равно есть, и сиять он может ярче, чем у солнечного Овна. Потому что такова природа огня. Он есть везде, но как ему сиять, выбираете только вы.