Почему люди боялись полудня? Почему молились огню и запрещали детям гулять днем в поле? Как вообще поле связано с огнем? Стихия, которая привычно считается силой разрушения, способна на невероятную мощь создания и творения. Давайте сегодня поговорим об огне.
Три стадии огня
Стандартно огонь в астрологии делят на 3 категории. Условно обозначим их как начало, основа и затухание. Начало – это молодой огонь. Он только появился и набирает силу. Это считается самым сильным положением. Он не сжигает дотла, но его уже невозможно полноценно контролировать. Он выбирает, куда пустить свои огненные ручонки, чтобы разрастись.
В астрологии это положение называется кардинальным (соответствует Овну) и можно сравнить этот огонь со славянским духом поля полевиком, или его женской ипостасью полудницей.
Когда огонь разгорелся и уже ненасытно жрет все, что не попадя, это самый стабильный фактор огня. Все, что нужно, – это иногда подбрасывать полешки и чилить, он стабилен и все еще крайне опасен. Это положение стабильности в астрологии называют фиксированным (соответствует Льву). И сравним это опасное положение с не менее опасным духом огненным змеем.
Третье положение, финальное. Это затухание. Огонь в этот момент самый активный, ведь затухать он не хочет и старается зацепиться за что-то, веточку, травинку, даже пылинку, он подстраивается под ландшафт, чтобы остаться гореть хотя бы маленькой искрой.
Это состояние в астрологии называют мутабельным (соответствует Стрельцу). Сравним его с домовым. Потому что в славянской мифологии домовой без дома вполне может стать полевиком, а может и не стать. Тут уж как огонь, он сам решает, куда ему свои дедовы кости кинуть на ПМЖ.
Две ипостаси огня
Сам огонь наши предки делили в разрыв астрологии, о которой знать ничего не знали, на 2 типа. Подконтрольный, домашний, например домовой, дух очага, тепла, уюта, света. И неподконтрольный за пределами дома, например полевик или полудница.
Но был еще самый страшный тип, когда домашний огонь лишался контроля как образ огненного змея. И если посмотреть на каждого из перечисленных персонажей, возникнет логичный вопрос. А какого черта полевик в поле стал вдруг стихийным огнем? С чего бы домового, который по поверьям может и полы подмести, и каши наварить внезапно отнесли к огню?
Все дело в том, что чистой стихии огня, как и любой другой не существует. То есть физически есть огонь как чистый тип стихии. Но в природе он всегда понамешан. Чтобы огню гореть, ему нужно брать где-то ресурс, чтобы потухнуть, нужно, чтобы иной ресурс откуда-то пришел. Так и в существах.
Полевик
Полевик соединяет в себе силу жаркого полуденного солнца, само опасное время, огонь, землю как атрибут плодородного поля с колосьями спелой пшеницы, в которой он и прячется. Воздух, поле – это открытое пространство. И единственным спасением от полевика служит вода.
Огненный змей более сложный персонаж, так как в нем соединены все 4 стихии, вода и земля для создания человеческого временного тела, огонь его природная стихия, питающая жизнь, и воздух, как слабейшее звено в ней. Каким бы страшным он ни был, от него легко убежать, легко спрятаться или скрыться за пределами дома.
Полевик – это, казалось бы, архетип злого и опасного огня в полуденный летний зной. Собственно, да. Так и есть. Люди выходили работать в поле и по поверьям в полдень, если какой-то бедолага задерживался в поле, то к нему мог прийти странный дед.
Дед мог выйти из пшеницы, мог быть размером с палец, а мог быть и два метра ростом. У него была палка, которой он бил бедолагу по голове, и порою случалось непоправимое, что с поля этот бедолага уже не уходил. Однако далеко не всегда полевик принимался мутузить сельского бедолагу.
Порою истории о нем далеко не злые. Говорят, что дед любит подшучивать и частенько не бьет по голове, а может испортить урожай или сжечь уже собранное. Но встречаются и истории, когда полевик, наоборот, делает все, чтобы выгнать человека в полуденный зной с поля. Заманивает по траве на выход с поля, пугает, чтобы ушел, а может даже огреть дубиной и отволокти в тень.
Казалось бы, что за ментальные расстройства у деда, что он ведет себя так странно? Все дело в том, что, как и огонь, который необходимо подпитывать, чтобы он горел, этому дедушке нужна была подпитка.
Если у селян были хорошие отношения с полевиком, по поверьям, никаких дубин у деда не было. Ему оставляли еду, четко соблюдали правила поля и в полуденный зной не работали. А если и задерживались, то обязательно просили у дедушки-полевика разрешения доделать работу – и никогда не на весь полдень, а слегка задержаться. И непременно с наличием воды.
Как можно заметить, огонь может и должен поддаваться контролю. Дед не злой потому, что он злой, у него есть мотивы, и, поняв их, можно регулировать это положение огня. Также любой огненный знак может идти на поводу у своей стихии, отпуская ее в свободный выгул и, получая неконтролируемый спектр эмоций, крушить все вокруг, а может обуздать силу огня и пустить ее в то направление, которое для него самое выгодное.
Да, изначально описанные духи кажутся злыми. Потому что полевик не склонен объяснять селянину, что, если ты, дурилка картонная, в поле задержишься, – это опасно для твоей головы. Ты ж перегреешься, хоть бы воду взял, ну ей богу. Зачем ему это делать? Если предварительно селянин не сделал ничего, чтобы обговорить этот вопрос с полевиком. Также и знаки огня: если с ними говорить, они склонны к диалогу. Но, если не говорить, какой смысл что-то кому-то объяснять?
Огненный змей
Но давайте чуть уйдем в сторону и посмотрим на более жуткое существо – огненного змея. Если намерения полевика вполне могут быть добрыми, то тут персонаж как будто вообще лишен такой функции. Преданий о змее много. Встречается он часто. По поверьям, к вдовам по ночам приходит в образе покойного мужа. Вдовы проводят с ним время, ночи, недели, месяцы, чахнут и погибают. Змей олицетворяет высасывание жизненной силы, духовного огня. Что в нем хорошего?
Зависит от того, как мы на него посмотрим. С точки зрения человека – ничего. Это просто злое существо потому, что оно злое. Но ведь лев ест антилопу не потому, что лев злой, а потому, что лев хочет кушать. Это аспект природы, который мы признаем, потому что лев борется за жизнь так же, как антилопа.
Персонаж огненного змея и есть та самая сила природы в образе льва. Он приходит за тем, что ему нужно. За духовным огнем. Он не фатальная сила, от которой нет спасения, он не лев с острыми зубами, который решает исход за мгновенье. У человека куча времени, чтобы обдумать происходящее, но люди не всегда склонны переживать свое горе. Иногда легче представить, что странное происшествие – это норма, нежели принять горький факт очевидного.
Змей далеко не всегда достигает своей цели. Иногда он помогает той же вдове пережить потерю максимально безболезненно. Несколько ночей она пускает его в дом, рассказывает и слушает истории, а потом осознает деструктивность происходящего и говорит «нет». И нет, змей не кусает ее за бочок и не волочет в лес, он просто уходит. Ибо нет у него опции гонять девушку по дому и вступать в бой.
Его тело не предназначено для физической возни, он лишь копирует образ, но не способен сделать полноценного скелета. Он просто уходит, а вдова получила возможность попрощаться и сказать все то, что не смогла сказать.
Поэтому злой персонаж может на поверку оказаться добрым или нейтральным, как и добрый дедушка домовой вовсе не обязательно будет добрым. По поверьям, этот добрый дед вообще может дом погубить, так что добрый он крайне поверхностно. Но опять же, причина. У всего есть причина.
Потому рассматривать огонь в отрыве от других стихий, как чистый огонь Овна или Стрельца, будет большим упущением. Позднее мы поговорим с вами о том, как именно смешиваются эти стихии. В каких пропорциях. Почему чуть больше воды может разжечь огонь, а больше воздуха, вопреки физике, его потушить.
Важно запомнить, что физические проявления стихии для психологии или ментального рассмотрения работают, скажем так, с другой физикой. И это самое прекрасное и увлекательное путешествие в сказку, потому что именно на примере славянских духов мы рассмотрим астрологию.
На этом с огненной стихией подведем итог. Не стоит делить мир на черное и белое, он всегда серый, даже если палитра красок намного шире. Сказочные существа не так однозначны, как и люди. Разный огонь горит в каждом из нас, даже если ваш знак зодиака Рыбы. Огонь внутри все равно есть, и сиять он может ярче, чем у солнечного Овна. Потому что такова природа огня. Он есть везде, но как ему сиять, выбираете только вы.