В "Девятке" состоялось интереснейшее событие. Здесь прошёл мастер-класс Светланы Глумовой, известность которой как художника, делающего замечательные куклы, вышла уже далеко за пределы нашего города. В фотогалерее вы можете увидеть, как кукольные участники мероприятия ждут своих гостей, желающих познакомиться с процессом их создания.
Чарующий мир авторских кукол Светланы Глумовой
Прошло всего полгода с момента моего знакомства с творчеством Светланы и выхода статьи на канале, а столько событий произошло с жителями созданного автором сказочного королевства!
Её творения увидели и оценили посетители многих выставок в разных городах России. Светлана - член Международного Объединения Авторов кукол МОАК, активно представляющая своих детищ на проводимых мероприятиях.
Так, её знакомая читателям канала "Тургеневская барышня" поучаствовала в Осеннем Бале кукол на Тишинке.
А небезызвестный "Мышиный король" не только принял участие в проекте "Куклы с характером" на выставке Зимний Бал кукол на Тишинке 4-6 января, но и надолго уехал в Москву, чтобы представить автора в проекте Московского театра кукол МТК и Международного Объединения Авторов кукол МОАК "ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН", где пробудет до 1 августа 2026 года.
А ещё она востребованный специалист, поделившийся со зрителями программы "Фонари" возможностями графологического анализа почерка на примерах почерков известных личностей.
Её Марфа отправилась в путешествие и уже была участником фестиваля "Куклоград" в Махачкале. Там ей так понравилось, что она решила остаться в этом городе.
Итак, мастер-класс начался со знакомства участников с чудесными куклами Светланы. О каждой из них она может с увлечением и очень интересно рассказать о всем пути создания куклы: от замысла до воплощения, ведь всё, что мы можем увидеть - сделано своими руками!
Наверное, если официально сказать, то это мое хобби. Любовь, счастье, огромный ресурс совершенно разного периода моей жизни. Я думаю, что можно сейчас попробовать к этому делу немножечко приобщиться, познакомиться с ним и самим попробовать.
Мне иногда говорят, что у меня куклы все разные. А так это же здорово! Есть художники, у которых всё очень узнаваемо. То есть я вижу куклу и говорю себе: "Я точно знаю, что это работа вот этого мастера". У меня как-то так не получается, и у меня все куклы разные, даже в разных стилистиках.
Для нас, зрителей, тех кто следит за творчеством Светланы, это просто замечательно! Мы до самого момента представления новой работы не можем предугадать, что нас ждет в этот раз! И вот это волнительное ожидание дарит нам особые эмоции от знакомства с новым персонажем. Иначе это был бы поход в магазин игрушек, где можно увидеть одних и тех же кукол одного производителя, одетых, возможно, в немного отличающиеся одежды. Здесь всегда знакомство с чем-то новым, и это касается не только созданного образа, но и его воплощения, мельчайших деталей. Куклы Светланы можно рассматривать, буквально, часами, открывая в них всегда что-то новое.
Весь процесс создания куклы можно было проследить под руководством автора с помощью небольшой фотогалереи, где были зафиксированы все этапы работы над новым образом.
Поскольку у нас формат мастер-класса, очень хочется, чтобы вы с чем-то ушли. Я очень надеюсь, что вы все понимаете, что процесс создания куклы занимает 1-2 месяца. В зависимости от разных обстоятельств.
Понятно, что я не принесла сюда все. Это невозможно. Здесь только основные материалы, так, чтобы было наглядно. Я умышленно не готовила их, не отмывала ничего. То есть оставила все как есть. Так, чтобы вы видели живое поле, рабочее, где-то может быть очень аккуратное, где-то нет. Но оно живое.
А дальше началась демонстрация некоторых этапов процесса создания куклы, можно сказать, в прямом эфире. Были технические вопросы от участников и развёрнутые ответы автора.
Подготовленная заранее безликая заготовка постепенно преобразовывалась волшебным образом!
И вот после непродолжительного творческого процесса перед участниками мастер-класса предстала почти готовая кукольная головка!
Я люблю кукол за то, что они у разных людей вызывают разные ассоциации. Я, например, рада, что это для меня хобби. Я задумывалась, а если бы это была работа? Наверное, уже была бы какая-то должность, но не знаю, осталось ли удовольствие от процесса.
Если это превращается в работу, то все равно на каком-то этапе исчезают идеи. Если это изо дня в день, все, идеи на каком-то этапе закончатся вообще. И это начнет раздражать. Тогда и произойдет выгорание. Если это хобби, то позанимался этим, отложил, вернулся. Важно не "переесть". Все равно, даже если это хобби иногда я ловлю себя на том: так, все, перебор, надо останавливаться и вернуться позже.
Встреча оказалась очень интересной, позволила собравшимся не только поучаствовать в творческом процессе, но и лучше узнать самобытного мастера.
Осталось только пожелать Светлане дальнейших творческих успехов на радость себе и нам.